Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Гринвуд - торговые ворота в Россию

Международный Бизнес-Парк «Гринвуд»

На фото, слева направо: Сергей Мартынов, представитель журнала «Россия и Китай» в Москве; Маргарита Федотова, президент РАСПП (она же - правнучка Лю Шаоци) и автор материала Сергей Курбатов на открытии гостиницы «Гринвуд».

Лидерами наших стран поставлена задача к 2015 году довести объем взаимной торговли до 100 миллиардов долларов, к 2020 году – до 200 миллиардов.

Россия и Китай — давние и надежные партнеры. В последние годы в двусторонних торгово-экономических отношениях Китая и России наблюдается беспрецедентный подъем, который выражается в высоких темпах роста товарооборота, расширении инвестиционного сотрудничества, дальнейшей активизации межрегиональных и приграничных связей, заметном усилении интереса российских и китайских деловых кругов к взаимному сотрудничеству. Китай играет важную роль во внешнеэкономических связях России, занимая четвертую строчку в списке крупнейших торговых партнеров России, и первое место среди торговых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По данным Минкоммерции КНР, общий объем китайских прямых инвестиций в России к началу 2012 г. увеличился на 11,57% до 2 млрд. 921 млн. долл., в том числе в течение 2011 г. составил 303 млн. долл. (-49%). По информации Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ, за 9 месяцев 2011 г. китайские прямые инвестиции в России - 334,9 млн. долл.

Главными приоритетами инвестиционной деятельности КНР в России по-прежнему являлись разработка полезных ископаемых, лесное хозяйство, энергетика, торговля, легкая и текстильная промышленность, бытовая электротехника, связь, строительство и сфера услуг.

В 2011 году объем двухсторонней торговли достиг рекордного уровня — свыше 83 миллиардов долларов. Лидерами наших стран поставлена задача к 2015 году довести объем взаимной торговли до 100 миллиардов долларов, к 2020 году – до 200 миллиардов. Таких результатов можно добиться, в том числе, за счет оптимизации структуры торговли. Хорошим примером развития торгово-экономических взаимоотношений России и Китая является Международный Торгово-выставочный комплекс «Гринвуд».

Концепция развития Международного торгово-выставочного комплекса «Гринвуд» разработана совместно Союзом китайских предпринимателей в России (президент г-жа Цай Гуйжу), «Союзом недропользователей «НЕДРА» (президент Сергей Курбатов), и Секретариатом Делового Совета Шанхайской Организации Сотрудничества (исполнительный секретарь Сергей Канавский) в интересах развития торгово-экономических отношений предпринимателей стран-участников ШОС.

Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд» является крупнейшим в России комплексом оптовой торговли товарами из Китая, стран Азии и СНГ, и самым крупным инвестиционно-коммерческим проектом Китая в России, стоимость которого составляет 350 миллионов долларов США. МТВК «Гринвуд» находится рядом с границей города Москвы, недалеко от аэропорта «Шереметьево», и занимает территорию в 20 гектар. Общая площадь помещений бизнес-парка «Гринвуд» составляет 132 000 кв.м. класса В+, включая 15 зданий площадью от 3 500 до 13 500 кв. м. Эти помещения арендуются российскими и китайскими компаниями, специализирующимися на вопросах торгово-экономического взаимодействия между нашими странами, а также производителями из Китая, из некоторых стран ШОС, что позволяет говорить о «Гринвуде» уже не только как субъекте двусторонних деловых отношений, но и как о новой модели развития взаимоотношений ШОС и субъектов РФ.

И это – формирование на базе «Гринвуда» единой площадки взаимодействия стран-членов ШОС, а также стран-партнеров ШОС – и есть главная перспектива нашего проекта, начинавшегося как двусторонний, а сегодня работающего на благо всех стран, формирующих «пространство влияния ШОС».

Открыв, как и многие другие крупнейшие компании, свое представительство в МТВК «Гринвуд», вы можете комфортно и безопасно заниматься предпринимательством в РФ, СНГ и странах Шанхайско организации сотрудничества!

Сергей Курбатов,
Президент СОЮЗА НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ «НЕДРА»,
член Редакционного совета журнала "Россия и Китай"

(тел:+7(985) 991-64-49),

Е-mail : snedra@mail.ru

地下资源利用者联盟“涅德罗”总裁

谢尔盖·库尔巴托夫

电话:+7(985) 991-64-49;

电子邮箱:snedra@mail.ru