Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Глава ГУТ КНР Шао Цивэй назвал туризм "царством света"

По приглашению главы Ростуризма Александра Радькова Москву посетила китайская делегация во главе с руководителем Государственного управления по туризму Китая (ГУТ КНР) Шао Цивэем. 20 июля господин Шао Цивэй выступил с лекцией перед профессорско-преподавательским составом РМАТ.

Как было отмечено в докладе, за последнее время многие страны столкнулись с разными проблемами, в том числе, связанными с финансовым кризисом, который привел к резкому спаду экономических показателей. Несмотря на это, туристическая отрасль имеет тенденцию к росту. Поэтому «туризм можно образно назвать своеобразным царством света», подчеркнул Шао Цивэй в своем выступлении.

По его словам, за последние годы мировой турпоток увеличился на 3,43%. По данным ВТО, к 2020 году он достигнет 1 млрд. 300 млн. человек, а к 2030 году - 1 млрд. 800 млн. туристов.

Как отметил Шао Цивэй, Китай имеет большой ресурсный потенциал и обладает огромным культурным наследием, сформированным за 5 тысячелетий.

«Китайское правительство уделяет большое внимание развитию туризма, доля которого в ВВП страны составляет около 4%», - подчеркнул глава ГУТ КНР и добавил, что сегодня в этой отрасли работают13 миллионов китайцев.

«Мы надеемся, что российская сторона будет предлагать китайским туристам новые маршруты. Сфера инвестиционного сотрудничества очень велика и затрагивает многие виды туризма. Необходимо также налаживать сотрудничество в финансовой сфере и в области авиаперевозок», - сказал Шао Цивэй.