Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Россия намерена увеличить долю торговли со странами АТР до 40%

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев принял участие в Деловом саммите АТЭС. Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками саммита АТЭС, заявил, что Россия планирует увеличить долю торговли со странами Азиатско-тихоокеанского региона в общем объеме товарооборота до 40%. Он также призвал азиатских инвесторов открывать производства на Дальнем Востоке.

«Сегодня торговля с ними составляет более четверти всего российского товарооборота. В перспективе мы планируем увеличить эту долю до 40% и предпринимаем конкретные шаги по расширению географии нашего экспорта и повышению доли несырьевых и высокотехнологичных товаров», — сказал Владимир Путин.

Президент России также подтвердил, что Россия и Китай нацелены на более широкое использование рубля и юаня во взаимных расчетах. "В рамках сотрудничества с этой страной (Китай) намерены более активно использовать в расчетах национальные валюты", - заявил российский лидер, напомнив, что первые сделки за рубли и юани уже осуществляются.

По мнению Президента России , осуществлять расчеты в национальной валюте планируется, в частности, при торговле нефтью. "Такие возможности нашими экспертами изучаются", - сказал президент.

Расчеты в национальных валютах для таких стран как КНР и РФ позволят существенно влиять на финансовые и энергетические рынки. "Расчеты в национальных валютах, во всяком случае, между такими партнерами как Китай и Россия, это очень перспективное направление нашего взаимодействия. Оно поможет расширять наши возможности во взаимной торговле и существенно влиять на мировые рынки - и финансовые, и энергетические", - подчеркнул глава российского государства.

На полях встречи министров торговли АТЭС Алексей Улюкаев встретился со своим китайским коллегой Министром коммерции КНР Гао Хучэном.

По словам Министра экономического развития РФ Алексей Улюкаева, многочисленные факторы нестабильности в мировой экономике не стали препятствием для эффективного взаимодействия двух стран, и по итогам восьми месяцев нынешнего года наблюдается положительная тенденция в темпах прироста двустороннего товарооборота - 3,4%. Это весьма неплохой базис для дальнейшего движения вперед.

В заключении, Министр пригласил Гао Хучэна принять участие в работе предстоящего Петербургского международного экономического форума, который пройдет в период 18—20 июня 2015 года. На Форуме планируется обсудить перспективы развития мировой и региональной экономики (АТР, Европы, России и других стран) в условиях вызовов геополитического характера, а также задачи, стоящие перед правительствами ведущих мировых держав и их союзов, и способность лидеров решать их.