Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Минвостокразвития обсудило сотрудничество в рамках инвестиционных проектов с делегацией китайской провинции Цзилинь

Директор Департамента привлечения прямых инвестиций, поддержки экспорта и внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития России Иван Тонких 21 января   провел в г. Хабаровске рабочую встречу с делегацией провинции Цзилинь, КНР. В ходе встречи, которая продолжалась более двух, часов стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся перспектив инвестиционного и внешнеторгового сотрудничества провинции Цзилинь и регионов российского Дальнего Востока.

Китайскую сторону, в первую очередь, интересовали перспективы реализации проекта «Большой порт Зарубино», возможность строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Хунчунь-Владивосток, расширение двустороннего внешнеторгового сотрудничества. 

Особый интерес у членов китайской делегации вызвал процесс разработки и принятия нормативной базы, регламентирующей создание ТОР, а также условия ведения бизнеса в рамках территорий опережающего развития. По мнению главы делегации, директора Департамента технико-экономического сотрудничества провинции Цзилинь г-на Ван Чжихоу, упрощение административных процедур и условий ведения бизнеса, прежде всего, в сфере транспорта и международных перевозок, благоприятно скажется на развитии двустороннего сотрудничества, создаст потенциал для расширения сфер взаимодействия двух стран. 

Китайская сторона напомнила о ранее достигнутых договоренностях по созданию двустороннего Комитета по совместной работе, основной задачей которго стало бы содействие реализации двусторонних проектов в различных сферах сотрудничества. Глава китайской делегации выразил готовность активизировать работу в данном направлении и выйти на подписание соответствующего соглашения в ближайшее время.

В свою очередь, Иван Тонких подтвердил важность названных направлений для стимулирования связей регионов российского Дальнего Востока и провинции Цзилинь, выразил готовность оказывать максимальное содействие для успешной реализации упомянутых китайской стороной проектов, при необходимости привлекать для содействия органы власти и организации Российской Федерации. Так, для реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали «Хуньчунь-Владивосток» принято решение пригласить в проект ОАО «РЖД».

Кроме того, представитель Минвостокразвития России подчеркнул необходимость создания, упомянутого выше Комитета по совместной работе. По словам директора Департамента привлечения прямых инвестиций, в своей работе Комитет особое внимание должен обращать на проекты, реализация которых запланирована в краткосрочный и среднесрочный период, т.к. именно такие проекты позволят создать основу дальнейшего долговременного сотрудничества. Иван Тонких рассказал китайским коллегам о работе, проделанной Минвостокразвития России по подготовке нормативной базы, регламентирующей деятельность территорий опережающего развития, основных преференциях и льготах, которые будут действовать в отношении резидентов ТОР, а также площадках, которые в ближайшее время получат статут территорий опережающего развития и смогут принять первых инвесторов. 

Директор департамента привлечения прямых инвестиции сообщил о готовности оказывать необходимое организационное и информационное содействие в том числе, в форме выездных семинаров и консультаций, проводимых для представителей деловых кругов провинции Цзилинь.

В заключение стороны пришли к соглашению об организации визита делегации представителей деловых кругов провинции Цзилинь в Хабаровский край с обязательным посещением территорий опережающего развития, располагающихся в данном субъекте. Планируется, что визит состоится в июне этого года, делегацию возглавит губернатор провинции. Кроме того, принято решение в рамках следующей встречи, место и время которой будет определено в рабочем порядке, осуществить подписание Рамочного соглашения о создании механизма совместной работы между Народным правительством провинции Цзилинь и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.