Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Посол КНР в РФ: отношения Китая и России достигли беспрецедентной высоты

5 февраля 2015 года в Посольстве КНР в России состоялся прием по случаю Китайского Нового года для специалистов в области культуры Китая и деловых связей с КНР. В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди которых были представители федеральных органов власти, китайских компаний и общественных организаций.

В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России г-н Ли Хуэй поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом золотой овцы, отметив, что уходящий 2014 год стал уникальным в развитии китайско-российских отношений.

Как подчеркнул Посол, между руководителями обеих стран поддерживается тесная связь, проводятся регулярные встречи, «которые выводят наши всеобъемлющие, стратегические взаимодействия и партнерство на новый этап».

По словам г-на Ли Хуэйя, Китай прочно удерживает первое место среди внешних торговых партнеров России, и сегодня «китайско-российские отношения достигли беспрецедентной высоты».

Согласно данным последних опросов, в 2014 году 47% россиян поддерживали укрепление отношений с Китаем. Стоит отметить, что по прошествии шести лет эта цифра увеличилась в четыре раза.

После праздничного выступления участников Российского Союза боевых искусств гости вечера перешли к фуршету и неформальному общению.

Президент Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич поздравил г-на Ли Хуэйя, полномочного министра, советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-на Чжан Ди и всех граждан КНР с наступающим Новым годом, и выразил свою уверенность в укреплении деловых отношений между Китаем и Россией. Также в ходе личных бесед с представителями посольства президент РАСПП обсудил последние экономические и политические события в России и мире.

«Сегодня одним из способов преодоления кризиса может стать развитие двустороннего сотрудничества с Китаем. Даже с учетом того, что последние несколько лет КНР возглавляет рейтинг торговых партнеров России, потребительский рынок этой страны недооценен и малоизучен российскими производителями продуктов питания и товаров широкого потребления», - отметил Виталий Монкевич.

 

Пресс-служба РАСПП