Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в авиастроении

24 июня 2014 года в Чэнду (КНР) состоялось девятое заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и авиастроения.

Сопредседателем подкомиссии с российской стороны выступает заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь, с китайской стороны – заместитель министра промышленности и информатизации Китайской Народной Республики Су Бо.

Участники заседания обсудили предстоящие шаги в совместном проекте широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, перспективы совместной работы по созданию тяжелого гражданского вертолета, сотрудничество в производстве авиадвигателей и бортового оборудования, а также взаимодействие в области науки, технологий и материаловедения.

«Переговоры прошли успешно и продуктивно, что плодотворно скажется на совместных авиационных проектах наших стран», – сообщил Юрий Слюсарь. Он также добавил, что стороны обсудили процедуры признания летной годности воздушных судов и рабочие механизмы взаимодействия в области авиационной науки.   

Помимо Китая, делегация Минпромторга под руководством заместителя министра Юрия Слюсаря посетит с рабочим визитом Сингапур и Малайзию с целью укрепления сотрудничества в авиастроении и радиоэлектронике. В состав делегации Минпромторга входят руководители профильных департаментов авиационной и радиоэлектронной промышленности. В программу рабочей поездки, помимо официальных переговоров, входят визиты на ведущие предприятия этих отраслей.