Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Бизнес Китая готовится к выставке «ИННОПРОМ-2015»

Только от одной китайской провинции - Хэйлунцзян в международной выставке ИННОПРОМ - 2015 примут участие более 30 предприятий. Об этом стало известно во время визита делегации этой провинции КНР в Уральскую ТПП.

Уральскую ТПП посетила делегация провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, в составе которой  -  начальник отдела Департамента коммерции провинции Ли Сунхуа, начальник отдела по экономическому сотрудничеству с РФ Управления коммерции провинции Ван Шоуцзюнь, генеральный директор и представитель Дальневосточной выставочной компании Лю Кюрен и Ма Хайинг.

Как отметил  президент Уральской ТПП Андрей Беседин, «Китай давно стал прочным торговым партнером Свердловской области, а в этом  году гости из КНР посещают Уральскую ТПП не первый раз. Такая деловая активность во многом объясняется тем обстоятельством, что в нынешнем году КНР выступает страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015, которая состоится в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. Это означает приток китайских компаний на выставку, а для Свердловской области это потенциальные инвесторы». В ходе нынешней встречи стороны обсудили формат общения, организацию контактов, переговоров представителей бизнеса КНР и уральского региона, которые состоятся на форуме «ИННОПРОМ-2015». От провинции Хэйлунцзян в международной выставке примут участие более 30 предприятий.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» - ежегодное мероприятие, собирающее на своей площадке элиту российской промышленности и иностранные промышленные компании, заинтересованные в работе на российском рынке. «ИННОПРОМ» является главным конгрессно-выставочным мероприятием в России в области промышленности.

Напомним, Президент России Владимир Путин пригласил стать страной-партнером ИННОПРОМа-2015 Китай. Подписание соответствующего меморандума о намерениях между Минпромторгом и Министерством коммерции КНР состоялось в середине октября в Москве в присутствии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна. Благодаря достигнутому соглашению о партнерстве, организаторы ИННОПРОМа планируют провести под единым брендом пять тематических выставок: Машиностроение, Энергоэффективность, Технологии для городов, Оптика и лазеры и Индустриальная автоматизация. По такому сценарию проводится одна из крупнейших европейских выставок - Hannover Messe, где обычно устраивают от 10 до 12 отраслевых экспозиций. Основная тема ИННОПРОМа в 2015 году - «Производственная эффективность / Industrial Efficiency».

Для региональных властей  очень важно, что наша, местная выставка вышла на федеральный уровень. Это - результат большой работы губернатора Евгения Куйвашева по продвижению ИННОПРОМА  в федеральных ведомствах. Планируется, что с 2017 года расходы региона на проведение ИННОПРОМа, благодаря федеральному статусу мероприятия, будут снижены, а возможности для уральских предприятий продвинуть свою продукцию значительно возрастут.

Напомним, в 2014 году в выставке и форуме приняли участие около 600 компаний из 70 стран мира, выставку посетило более 46 тысяч человек.