Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Владимир Путин: Газовый контракт с Китаем позволит газифицировать Дальний Восток

В ходе большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о реализации крупномасштабного газового проекта Российской Федерации и КНР, сообщил, что реализация договоренностей позволит приступить к газификации регионов Дальнего Востока.
«Кроме всего прочего, это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы на начальном этапе этого проекта, не просто трубу экспортную протащить, а начать газификацию Дальнего Востока. Это позволит нам сделать еще один очень важный шаг. Какой? Соединить западную трубопроводную газовую систему и восточную. И иметь возможность перебрасывать ресурсы с Востока на Запад и с Запада на Восток тогда, когда это будет выгодно с точки зрения мировой конъюнктуры. Чрезвычайно важная вещь.
Ну и без этого мы просто не смогли бы приступить к газификации регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это абсолютно выгодная вещь. Я уж не говорю про то, что это огромная стройка, рабочие места, поступления во все уровни налоговой системы, оживление этого региона мира и наших дальневосточных регионов», - сказал Владимир Путин.
Одним из первых вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, стала тема дальнейшего направления развития нашей страны. «Нужно создать благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечить свободу предпринимательства, нужно гарантировать собственность, нужно перестать с помощью правоохранительных органов гонять всех, кто не понравится, и использовать эти инструменты для конкурентной борьбы. Нужно увеличить льготирование производственной части, нужно поднимать регионы Российской Федерации, которые требуют особого внимания, такие как Дальний Восток», - сказал Владимир Путин.