Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Ли Кэцян встретился с премьер-министром России Д. Медведевым

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 15 декабря в первой половине дня встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Ли Кэцян отметил, что два месяца назад они с Д. Медведевым в Москве успешно провели 19-ю регулярную встречу глав правительств Китая и РФ. Правительства двух стран в настоящее время активно реализуют достигнутые на встрече договоренности по сотрудничеству, китайско-российское всестороннее стратегическое взаимодействие, партнерство и сотрудничество во всех сферах сохраняет благоприятную тенденцию.

Ли Кэцян отметил, что Китай желает расширить энергетическое сотрудничество с Россией, укрепить сотрудничество в области высокоскоростных железных дорог, надлежащим образом реализовать подписанный двумя странами меморандум о сотрудничестве в сфере высокоскоростных железных дорог. Он выразил надежду, что рабочая группа Китая и России по сотрудничеству в области высокоскоростных железных дорог ускорит изучение проекта высокоскоростной железной дороги Москва-Казань и в кратчайшие сроки выдвинет общий проект сотрудничества. Необходимо также в полной мере использовать преимущества взаимодополняемости Китая и России в сотрудничестве на российском Дальнем Востоке. Китай готов расширять инвестиции на Дальнем Востоке и участвовать в строительстве зоны опережающего развития на Дальнем Востоке. Китай также намерен обсудить с Россией проведение взаимовыгодного сотрудничества в сфере инфраструктуры. Две стороны должны качественно провести 2-ю Китайско-российскую ярмарку в Китае и Международную выставку инновационной промышленности в Екатеринбурге в будущем году.

Ли Кэцян отметил, что Китай намерен вместе с Россией и соответствующими сторонами продвинуть развитие ШОС в направлении содействия региональной безопасности и развития. Китай готов активно поддерживать и взаимодействовать с Россией, когда Россия займет должность очередного председателя ШОС, продвигая достижение прогресса в практическом сотрудничестве ШОС.

Д. Медведев отметил, что Ли Кэцян недавно нанес успешный визит в Россию, что сильно продвинуло развитие российско-китайских отношений. Важные проекты сотрудничества двух стран в настоящее время стабильно продвигаются. Россия готова в дальнейшем укреплять сотрудничество двух стран в сферах нефти и газа, ядерной энергии, гидроэнергетики, финансов, научно-технических инноваций, авиастроения и космонавтики, а также сотрудничество на Дальнем Востоке. Россия готова совместно с Китаем укреплять сотрудничество в рамках ШОС, поддерживать региональный мир, стабильность и развитие.