Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Министр регионального развития Игорь Слюняев приветствовал начало строительства автомобильного завода Great Wall Motor Company в Тульской области

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев направил телеграмму Губернатору Тульской области Владимиру Груздеву, в которой поздравил жителей региона с началом строительства завода по производству автомобилей компании Great Wall Motor Company.

Правительство Тульской области заключило инвестиционное соглашение о строительстве автомобильного завода с китайской компанией  Great Wall Motor Company в мае 2014 года. Соглашение предусматривает строительство предприятия по производству автомобилей под маркой Haval, включающего в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей. Запуск завода запланирован на 2017 год, при этом ожидается, что к 2020 году производственная мощность предприятия достигнет 150 тысяч автомобилей в год.

«Сегодняшняя торжественная церемония является ярким примером успешного международного сотрудничества России и Китая. Проект в крупнейшем индустриальном парке Центрального федерального округа «Узловая» с объемом инвестиций более 18 млрд. рублей и перспективой создания более 2,5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест имеет большое значение не только для Тульской области, но и для всей отечественной автомобильной промышленности», говорится в телеграмме.

В поздравительной телеграмме также отмечается, что корпорация Great Wall Motors является лидером на макрорынке легковых автомобилей эконом-класса. Кроссоверы и внедорожники марки Haval завоевали популярность как в Китае, так и в других странах.

Глава Минрегиона поблагодарил китайских партнёров в лице президента корпорации Great Wall Motors господина Вэй Цзяньцзюня и выразил уверенность, что строительство завода будет способствовать укреплению положительного имиджа корпорации на международном рынке, а также развитию  взаимовыгодных партнёрских отношений между Россией и Китаем.