Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В рамках Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине глава Минрегиона России Игорь Слюняев провел встречу с заместителем Председателя Госкомитета КНР по развитию и реформе Линь Няньсю

В рамках деловой программы Российско-Китайского ЭКСПО в г.Харбине (КНР) Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев провел рабочую встречу с заместителем Председателя Госкомитета КНР по развитию и реформе Линь Няньсю. Во встрече также приняли участие статс–секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минрегиона Константин Шкред, представители посольства России в КНР, а также сотрудники Госкомитета КНР по развитию и реформе.

Открывая встречу, Игорь Слюняев напомнил, что в мае этого года в г. Шанхае в рамках саммита на высшем уровне между Минрегионом России и Госкомитетом КНР по развитию и реформе был подписан Меморандум о взаимопонимании в области межрегионального и приграничного сотрудничества.

Министр подчеркнул, что отношения России и Китая давно носят стратегический характер и развиваются динамично по всем направлениям. Он особо отметил значимость развития межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и КНР.

- На провинцию Хэйлунцзян приходится 25% всей российско-китайской торговли, причем 8 млрд. долларов составляет оборот приграничных субъектов Российской Федерации, 13,5 млрд. долларов приходится на другие регионы, - сообщил Игорь Слюняев.

Линь Няньсю отметил активное взаимодействие регионов центральной России и провинций юго-востока Китая. Он напомнил, что неделю назад в г. Самаре состоялась третья встреча регионов Приволжского федерального округа и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

На этой встрече обсуждались вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, которое имеет значительный потенциал роста. Так, в рамках формата «Волга-Янцзы» регионами планируется совместно реализовать более 70 инвестиционных проектов и 80 мероприятий гуманитарной направленности. Наибольшее количество инвестпроектов - в машино- и автомобилестроении, в сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и сфере технологий. По количеству совместных проектов лидируют Чувашия, Татарстан, Башкирия, Мордовия, Нижегородская и Самарская области.

В рамках встречи большое внимание было уделено реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

В 2009 году в Список ключевых проектов сотрудничества Программы вошло 89 проектов от 11 российских регионов. На сегодняшний день с участием китайских инвесторов из этого перечня реализуется десять проектов в Забайкальском крае, Амурской области, ЕАО, Республике Бурятия.

В целях интенсификации работы по исполнению Программы Минрегион России подготовил актуализированный список проектов сотрудничества Программы, состоящий из 35 российских проектов, в 15 из которых присутствуют китайские инвестиции.  

Игорь Слюняев также сообщил, что Министерство подготовило проект Меморандума о порядке внесения изменений и дополнений в приложение и проект положения о Рабочей группе по оценке, отбору и сопровождению ключевых проектов сотрудничества.

- Целью нового проекта Меморандума является не констатирование внесения изменений в список, а закрепление порядка внесения изменений и дополнений через работу специально создаваемого механизма взаимодействия в виде Рабочей группы, - пояснил Министр.

Он отметил, что многие проекты приложения так и не были реализованы с 2009 года по причине отсутствия должного уровня координации со стороны центральных органов власти, отсутствия работающего механизма взаимодействия.

Задачами рабочей группы Игорь Слюняев назвал:

 

  • разработку требований и критериев, предъявляемых к проектам;
  • утверждение общей системы оценки инвестиционных проектов и порядка
  • их отбора;
  • выработку методических рекомендаций и пояснений для региональных органов власти и инициаторов проектов;
  • экспертную оценку проектов;
  • консультационное сопровождение региональных органов власти и представителей бизнеса на всех стадиях реализации инвестиционных проектов;
  • ведение специальной базы проектов;
  • взаимодействие с государственными органами власти, государственными и коммерческими финансовыми институтами, экспертным сообществом по вопросам, относящимся к деятельности Рабочей группы, в том числе для оценки, отбора проектов, а также привлечения источников финансирования.

 

«Комплекс предлагаемых мер позволит наладить нам работу на одном языке. Имея такой канал связи, мы сможем лучше координировать наши действия, лучше понимать друг друга и потребности региональных органов власти, представителей деловых кругов», - отметил Игорь Слюняев.

Линь Няньсю, в свою очередь, поддержал инициативу Министерства регионального развития и отметил, что в рамках Рабочей группы появится возможность добиться видимого результата уже в ближайшем будущем.