Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

«Успешная Россия». Проект по продвижению нового имиджа России

Федеральное агентство по туризму совместно с Туристической ассоциацией «Мир без границ» в 2014 году приступили к реализации проекта «Успешная Россия», целью которого является формирование в странах, основных поставщиках туристов, нового, современного имиджа России как страны, благоприятной для туризма (в противовес сложившимся стереотипам и образам), формирование другого, экономически более эффективного въездного туристического потока, повышение инвестиционной привлекательности и рейтинга российского туризма на международном туристическом рынке в странах АТР. 

Проект основан на принципе государственно-частного партнерства региональных и федеральных органов исполнительной власти с бизнес-структурами, в рамках реализации одной из задач: продвижение туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В перечне поручений Президента Российской Федерации по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации № Пр-1814 от 30.07.2013  говорится: «Принять меры по обеспечению защиты интересов Российской Федерации в целях улучшения в странах, формирующих основные туристические потоки, имиджа России как страны, благоприятной для туризма».

Страны Азии на сегодняшний день являются наиболее перспективными и быстро развивающимися туристскими рынками. В частности, к таковым относится Китайская Народная Республика, имеющая огромный потенциал выездного туризма, безвизовый режим с Россией для туристических групп, а также благодаря сформировавшемуся позитивному имиджу нашей страны.

По данным Федерального агентства по туризму за 2013 год общее количество китайских граждан, посетивших нашу страну, составило свыше 1 миллиона человек, а количество туристов около 372 тысяч человек. По итогам I квартала 2014 года по количеству посещений России туристами КНР вышла на первое место (32 105 чел.).

В рамках реализации Проекта «Успешная Россия» в 2014 году запланировано проведение нескольких этапов презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия», направленных на создание положительного имиджа России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и на привлечение в Россию туристов со средним достатком и выше из наиболее перспективных стран, в частности Китая. 

Russian Tourism Road Show «Успешная Россия»

Этапы
проведения

Место
проведения

Даты
проведения

1й этап

г. Тайбей, Тайвань

01.04.2014

2й этап

г. Сеул, Корея

30.05 - 31.05 .2014

3й этап

г. Пекин, КНР

27.06 - 28.06. 2014 г.

4й этап

г. Токио, Япония

24.09 - 25.09. 2014 г.

5й этап

г. Шанхай, КНР

13.11 - 14.11. 2014 г.

6й этап

Гонконг

17.11 - 18.11. 2014 г.

Делегации российских регионов, возглавляемые руководителями региональных администраций в сфере туризма, а также руководители частных туркомпаний и объектов туристической инфраструктуры, авиакомпаний и транспортных компаний, компаний – инициаторов инвестиционных проектов в сфере туризма, встретятся для делового общения с представителями руководства заинтересованных министерств и ведомств, руководителями финансовых организаций, консалтинговых, аналитических, страховых и инвестиционных компаний, представителями ведущих зарубежных туроператорских компаний, работающих в сегменте индивидуальных туров. Информационная поддержка мероприятий будет осуществляться российскими и зарубежными деловыми и профильными СМИ.

Для формирования имиджа России как страны, привлекательной для туризма, и привлечения в Россию состоятельных туристов из стран АТР в рамках тура будут представлены перспективные туристические и инвестиционные возможности регионов России, в том числе бизнес-туризм, конгресс-туризм, а также лучшие компании обеспечивающие инфраструктуру туристских объектов: гостиницы и рестораны, сервисы и консьерж услуги, бизнес и торговые центры, транспортные и страховые компании, услуги связи, объекты развлечения и досуга, будут представлены лучшие возможности торговли: бутики ведущих мировых дизайнерских марок, российские алмазы, меха, предметы искусства, производство сувенирной и иной продукции.

В своих презентациях российские участники презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия» расскажут об истории успеха своего региона или своей компании, представят свой продукт на стенде и в информационных материалах, подготовленных к презентационным турам, проведут прямые деловые переговоры с представителями заинтересованных туристических и инвестиционных компаний. 

Программа мероприятий Road Show направлена на продвижение России как страны современной, благоприятной и комфортной для состоятельных туристов. По мнению международных экспертов, такие мероприятия способствуют повышению привлекательности туристического имиджа страны, как результат растет объем потребления туристских услуг в стране пребывания, увеличивается мультипликативный эффект положительного влияния на смежные с туризмом отрасли экономики.

В 2012-2013 годах формат Russian Tourism Road Show – презентационный тур – заслужил репутацию надежного, современного формата мероприятия по комплексной презентации туристского потенциала российских регионов и турбизнеса.  

Первый из этапов Russian Tourism Road Show «Успешная Россия» был успешно проведен 1 апреля 2014. в г. Тайбей  (Тайвань). В рамках мероприятия была представлена презентация проекта «Успешная Россия», а также презентаций туристических возможностей регионов Центральной России.  

С 30 по 31 мая 2014 года в Сеуле проходил очередной этап презентационного тура Russian Tourism Road Show «Успешная Россия». Презентационный тур состоялся в формате I Российско-Корейского форума по сотрудничеству в сфере туризма. 

В Пекине 26-27 июня 2014 года в рамках насыщенной деловой программы презентационного тура «Успешная Россия» были представлены туристские проекты ряда российских регионов и ряда коммерческих компаний, ведущих деятельность в сфере туризма. Обращаясь к участникам конференции, советник-посланник Посольства России в Китае Евгений Томихин отметил: «На современном этапе традиционно теплые и дружественные отношения между Россией и Китаем переживают беспрецедентно высокий уровень своего развития. В мае сего года состоялся успешный и чрезвычайно плодотворный визит президента России Владимира Путина в Китай и встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Успешно и динамично развиваются контакты между нашими странами в самых различных областях и направлениях».

С 13 по 14 ноября 2014 года презентационный тур «Успешная Россия» будет представлен в Шанхае, 17 – 18 ноября 2014 года в Гонконге. 

Презентационный тур «Успешная Россия» привлечет видных деятелей туристической отрасли и представителей государственных структур. В рамках мероприятия пройдут дискуссии, пресс-брифинг и состоятся интервью участников презентаций.

Руководитель проекта: 

Асель Смоляр: 

+7 495 721 14 69 (раб.) 

smolyar@visit-russia.ru 

ООО «Мир без границ «Маркетинг и выставки»