Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и делегация Минрегиона России прибыла в Харбин для участия в Первом Российско-Китайском ЭКСПО

В китайском городе Харбине 29 июня начала работу Российско-Китайская выставка ЭКСПО-2014. Ее организаторами выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство коммерции Китайской Народной Республики и Народное Правительство провинции Хэйлунцзян. Российскую делегацию на выставке возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. В ЭКСПО принимают участие делегации 64 стран, в составе российской делегации – представители 12 федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации. Минрегион России на мероприятиях в Харбине представляют Министр Игорь Слюняев, статс-секретарь – заместитель Министра Светлана Иванова, директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Константин Шкред и сотрудники департамента.

По прибытии в Харбин глава Минрегиона посетил единственный действующий в городе православный храм, относящийся к юрисдикции Китайской православной церкви – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, основанную в 1922 году. В настоящее время богослужения совершаются в ней по большим праздникам приезжими священниками, а в эти дни храм стал местом пребывания Иконы Порт-Артурской Божией Матери, которая крестным ходом прошла путь от Португалии до Порт-Артура. Глава Минрегиона отметил символичность присутствия иконы, имеющей особую связь с российским Дальним Востоком, в Харбине в эти дни.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы был отслужен молебен, после чего Игорь Слюняев сопроводил икону в Харбинский Софийский собор. С ноября 1996 года собор находится в списке памятников культуры Китайской Народной Республики. В настоящее время в нём находится архитектурный музей, в котором демонстрируются фотографии и макеты зданий Харбина.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев в общении с православными прихожанами отметил важность возрождения православных духовных и культурных традиций в Харбине, чтобы «здесь всегда жила частица русской души». Эти мысли также прозвучали на встрече представителей Минрегиона с делегацией провинции Хэйлунцзян.

В начале встречи глава Минрегиона Игорь Слюняев и Первый секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета КПК, председатель постоянного комитета собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй обсудили взаимные интересы российских регионов и китайских провинций в торгово-экономической сфере.

В 2013 году российско-китайский товарооборот увеличился на 1,6% по сравнению с 2012 годом и составил 88,8 млрд. долл. США. В январе – апреле 2014 года двусторонний товарооборот составил 29,4 млрд. долл. США (рост -4% к январю – апрелю 2013 г.), при этом экспорт России в Китай вырос на 13,4%, составив 13,2 млрд. долларов. С 2010 года Китай является первым торговым партнером России. Доля Китая во внешнеторговом обороте России в 2013 г. составила 10,8%. Россия в рейтинге основных торговых партнеров по итогам 2013 года заняла 10 место; на нее приходится 2,1% китайского внешнеторгового оборота.

На встрече прозвучало, что на провинцию Хэйлунцзян приходится около четверти внешнеторгового оборота двух стран (22,3 млрд. долл.), а также 34% (950 млн. долларов) от общего объема китайских инвестиций в российскую экономику. В инфраструктуру острова Большой Уссурийский китайской стороной вложено 3,8 млрд. китайских юаней.

Стороны высказали готовность наращивать двусторонние межрегиональные связи, внешнеторговый оборот и участие во взаимовыгодных проектах.

Господин Ван Сянькуй обозначил инфраструктурные проекты в приграничной территории – Еврейской автономной области, Амурской области и Хабаровском крае, реализация которых могла бы существенно продвинуть двусторонние связи.

В свою очередь глава Минрегиона России Игорь Слюняев подчеркнул, что «интересные обеим сторонам инфраструктурные проекты могли бы быть реализованы на условиях не суверенных (государственных) гарантий Российской Федерации, а с использованием механизма достаточных гарантий – акций, облигаций, инфраструктурных займов», и вспомнил об аналогичном опыте строительства Транссибирской магистрали. «Облигации по Транссибу обслуживались нашим государством даже после 1917 года», напомнил Министр.

Кроме инфраструктурных проектов, по мнению Игоря Слюняева, особый интерес для сторон представляет транзитный потенциал России при перемещении грузов из Европы в Северный Китай по суше, а также по Северному морскому пути. Использование естественных географических преимуществ Российской Федерации в транснациональном коридоре «Европа – Азия» при урегулировании тарифно-таможенных вопросов позволит существенно нарастить грузопотоки во встречных направлениях.

Еще одной перспективной сферой российско-китайского сотрудничества на уровне межрегиональных связей могло бы стать, по мнению главы Минрегиона России, развитие промышленности строительных материалов массового применения, в чем КНР уже накопила достаточный опыт, а также освоение товарных рынков третьих стран.

 В ходе заинтересованной беседы Министр регионального развития Игорь Слюняев и Первый секретарь Хэйлунцзянского провинциального комитета КПК, председатель постоянного комитета собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй наметили ряд вопросов, которые могут представлять интерес для совместного обсуждения в формате Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.