Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В.Путин: Ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая

Россия заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока. При этом к 2020 году товарооборот с Китаем планируется вывести на уровень 200 млрд долларов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии своего официального визита в КНР по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

В.Путин подчеркнул, что для двух стран важно не только торговать. "Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы, привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику, совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи, закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу", - отметил он.

При этом Дальний Восток, по его словам, может и должен стать естественной площадкой для приложения этих усилий.

"Ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая ", - отметил Президент.

Глава государства напомнил, что подъем Сибири и Дальнего Востока - один из главных национальных приоритетов России в XXI веке, и сейчас реализуется целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением инфраструктуры этих регионов.

"Ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций, обеспечены конкурентные условия для организации экспортно ориентированных несырьевых производств", - пояснил В.Путин.

Он подчеркнул, что "для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. Это каникулы по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам, облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны, особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры.

"В настоящее время ведется доработка соответствующего федерального закона, создаются институты развития, осуществляется отбор перспективных площадок", - отметил он.

По словам Путина, "одну из них предполагается разместить во Владивостоке, на острове Русском, где в 2012 году проходил саммит АТЭС".