Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Владимир Путин согласовал сроки проведения Восточного экономического форума: 12–15 августа 2015 года

«В соответствии с Вашим поручением мы подготовили предложение о проведении Восточного экономического форума во Владивостоке. Наши соседи весьма интересуются развитием Дальнего Востока, и если Вы поддержите, мы хотели бы такое предложение Вам направить», — сказал Юрий Трутнев.Вице-премьер, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания у главы государства доложил об основных аспектах создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и о намерении провести Восточный экономический форум во Владивостоке с 12 по 15 августа.

Владимир Путин в ответ поинтересовался, не помешает ли Восточный экономический форум ежегодному Сочинскому форуму. Убедившись, что мероприятия разделяет по времени целый месяц, Президент России согласился с инициативой.

Также Юрий Трутнев подробно доложил Владимиру Путину о ходе создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Он разъяснил, что в данный момент ведется работа над принятием подзаконных актов, необходимых для работы закона о ТОРах. «До конца марта она будет завершена», – заявил вице-премьер.

«Параллельно, чтобы не терять время, мы начали отбор территорий опережающего развития, инвестиционных проектов, – отметил Юрий Трутнев. – На первом заседании подкомиссии отобрано три территории опережающего развития, две – в Хабаровском крае, это площадки «Хабаровск» и «Комсомольск», и одна в Приморском крае – Надеждинская».

По словам вице-премьера, площадка в Комсомольске-на-Амуре позволяет за счёт локализации производства запасных частей для самолётов практически удвоить объём выпускаемой продукции. Но задача бюджета – помочь в реализации с точки зрения создания инфраструктуры.

«Мы там должны будем построить школу, детскую поликлинику, дорогу, газопровод. Это создаст необходимые условия для жизни и работы в одном из важнейших центров Дальнего Востока», – заявил Юрий Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что, кроме территорий опережающего развития, на первом заседании подкомиссии было отобрано шесть инвестиционных проектов: это горно-обогатительные комплексы «Инаглинский» и «Таёжный» в Республике Саха (Якутия), транспортно-перегрузочный комплекс в порту Ванино и комплекс по развитию угледобычи и углеобогащению в Хабаровском крае, горно-металлургические комбинаты на базе Озерновского месторождения на Камчатке и Селемжинского в Амурской области.

Юрий Трутнев подчеркнул, что все эти проекты сегодня максимально готовы к реализации.

«Отдача от них будет уже в 2016–2017 годах, они будут все запущены. Территории опережающего развития будут созданы и начнут работать в эти же сроки. Всего на создание территорий опережающего развития и перечисленных инвестпроектов будет израсходовано 23 миллиарда рублей бюджетных средств, при этом объём частных инвестиций – 180 миллиардов», – сказал вице-премьер.

При этом, по словам Юрия Трутнева, работа по созданию ТОРов не ограничивается перечисленными проектами. «У нас на следующее заседание уже подготовлен туристско-рекреационный кластер на Камчатке – комплексный и очень интересный проект, Беринговское угольное месторождение на Чукотке, проект строительства новых портовых терминалов в Зарубино в Приморье. То есть мы будем продолжать эту работу», – подчеркнул вице-премьер.