Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Есть ли Китаю дело до Украины?

В последнее время меня часто спрашивают о том, как Китай относится к событиям на Украине, на чьей он стороне?

Ответить на такой вопрос непросто. У меня создалось впечатление, что большинство китайцев  эти события мало интересуют, поскольку воспринимаются как локальный конфликт в какой-то далекой экзотической стране. Такому восприятию способствует и сдержанная, практически нейтральная позиция руководства КНР. И такая позиция вполне понятна, поскольку большинство мировых СМИ подают события на юго-востоке Украины как происки сепаратистов, стремящихся расколоть единое украинское государство. А к сепаратизму отношение официального Пекина всегда однозначно отрицательное, поскольку сформировалось под влиянием собственных внутригосударственных проблем, связанных, например, с Синьцзяном, или Тибетом. Вольно или невольно такой подход принимает формат государственной политики по отношению к событиям и за пределами Китая. 

Но можно ли считать сепаратизмом стремление населения Крыма и значительной части населения Левобережной Украины (известной под историческим названием Новороссия) вернуться в состав России, куда эти регионы входили на протяжении нескольких веков?! Можно ли осуждать жителей этих регионов за желание сохранить собственную культуру и родной – русский! – язык?..  А ведь все последние двадцать лет там шла насильственная украинизация, вплоть до отказа считать русский язык (на котором говорит значительная часть населения Украины) государственным языком наряду с украинским!..

Впрочем, из разговоров с дипломатами, чиновниками, ответственными предпринимателями, преподавателями вузов и другими «продвинутыми» китайцами я для себя сделал вывод, что в Китае многие прекрасно понимают, что на самом деле на территории Украины и руками украинцев ведется война Америки против России…  Уничтожаются те, кто симпатизирует России, кто выступает за более тесное экономическое сотрудничество с ней. Новые киевские власти по указке из Вашингтона активно провоцируют Россию на прямой военный конфликт, на ввод российских войск на территорию Украины с тем, чтобы дать американцам повод начать прямую военную помощь режиму Порошенко. Хотя и сегодня, ни для кого не секрет, американские военные инструкторы принимают непосредственное участие в военных операциях украинской армии против собственного населения на востоке Украины.  

На американские деньги ведется мощная информационная обработка (практически – зомбирование) населения Украины в антироссийском духе через подконтрольные США и местным олигархам средства массовой информации. Задача США вполне понятна – окружить Россию кольцом враждебно настроенных стран – Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, а в перспективе – использовать в этих же целях и страны Средней (Центральной) Азии. Цель – «выдернуть» рынки этих стран под себя, а  население  использовать для ведения террористической и иной враждебной деятельности против России, и за счет этого снова ослабить Российскую Федерацию, а затем – и полностью её себе подчинить. Главным же препятствием в достижении этой «Великой американской мечты» является все более крепнущий союз России и Китая. Поэтому сегодня Америка тратит огромные средства на то, чтобы сформировать так называемые «пятые колонны» и в России, и в Китае, и использовать их, в том числе,  для разрушения формирующегося доверия между нашими странами. Американские «ястребы» уверены - расправившись с Россией, легче будет разделаться и с Китаем, являющимся на сегодня главным (за счет своей крепнущей экономики) торговым конкурентом, а по большому счету – и стратегическим противником Соединенных Штатов Америки.

Но США и Европейский Союз вытесняют с Украины не только Россию, они вытесняют и Китай. Несмотря на все риски, связанные с ситуацией на Украине, прагматичный Китай не оставлял надежды закрепиться в этой стране, и выделил крупные кредиты под правительственные гарантии. Но новое руководство Украины практически признало, что будет использовать эти полученные кредитные средства не по целевому назначению. То есть совсем на другие цели, чем договаривались с Китаем. Терпеливый Китай готов, тем ни менее, и далее сотрудничать с Украиной, но уже начинает понимать, что новые кредиты может постигнуть та же участь…

Пока  Запад (США и Европейский Союз) переигрывает нас, то есть Россию и Китай на украинском поле (точнее – рынке). Но я уверен, что эйфория по поводу подписания соглашения с ЕС, внедренная средствами массовой информации в головы значительной части населения Украины, вскоре пройдет, и эта страна постепенно начнет освобождаться из под идеологического влияния Запада, а затем – и от полной от него зависимости, которую правящая верхушка навязала украинскому народу.

Владимир Бережных,
главный редактор

Послесловие

Спустя пару дней после того, как я написал этот материал, мне позвонил один не очень знакомый человек, и ехидно спросил, понимаю ли я, что после недавнего визита в Китай госсекретаря США Джона Керри отношения между этими двумя странами значительно улучшились, и  Россия остается одна в своем противостоянии с Америкой?!.. Понятно ли мне, что еще не успевшая восстановиться после так называемой «перестройки» Россия будет одна «бодаться» с самой мощной мировой державой, а Китай будет с ней, с Америкой, спокойно торговать?!..

На это я ответил, что искренне рад за Китай и Америку! Но напомнил, что для того, чтобы США хотя бы на время отложили свои претензии к КНР, и сосредоточились на взаимной торговле и сотрудничестве, Китаю пришлось много лет выдерживать огромное давление со стороны Соединенных Штатов по самому широкому спектру вопросов. Но Китай выстоял, и доказал свое право на политический суверенитет, право разговаривать с Америкой на равных.

Точно такая же задача сегодня стоит и перед Россией – доказать свое право на политический суверенитет, на право отстаивать свои национальные интересы. Доказать право на то, чтобы с ней разговаривали как с великой державой, а не американским сателлитом.