Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Москва - главный город России

По данным опросов, проводившихся Главным управлением туризма КНР пять лет назад, у китайцев, из числа мечтающих побывать в России, наибольший интерес вызывают три самых главных туристских объекта. Это озеро Байкал (куда обычно прибывают через Иркутск), Москва и Санкт-Петербург (бывший Ленинград). Вряд ли ситуация сильно изменилась за прошедшие годы, и сегодня приоритеты остаются те же.

Дорогие китайские друзья, давайте совершим воображаемое совместное путешествие в Москву! Итак, мы с вами вылетели из Иркутска в 07-50 утра самолетом Boeing 737-500 российской авиакомпании UTair. Это одна из крупнейших авиакомпаний России. Конечно же, все мы отметили отличный сервис на борту самолета! Не знаю как вам, а мне завтрак показался обильным, и одолеть его помогло красное вино, которое нам подавали стюардессы. Через 5 часов 30 минут мы приземлились в московском аэропорту «Внуково». Его начали строить в октябре 1938 года рядом с деревней Внуково, а закончили стройку 2-го июля 1941 года. Так что это один из старейших аэропортов России. Сейчас аэропорт переживает второе рождение – проходит его полная реконструкция, после которой он будет на равных конкурировать с Домодедово и Шереметьево. Общая пропускная способность аэровокзалов Внуково – 6800 пассажиров в час. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 120 тыс. рейсов, выполняемых более чем 200 авиакомпаниями России и других стран. Хочу обратить внимание китайских туристов на то, что в России на территории аэровокзалов запрещена фотосъемка. Почему – непонятно… Тем более что все "шпионы" сегодня снимают на мобильные телефоны (как и миллионы других граждан) везде, где хотят.

Если бы нас с вами не встречали, то дешевле всего (за 350 рублей, что равно 70 юаней) было уехать в центр города, а точнее – на Киевский вокзал, аэроэкспрессом – скоростной электричкой. Вход в неё находится в нулевом (цокольном) этаже аэровокзала. Поезда начинают ходить в 6-00 утра через каждый час. Дорога занимает 35-40 минут.

Не прошло и полчаса, а мы с вами уже в Москве. Давайте сначала посетим смотровую площадку на Воробьевых горах. Это самое высокое место в Москве, и отсюда вы сможете составить достаточно полное представление об историческом центре города Москвы.

Мы разместились в гостинице, пообедали, и у нас еще остается достаточно много времени для первого знакомства с Москвой. Я считаю, что летом лучшая возможность для этого – экскурсия по Москве-реке! Мы выбрали с вами теплоход типа «Столичный». Он с открытой палубой, которая позволяет фотографировать оба берега одновременно.

Город Москва начинал строиться на берегах одноименной реки, поэтому именно здесь находятся самые главные историческо-архитектурные комплексы столицы России, включая Кремль. Вы также увидите храм Христа-Спасителя, «Хрустальный мост», Нескучный сад, Новодевичий монастырь и другие известные исторические объекты и памятники архитектуры. Завершив прогулку по Москве-реке, подойдем поближе к главному храму православной России – храму Христа-Спасителя. Он был построен в 1883-м году в честь победы в Отечественной войне 1812 года, взорван в советское время, и восстановлен в 1997 году – такая непростая судьба у этого величественного здания в русско-византийском стиле на улице Волхонка.

От храма Христа-Спасителя по бульвару, носящему имя великого русского писателя Николая Гоголя, мы пройдем к самому любимому месту всех туристов – улице Старый Арбат. Эту пешеходную улицу обжили уличные музыканты и художники, продавцы сувениров и люди других творческих профессий. Пройти по Старому Арбату, посидеть в одном из многочисленных ресторанов, послушать музыку, понаблюдать за прохожими, приехавшими в Москву со всего мира – это стало неотъемлемой частью вечерней программы практически всех туристских групп.

Арбат подарит вам множество интересных наблюдений за его постоянными "обитателями" и гостями, и, конечно же - хороших фотографий!

На следующий день мы с вами пойдем, конечно, в Кремль. Туда обычно попадают через Манежную площадь и Александровский сад, расположившийся у подножия стен Кремля.

Кремль построен в виде треугольника и обнесен высокой стеной. Этот архитектурно-исторический комплекс выполняет две важнейшие функции – он является главным музеем России и одновременно – официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

Исторических памятников на территории Кремля очень много, и о каждом можно издать специальный номер журнала, или даже целую книгу. Но сегодня мы ограничимся фотографиями (используйте QR-код на заголовке статьи!), передающими самое общее впечатление от посещения Кремля.

Удовлетворив свой интерес к историческим ценностям, после обеда мы с вами познакомимся с современной Москвой. Лучший вариант для этого – новый деловой центр столицы «Москва-Сити». Здесь, на месте бывшей каменоломни, на территории общей площадью около 60 гектар, построены башни-деловые центры, магазины и объекты развлечений, экспоцентр. На сегодня «Москва-Сити» - самый крупный инвестиционный проект не только Москвы, но и России в целом. Оценили его преимущества, в том числе, и крупные китайские инвесторы –девелоперы.

В теплый летний вечер рано спать не хочется, и решено отправиться на экскурсию по вечерней Москве. Мы выбрали для этого необычный вариант – путешествие по страницам мистического романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Наша экскурсия начинается с посещения дома-музея знаменитого писателя, и продолжается на автобусе, имитирующем старинный трамвай, по самому уютному уголку Москвы, известному как Патриаршие пруды. Нас будут сопровождать ожившие герои романа «Мастер и Маргарита», мы увидим многие исторические здания и памятники, связанные с историей и культурой России.

Следующий день мы посвятим поездке в самое ближайшее Подмосковье, где расположился комплексный памятник истории и культуры России «Коломенское». Комплекс состоит из 17 памятников архитектуры: 12 из них – сохранившаяся часть архитектурного ансамбля царской усадьбы XVI-XIX вв.; 4 памятника – деревянные сооружения, перевезенные из разных областей России. В последние годы в Коломенском активно формируется архитектурно-этнографический комплекс: появились действующие конюшня и кузница, усадьба пасечника с пасекой, водяная мельница. Здесь интересно в любое время года, но особенно тогда, когда происходит реконструкция каких-либо реальных исторических событий. Мы с вами попали на грандиозную реконструкцию, собравшую членов исторических клубов не только из России, но и Польши, Чехии, Украины, Франции. Все вместе они воссоздали один из эпизодов войны 1612 года, когда Москву захватили поляки. Все костюмы, оружие и снаряжение участников реконструкции сделаны из таких же материалов, и такими же способами и инструментами, как и 400 лет назад. Это удивительное зрелище повторяется ежегодно, и привлекает очень много туристов. В этом году их собралось 195 тысяч! Во время такой реконструкции можно приобрести уникальные сувениры и предметы быта, изготовленные старинными способами прямо у вас на глазах, и только из натуральных материалов!

В Коломенском можно гулять весь день, отдыхая на берегу Москвы-реки, любуясь неповторимыми древними архитектурными ансамблями. Здесь и завершился третий день нашего знакомства с Москвой.

Почему именно три дня?! Потому, что как ожидается, в ближайшее время правительство России примет закон, по которому иностранные туристы смогут находиться в России без визы в течение трех суток, 72 часа. Этого будет достаточно, чтобы составить самое общее впечатление о Москве, и мы предложили вам свой вариант пребывания в столице России.

Надеюсь, что вам понравилось!