Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Премьер-министры Китая и России сопредседательствовали на 19-й регулярной встрече глав правительств

Премьер Госсовета Ли Кэцян 13 октября утром встретился с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

Как заявил Ли Кэцян, Китай и Россия -- крупнейшие соседи, между странами сохраняется надежная дружба, а оба государства понимают и постоянно поддерживают друг друга. Начиная с прошлого года, председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели ряд успешных встреч, а китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства продемонстрировали не только высокую степень взаимодоверия, но и были отмечены постоянным расширением и углублением торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных обменов. "Мы намерены наладить с российской стороной всестороннее и углубленное взаимодействие, чтобы вывести китайско-российские всесторонние отношения стратегического взаимодействия и партнерства на новый уровень", -- отметил Ли Кэцян.

Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что китайская сторона поддерживает высшие законодательные органы двух стран в деле расширения обмена и сотрудничества, а также приветствует обогащение концепции китайско-российской дружбы. Китай призывает активно развивать деловое сотрудничество и заложить крепкий общественный фундамент для долгосрочного развития межгосударственных отношений.

В свою очередь С. Нарышкин отметил, что Россия и Китай поддерживают друг друга в вопросах суверенитета, территориальной целостности и безопасности, налаживают тесную координацию действий в международных делах, эффективно отстаивают глобальный мир, стабильность и развитие. "Для России развитие всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем является безусловным приоритетом", -- сказал он. С. Нарышкин также указал, что Госдума РФ готова укрепить обмен и взаимодействие с Всекитайским собранием народных представителей /ВСНП/ с целью активизации межгосударственных отношений.