Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между Минвостокразвития России и Государственным банком развития Китая (ГБРК)

В ходе визита в КНР в составе официальной делегации Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Председатель Совета директоров Государственного банка развития Китая Ху Хуайбан подписали 20 мая в Шанхае Дополнительное Соглашение о сотрудничестве по вопросам финансирования проектов в Дальневосточном регионе России. 

Документ расширяет рамки двустороннего сотрудничества, обозначенные в подписанном ранее Соглашении. В частности, стороны договорились о предоставлении китайским банком конкурентоспособных коммерческих кредитов на основе согласования и определения конкретных проектов сотрудничества. Кроме того, китайская сторона будет участвовать в создании объектов инфраструктуры территорий опережающего развития. 

Подписание дополнительного Соглашения по вопросам финансирования проектов на российском Дальнем Востоке расценивается сторонами как очередной шаг к развитию долговременного и продуктивного сотрудничества. 

Напомним, в соответствии с подписанным 16 августа 2013 года документом предусматривается финансирование китайским банком инвестиционных проектов на территории ДФО в размере до 5 млрд. долларов США. 

ГБРК является не только крупнейшим финансовым институтом развития Китая, но и одним из крупных банков развития в мире. Его уставный капитал составляет 50 млрд. юаней (8,18 млрд. долларов). Банк поддерживает базовые отрасли промышленности, развитие отдельных территорий. В последнее десятилетие ГБРК интенсивно расширяет связи с Европой, Африкой и Латинской Америкой, заинтересован в расширении присутствия в российском финансовом секторе.