Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ли Кэцян и Д. Медведев провели совместную пресс-конференцию

13 октября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провели совместную пресс-конференцию, успешно завершившую 19-ую регулярную встречу глав правительств двух государств.

Ли Кэцян отметил, что китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вступили в новый период развития. Китай является самой населенной страной мира, а Россия -- самой большой по площади страной на планете. Кроме того, страны приходятся друг другу крупнейшими соседями, поэтому их сотрудничество имеет естественно обусловленный стратегический, стабильный и долгосрочный характер, а также отвечает интересам обеих сторон. Обоюдно выигрышное взаимодействие не только приносит пользу народам двух стран, но и благоприятствует миру и процветанию на планете.

По словам главы китайского правительства, обеим сторонам следует продолжать открывать свои рынки, повышая уровень торговли и увеличивая объем двухсторонних инвестиций на реализацию стратегически важных проектов с тем, чтобы китайско-российское деловое сотрудничество достигло новых высот в процессе экономической модернизации. Наряду с тем гуманитарное сотрудничество между Китаем и Россией ждут прекрасные перспективы, сторонам предстоит укрепить взаимопонимание и дружбу между народами посредством совместных студенческих обменов, развития отраслей культуры и образования, а также качественного проведения "Года дружеских молодежных обменов между КНР и Россией" и торжеств по случаю 70-летней годовщины победы во Второй мировой войне.

В свою очередь Д. Медведев отметил, что Россия и Китай -- настоящие стратегические партнеры. Нынешняя встреча глав правительств дала богатые результаты и непременно придаст дальнейший импульс развитию двухсторонних отношений. Российская сторона намерена расширять торгово-экономическое взаимодействие с Китаем, чтобы вывести двусторонний торговый оборот на уровень 100 млрд долл США в 2015 году. По его словам, следует углубить сотрудничество в таких сферах, как высокие технологии, инвестиции, сельское хозяйство, финансы, реализация крупных проектов. В тоже время необходимо стимулировать гуманитарное взаимодействие и обмен между молодежью, чтобы дружеские чувства передавались из поколения в поколение.

Главы правительств двух государств также ответили на вопросы журналистов.