Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Достопримечательности провинции Хунань: Туризм

Провинция Хунань

Провинция Хунань

Провинция Хунань

Провинция Хунань

Добрый день! Уважаемые гости, дамы и господа!

Прежде всего, разрешите мне от имени Управления по делам туризма провинции Хунань горячо приветствовать всех присутствующих друзей и гостей, которые работают в сфере туризма и СМИ. Мы благодарим вас за ваше внимание и поддержку  развития туристической деятельности в провинции Хунань, за ваше участие в сегодняшней презентации. Я имею честь познакомить всех присутсвующих с уникальными туристическими продуктами провинции Хунань. Надеемся на ваше и поддержку.

Провинция Хунань расположена в бассейне среднего течения реки Янцзы центральной части Китая. Провинции дано название «Хунань» (по-китайски означает «к югу от озера») именно по её расположению относительно озера Дунтин. Сокращенное название провинции - «Щан» или «Щаощан».

Общая площать провинции занимает 210 тысяч кв. км. с населенением 70 миллионов человек. В провинции есть 14 округов и городов.

Хунань обладает богатыми туристическими ресурсами, в которых соединяются красивейшие природные пейзажи, глубочайшая история и культура, и самые разнообразные народные традиции и обычаи.

Таким образом, можно обобщить всё в Хунани в рамках концепции «три наилучших »: во-первых, «найлучшие прекрасные природные пейзажи». Включаются, с одной стороны, не только 2 объекта мирового наследия, национальный район Чжанцзяцзе и гора Ляншань, но и гора Хэншань (также называется Наньюэ), озера Дунтин и озера Дунцзян, с другой стороны, также знаменитые академия Юэлу, Шаошань, поселок Феникса, Мавзолей Яньди, Шуньди и древний торговый центр Хунцзянь, которые обладают особой культурной значимостью.

«Вторым наилучшим» являются интересные развлекательные народные традиции, например, существуют культура телевидения, культура посещения баров, культура отдыха, культура хунаньской кухни (так называется Щанцай). Кроме этого художественно-концертные выступления «Богиня лиса в горах Тяньмэнь», «Красота южной Хунани» известны во всем Китае и привлекают много туристов.

Чудесная гуманитарная культура в г. Щаощан относится к «третьему найлучшему». В Хунань раньше жили представители китайского народа Яньди и Шуньди. Затем появились известные китайские писатели, мыслители и художники, такие как Чуюань, Цзяи, Чжущи, Фаньчжунйань, Люцунюань и Цибайши. Они оставили свои великие творческие работы в Хунани. Из Хунани еще вышли выдающиеся влиятельные фигуры в истории современного Китая, как министры Цзенгофань, Цзоцзунтан, генералы Хуансин, Цайэ и др. Кроме этого Хунань является родиной создателей КНР, как Маоцзэдун, Люшаоци, Жэньбиши и Пэндэхуай.

Хотя провинция находится в центральном Китае, у нас уже построены удобные транспортные сети. По статистике, в провинции есть 7 аэропортов (в городах Чанша, Чжанцзяцзе, Чандэ, Фэнхуан, Юнчжоу, Хэнян и Чжицзян), среди которых аэропорт «Хуанхуа» в городе Чанша явялется самым огромным по масштабу по сравнению с другими в 6 окружающих провинции. В 2010 году количество въехавших превысило 13,68 миллионов человек, и занимает первое место в центральных районах Китая. В настоящее время открыли временные чартерные рейсы из России в Чаншан.

До конца 2010 года, в провинции построили и строят шоссе с протяженностью  6.45 тысячи км., что занимает третье место по протяженности в Китае. Наши шоссе пересекают 14 городов и округов в провинции и соединяют все главные туристические достопримечательности.

Кроме этого в провинции доступна железная дорога. В конце 2009 года построилась высокоскоростная железнодорожная пассажирная линия «Ухань - Гуанчжоу», с помощью которой успешно создается экономический круг, включающий в себе провиции Гуандун, Хунань и Хубэй. В текущий момент строящая высокоскоростная железнодорождная линия «Шанхай - Кунмин» будет соединяться с линией  «Ухань - Гуанчжоу» в 2013 году. В то время город Чаншан станется центром железндорожного транспорта, соединяющим железнодорожные линии со всех сторон Китая.

За последние годы правительство провинции Хунань усиливает развитие туризма. Согласно статистике, в 2011 году иностранные туристы, прибывашие в провнции Хунань, составляют 2,28 миллиона человек, среди которых русские туристы – 10 тысяч человек. Общие доходы от туризма составляют 178,578 миллиарда китайских юаней. До сих пор мы уже успешно создали четкий туристический имидж нашей провинции и развили туристическую инфраструктуру. Мы обладаем определенным авторитетом и популярностью на китайском и зарубежных туристических рынках.

Богатые туристические ресурсы, характеризующие природной и культурной спецификой, распространены во всей провнции. Сейчас разрешите мне познакомить Вас с самыми знаменитыми туристическими районами и найлучшими туристическими продуктами.

 

1)             Туристический район Чжанцзяцзе

парк Улиньюань в районе Чжанцзяцзе является ведущим туристически курортом в провинции. Он внесен в список объектов мирового наследия и список первых туристических курортов по государственной категории «5А». Кроме этого, он еще называется географическим парком.

2)             необычный кварцевый каменный лес

парк Улиньюань составляет часть Чжанцзяцзеского ландшафта, в который входят  многочисленные необычные горы и реки. Изящные горные стурктуры вписаны в оригинальную экологическую систему, создавая «земейный бонсай», который удивляет всех людей.

3)             гора Ляншань:

Гора Ляньшань расположена в уезде Синнин округа Шаоян, она представляет собой один из наибольших ландшафтов красных песчаников в Китае. В 2010 году гора Ляншань была внесена в список объектов мирового наследия.

4)             мавзолеи Яньди и Шуньди

Яньди (с фамилией Шэньнун)- один из пяти легендарных правителей. Мавзолей Янди расположен в уезде Яньлин провинции Хунань. А Шуньди, который считается правителем с высокой нравственностью, тоже жил в Хунань и его мавзолей находится в уезде Нинюань города Юнчжоу. Каждый год в обоих мавзолеях проводится торжественная церемония памяти этих 2-х правителей.

5)             древние могилы Мавандуй

в Мавандуй были обнаружены 3000 тысяч драгоценных находок. Среди всех есть мумия женщины, которая сохранилась  в отличном состоянии, есть шелковая одежда, таже мистическая картинка на ткани в форме буквы «Т». Все это сохранилось более 2000 лет идо сих пор в хорошем состоянии. Посмотрите, пожалуйста, это портрет дамы Синчжуй после рестраврации.

6)             академия Юэлу

будучи одним из 4 древнекитайских учебных заведений, академия Юэлу славится как  «академия на тысячелетие» за ее заслуги передачи Хунаньской культуры от поколения к поколению. Здесь учились многие знаменитые философы, ученые, чиновники, генералы, писатели и артисты, такие как Чжуси, Чжанши, Ванфучжи, Таопэн, Вэйюань, Цэньгофань, Мао Цзэдун Цайхэсэн и т.д.

7)             Башня Юэян:

Это одна из трех известнейших башен южнее реки Янцзы. Башня была построена тысячу лет назад  с огромным мастерством. Здесь сочиняли стихи великие китайские поэты, особенно известна художественная работа «записки О башня Юэян», строка из которой «здесь демонстрируется забота о народе, и наслаждаются комфортом» сохранилась через века.

8)             гора Хэншань (Наньюэ)

Они входят в пятерку знаменитейших гор в Китае. в горе Хэншань тысячу лет уже сосуществуют три различных религии: буддизм, даоссизм и конфуцианство. Она является известным святым местом в Китае, которая привлекает  многих туристов. Они входят в список первых туристических курортов по государственной категории «5А».

9) туристическая зона Таохуаюань

Турзона Таохуаюань находится в городе Чэндэ провинции Хунань. Во время правления династии восточная Цзинь, поэт Тао Юаньминь написал произведение-шедевр «О персиковом источнике», в котором изобразил идеальное царство без войн, эксплуатации и гнета. Ему дали название «Персиковый источник».

9)             Дом-музей Мао Цзедуна

Шаошань – родина великого создателя КНР г-н Мао Цзедуна. После тщательного ремонта Шаошань встречает туристов новым обликом. Недалеко от Шаошань есть  города Хуаминлой и Уши, которые являеются родиной известных фигур Лю Шаоци и Пэн Дэхуай. Можно сказать, отсюда вышло много выдающихся люди. Кроме этого на этой территории проживают местные народы такие как Туцзя, Мйаоцу и Дунчу.

11) древние поселок Фэнхуан (феникс)

Древний поселок Фэнхуан является самым красивым поселком в Китае. Он обладает своей глубокой культурной значимостью. Известные китайский писатель Шэнь Цунвэнь и художник Хуан Юнюй родились, жили в традиционном жилище и стали здесь великими мастерами.

12) Проход в горах села Тунчжай

В проходе в горах села Тунчжай, который находится в городе Хуайхуа, сохраняются народная архитектура как стариные жилые кварталы (под названием здание «Диаоцзяолоу»), башня барабана, и мост  «дождя и ветра». Кроме этого популярна чудесная древняя народная песня «Дагэ».

13). Древний торговый центр Хунцзян

 

Самый город Хуайхуа является классическим образцом древнекитайской архитектуры в южной части Китая. Древний торговый центр «Хунцзян»–- также живой образец, который описан в китайской известной живописи «По реке в день поминовения усопших».

в последние годы в провинции Хунань было совершен переход от пушественно-ориентационного туризма к развлекательно-комплексному туризму. И наши специальные продукты и экскурсия по городу получают большую популярность среди туристов.

14)Туризм здоровья – игра в гольф:

Сейчас в провицнии Хунань открыты 6 полей для гольфа, включая поля около озера Цинчжу и озера дракон в Чанша, около озера Цзышань в городе Иян, в городе Чандэ и в окрге Бинчжоу. И вскоре будет открыто еще одно новое поле в городе Тяньмэньшань в районе Чжанцзяцзе.

15) Оздоровительный термальный туризм

В Хунань богатые термальные источники. Как источник «Хуэйтан» в Чанша, «Цзяня» в Чжанцзяцзе, «Жучэн» и «Рай» в Бинчжоу, «Гаочжоу» в Шаоян дает туристом понятие над настоящими термальными источниками

16) Туризм веселого отдыха в Чанша

Чанша – красивый город с горами, реками и островом. Город известен своей культурой телевидения, издательства, баров и ванн. Оранжевый остров, на построение которого потратили 1,6 миллиарда китайских юаней, уже стал новым туристическим курортом в Чанша.

17) Большой театр Тяньхан, улица Баров «Цзефансилу»

Чанша – город развлечений, город счастья. В Чанаше соединяются местная опера «Хуагуси» и западная культура баров здесь туристы могут получить огромное удовольствие.

18) Хунаньская кухня:

Хунаньская кухня известна во всем мире. Характерная своим острым вкусом, она привлекает людей попробовать блюда неоднократно.

В соответствии с вышесказанным, которое включает в себя и специфические туристические зоны, и удобные транспортные сети,  и разные темы туризма мы формируем несколько туристических маршрутов. Сегодня я желаю предложить Вам три изо всех:

1. мистические туры по западной провинции: (Пекин, Шанхай или Гуанчжоу) – г. Чанша – Чжанцзяцзе – уезд Феникса – уезд Хуайхуа.

2. туры посещения знаменитых фигур: (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу) – г. Чанша – г. Шаошань (родина Мао Цзэдун) – г. Хуаминлоу (родина Лю Шаоци) – г. Уши (родина Пэн Дэхуай).

3. туры посещения известных фигур и горные туры: Гуанчжоу – Бинчжоу – Чанша – Шаошань – Чжанцзяцзе – город высокоскоростной железной дороги.

Китайский и русский народы имеют глубокую историю дружеских отношений. В 2005 году Китай и России создали стратегические партнерские отношения и с тех пор в сфере туристической деятельности постоянно идет бурное развитие. Важно , что в этом году и в следюущем году состоятся туристические годы в Китае и России. Очень надеемся, что используя данную возможность, мы продолжим наше сотрудничество в области туризма. Провинция Хунань обладает уникальными пейзажами и ландшафтом, и каждый год привлекает сотни тысячи туристов из разных стран мира, среди которых русские туристы – 10 тысяч человек. Сегодня многие присутствующие здесь уважаемые русские гости - наши старые друзья. Вы уже внесли большой вклад в  развитие туризма в провинции Хунань. Искренно надеемся на Ваше продолжительное внимание и поддержку, чтобы получить большую и лучшую перспективу развития туризма.

В конце концов хотелось бы пожелать Вам крепкого здровья и больших успехов в  работе.

Спасибо за внимание!