Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Образ Конфуция глазами художника Го Дэфу

Успешный китайский художник Го Дэфу, получивший за свой цикл из 160 исторических картин на тему истории Мукдэна (Шэньяна) Серебрянную медаль на 10-й Всекитайской художественной выставке, лет десять назад исчез из поля зрения широкой публики. Он не делал персональные выставки, не участвовал в светских мероприятиях, не издавал альбомы с собственными работами. И о нём постепенно начали забывать как о большом художнике… 

И вдруг Го Дэфу вновь заявил о себе в октябре 2013 года, при этом мощно и с неожиданной темой – темой Конфуция!

Потратив 10 лет на изучение всех доступных материалов о Конфуции, он представил на суд шэньянской публики цикл «Прогулка по живописным высоким горам» из более чем 100 картин, выполненных тушью и акварелью! 

Эти работы отражают разные эпизоды из жизни – от раннего детства до самой старости, до конца! – основателя китайской конфуцианской культуры. В них нашли отражение и философские идеи, изложенные "духовным отцом китайской нации", изложенные в формате назидательных историй. И эти работы, выполненные особым, отличающим Го Дэфу от других китайских художников, стилем, принесли ему в Китае огромный успех и славу лучшего живописца, специализирующегося на образе Конфуция. 

Чтобы создать эти картины, чтобы лучше понимать истоки и реальную значимость мудрости Конфуция, Го Дэфу многократно посещал провинцию Шаньдун с целью сбора фольклорных материалов, ездил по всем маршрутам, по которым Конфуций посещал все вассальные государства. Это дало ему возможность изображать Конфуция на фоне реальных пейзажей, в той природной и народной среде, где и формировался будущий мыслитель. Дотошная достоверность на этих картинах сочетается с яркими, эмоциональными и правдивыми образами действующих многочисленных героев этих работ.  

Природный ландшафт на картинах был исполнен в  традиционной китайской технике, но обогатил её элементам  западной живописи, добавил жизненной энергии за счет применения особых художественных приемов. Все это привлекло внимание искусствоведов, работы Го Дэфу заинтересовали и средства массовой информации. Его специальная колонка «Рассказы о Конфуции в иллюстрациях» уже более четырех лет регулярно публикует газета «Шэньян жибао». Агентство «Синьхуа» двадцать раз подряд рассказывало о творчестве Го Дэфу, особенно о групповых картинах с Конфуцием.

Выставка «Конфуций. Прогулка по живописным высоким горам» стала Первой выставкой, проходившей в  Шэньяне в рамках тура Всекитайских выставок  "исторических картин крупного типа".

На открытии выставки заместитель председателя  Литературной Федерации провинции Ляонин Цуй Кай сказал, что  благодаря картинам Го Дэфу зрители получили представление о Конфуции как о реальном, обычном человеке, поэтому эта выставка имеет глубокое значение. Некоторые искусствоведы утверждают, что выставка "Конфуций", оказывая огромное влияние на зрителя, стала лучшим этапом творчеством ответственного художника  в последние годы. 

Го Дэфу надеется, что в результате путешествия выставки его картин по всей стране все больше и больше людей будут лучше понимать Конфуция, и будут вести себя как Конфуций. Го Дэфу также хочет на основе своих работ  издать литературно-художественный альбом, чтобы люди, особенно дети, читая истории о Конфуции, и разглядываю рисунки к ним, получали первое представление об "отце китайской нации", о тех ценностях, которые он проповедовал.

Впрочем, такое издание будет интересно не только для детей, но и для взрослых. Го Дэфу надеется издать такой сборник не только в китайской публикации, но и на английском, русском и других языках мира. Он считает, что жители других стран с помощью его иллюстраций смогут  глубже понять китайскую конфуцианскую культуру, понять необходимость гармонии между людьми, гармонии между человеком и природой, гармонии между государствами и нациями. Достижение Гармонии – это эффективный метод для решения многих сложных проблем человечества.

Китайцы с чувством глубочайшего почитания относятся к имени Конфуция, и поэтому с таким уважением они относятся и к тем, кто в той или иной форме отражает его духовное наследие. Именно одним из этих людей является Го Дэфу. Он, в своих картинах, и рассказах к ним, интерпретирует образ Конфуция не как сказочного мудреца, или, тем более, божества, а как чрезвычайно мудрого, но простого человека, не оторвавшегося от народа, не чуждающегося простых человеческих радостей и физического труда, физических упражнений, занятий искусством. И все это Го Дэфу узнал из исторических летописей и древних литературных памятников, из результатов научных исследований. Работа над этими источниками сделала Го Дэфу одним из известных китайских специалистов по историческому наследию Конфуция. 

Репин, Перов,  Суриков, Серов и другие мастера русской классической живописи – вот образцы, по которым учился Го Дэфу, но его творчество носит истинно  китайский характер, хотя он использует и европейскую технику живописи. Написать Конфуция Го Дэфу мечтал с детства, и рисовал его много, но лишь уже в пятидесятилетнем возрасте он, наконец, изобразил этого философа таким, каким он, как говорится, "лег на душу" самого художника, каким приняли его зрители.

Рассматривая работы Го Дэфу, переносишься на две с половиной тысячи лет назад. Он посетил все места и достопримечательности,  которые посещал Конфуций, прошел те дороги, по которым путешествовал  великий мыслитель. И поэтому его картины максимально достоверны, по крайней мере, в плане отражения пейзажей, той природной среды, в рамках которой существовал и действовал Конфуций. Да и одежда персонажей его картин, предметы быта вполне соответствуют тем, что были изображены  на древних китайских свитках и художественных изделиях, тем, что Го Дэфу видел в музеях.

Го Дэфу говорит, что Конфуций стал Учителем для всего китайского народа. Но если его лучше узнают, и поймут  и в других странах, конфуцианство может повлиять на весь мир. Сделать его лучше...Го Дэфу мечтает сделать свою выставку в России с тем, чтобы довести до российского зрителя свое представление о Конфуции. Было бы замечательно, если бы такая выставка была проведена в ходе открытия Года китайской молодежи в России! Ведь именно нашей молодежи предстоит воплощать в реальную жизнь заветы Конфуция о построении гармоничного мира, гармоничного во всех отношениях, говорит Го Дэфу. Еще он хотел бы прочитать в России, в Институтах Конфуция цикл лекций о человеке, имя которого носит сеть образовательных учреждений, продвигающих китайский язык за рубежом. Одновременно он мог бы проводить там мастер-классы, в ходе которых будут рождатся новые картинаы о жизни Конфуция. Они, такие картины, могли бы занять достойное место в стенах этих учебных заведений.