Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Российская Международная Академия Туризма открывает центр китайского языка и культуры

О Российской международной академии туризма (РМАТ) знают во всем мире. Только в последнее время гостями РМАТ были генеральный секретарь Всемирной туристской организации Организации Объединенных Наций (UNWTO) г-н Талеб Рифаи (Иордания), президент Международной ассоциации научных экспертов по туризму (AIEST) профессор Петер Келлер, (Швейцария), председатель Научного и Образовательного совета UNWTO профессор Дэвид Эйри (Соединенное Королевство), президент Международной организации социального туризма Жан-Марк Миньон (Франция), президент Международной ассоциации ведущих европейских школ гостиничного бизнеса (EURHODIP) Ален Себбан (Франция).

20 июля 2012 года студенты и преподаватели Академии радушно принимали руководителя Государственного управления по делам туризма Китая г-на Шао Цивея, который выступил перед ними с лекцией. По завершении лекции ректор РМАТ И. Зорин за большие заслуги в развитии туристского сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией вручил г-ну Шао Цивею диплом почетного профессора Академии (см. на фото).

Сегодня туристские связи между Россией и Китаем переживают пору решительного подъема. По данным Национальной туристской администрации Китая (CNTA) наши страны в 2011 году с взаимными поездками посетили около 3,3 млн. туристов. Этот результат является показателем того, что Россия и Китай являются стратегическими рынками друг для друга.

В целях укрепления сотрудничества 2012 год официально объявлен Годом российского туризма в Китае, а 2013-й – годом туризма Китая в России. На 2012 год в Китае запланировано 16 масштабных событий, среди которых состоявшееся в Пекине открытие года России и проведение Форума сотрудничества, а также около 100 программ продвижения российского турпродукта в Китае.

Если принять во внимание то, что туризм для китайской экономики стал приоритетной отраслью, а общий выездной поток в 2011 году вырос на 22%, и при этом эксперты предсказывают рост китайского выездного туризма в последующие годы на 40%, то перспективы взаимовыгодного туристского сотрудничества между Россией и Китаем воистину безграничны.

Однако, на деле этот процесс сдерживается нехваткой квалифицированных кадров, в первую очередь - гидов-переводчиков со знанием китайского и русского языков, знакомых со специфическими запросами и интересами туристов, культурой и историей обеих стран.

Исходя из этого, РМАТ выступила с инициативой создания в Москве Центра китайского языка и культуры, который станет базой для организации кратко- и среднесрочных курсов по наиболее востребованным туристским специальностям. Следующим шагом в этом направлении должно стать открытие подобного центра в Китае.

 

Участие в «Болонском процессе» - одна из самых приоритетных задач РМАТ по интеграции в международное образовательное пространство. Сотрудничество с университетами Европы направленно на расширение обмена студентами и преподавателями, совершенствование системы стажировок, взаимное признание дипломов, выдаваемых европейскими университетами.

Образовательные программы РМАТ включают в себя:

  • Программы среднего профессионального образования
  • Программы бакалавриата
  • Программы магистратуры
  • Программы аспирантуры

Академия располагает 25 филиалами в России и странах СНГ, имеет высокопрофессиональный преподавательский состав, здесь обучается более 16000 студентов, магистрантов и аспирантов. РМАТ расположен в живописном месте Подмосковья в непосредственной близости от столицы России, является собственником современных учебных корпусов, студенческого общежития, предоставляет кафе и ресторан, библиотеку, медицинский кабинет, спортивный зал.

Качество программ обучения сертифицировано по системам UNWTO TedQual и ISO 9001:2008.

Академия имеет договор о сотрудничестве с Высшей школой управления гостиничным и ресторанным бизнесом-VATEL (Франция). Разработанная на его основе международная программа позволяет её слушателям получать российский государственный и французский дипломы.

Студенты РМАТ проходят производственную практику в турагентствах, отелях и ресторанах Турции, Греции, Египта, Болгарии, Таиланда, Испании, Финляндии, Германии, Польши, Чехии, Венгрии, Мальты, Кипра. В организации практического обучения студентов принимают участие более 70 зарубежных партнеров. Ежегодно за рубеж на стажировку выезжает до 400 студентов.

Академия является членом крупнейших международных организаций. Среди них:

  • Всемирная туристская организация ООН (UNWTO)
  • Международная ассоциация научных экспертов в туризме (AIEST)
  • Ассоциация ведущих гостиничных школ Европы (EURHODIP)
  • Всемирная ассоциация гостиничного и туристского образования (АМFОRHT)
  • Международная организация социального туризма (OITS)

На базе РМАТ работают кафедры ЮНЕСКО и ЮНВТО, которые готовят специалистов – менеджеров культурного и устойчивого туризма, по разработке стратегий продвижения дестинаций, сохранения объектов культурного и исторического наследия, участию местного населения в реализации туристских проектов, по развитию диалога между различными культурами.