Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Интервью с начальником Департамента коммерции Автономного района Внутренняя Монголия г-ном Ли Ваньчжуном

Г-н Ли Ваньчжун и Владимир Викторович Бережных

Презентация в отеле «Мариотт», Иркутск

Встреча делегации АРВМ и представителей Иркутской области

АРВМ хочет дружить с Прибайкальем

Главный редактор журнала «Россия и Китай» Владимир Бережных встретился с начальником Департамента коммерции Автономного района Внутренняя Монголия, руководителем прибывшей в середине июня в Иркутск большой делегации г-ном Ли Ваньчжуном. Презентация предприятий, входящих в состав делегации, а также проектов некоторых предприятий Иркутской области, состоялась в Иркутске в отеле «Мариотт»

- C какими целями Ваша делегация приехала в Иркутск, и на какие результаты вы надеетесь?

- Очень рад дать интервью вашему журналу! Благодарю Вас за вклад в развитие китайско-российского сотрудничества! В этот раз торгово-экономическая делегация Автономного района Внутренняя Монголия будет посещать три региона РФ, и первым мы выбрали Иркутскую область. Основной целью этой поездки нашей делегации АРВМ является содействие торгово-экономическому сотрудничеству между Автономным районом Внутренняя Монголия и регионами РФ. Экономическое развитие Автономного района Внутренняя Монголия и Иркутской области схожи. В течение 30 лет с начала политики реформы и открытости, особено за 10 лет после наступления 21-ого века, АРВМ динамично развивается, и превратился из сельскохозяйственного района в аграрно-производственный регион, где создан промышленный кластер с местной спецификой. Основу промышленности составляет производство энергоресурсов, химическое производство, переработка продуктов сельского хозяйства и скотоводства, развивается машиностроение и новые высокотехнологические отрасли. Выступая на конференции, я упомянул, что в прошлом году ВВП Автономного района Внутренняя Монголия составил более 220 млрд. долларов США, по стоимости валовой продукции АРВМ заняло 15-е место в Китае, а по ВНП на душу населения занял 6-е место.

Но в настоящее время инвестиционная привлекательность Автономного района Внутренняя Монголия относительно низкая, объем внешней торговли в прошлом году составил всего 12 млрд., долларов США, то есть 5,4% от ВВП. Поэтому Автономный район Внутренняя Монголия ощущает необходимость в период двенадцатой пятилетки, и в течение будущего, достаточно длительного, времени продолжать расширять и укреплять торгово-экономические обмены и сотрудничество с прилегающими китайскими провинциями и соседними странами. Пограничная линия между Автономным районом Внутренняя Монголия и РФ составляет более 1000 км, и поэтому регионы Дальнего Востока РФ давно являются важными партнёрами по кооперации Автономного района Внутренняя Монголия. Нам хорошо известно, что Прибайкалье является стратегическим экономическим регионом Сибири - Дальнего Востока РФ, имеет богатые природные ресурсы и сложившуюся промышленную структуру, и особенно многого ваш регион добился в области науки и техники, образования, в подготовкие человеческих ресурсов, а также в развитии высокотехнологичных отраслей, в чем имеет уникальные преимущества. Я только что смотрел агитационно-пропагандистский фильм об Иркутской области, и дополнительно убедился, что регион имеет развитые отрасли самолетостроения, металлургии, тепло- и гидроэлектрической генерации, что обеспечивает хорошую взаимодополняемость наших экономик – Иркутской области и Автономного района Внутренняя Монголия. Мы знаем, что сегодня некоторые предприятия Автономного района Внутренняя Монголия вложили инвестиции в ваш регион, и успешно работают в Иркутской области. Целью нашего посещения является создание платформы и условий для будущего двустороннего сотрудничества предприятий на основе межправительственных соглашений, переговоров, консультаций и контактов.

Я считаю, что сотрудничество между Автономным районом Внутренняя Монголия и Иркутской областью должно быть более разнообразным. Во-первых, в торговле, потому что продукция наших двух регионов имеет свои особенности, она востребована, а развитие внешней торговли обеспечит расширение зарубежного рынка обеих сторон. Во-вторых, это взаимные инвестиции. Предприятиям Автономного района Внутренняя Монголия тоже нужно расширять географию своей инвестиционной деятельности, также как и ваши предприятия могут найти выгодные проекты для инвестиций у нас. Например, среди проектов предприятий, презентовавшихся нам сегодня, был проект по металлургии, это очень хороший проект, ведь на тысячи километров в пределах Дальнего Востока нет металлургического завода! Реализация этого проекта несет обеспечение и продвижение в промышленности стройматериалов и других отраслях данного региона. Я также считаю, что метод вхождения в число акционеров также является неплохим вариантом для развития. Сейчас много предприятий из Иркутска, Читы и Улан-Удэ инвестируют в Автономном районе Внутренняя Монголия. Поэтому, одним словом, наша задача – способствовать продвижению и обеспечению взаимовыгодной торговли. Мы также будем создавать условия и платформу, предоставлять информацию с тем, чтобы предприятия быстрее находили для себя новые возможности для торговли