Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

КНР и Москва обменялись опытом в биомедицине

23 апреля в Москве состоялась встреча представителей научно-исследовательских институтов и компаний биомедицинского сектора Китайской народной республики и России. Визит состоялся по приглашению Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).
Активно обсуждалось развитие сотрудничества между странами в области биомедицины, обмен опытом: достижения в генетике, лечении генетических заболеваний крови, создание препаратов на основе стволовых клеток, другие важнейшие вопросы современной медицины. Китайские коллеги показали сводную презентацию достижений биомедицинского сектора Пекина.
Встречу открыл заместитель начальника Пекинского инвестиционного управления г-н Чжао Синьсинь, он выразил уверенность в необходимости дальнейшего тесного сотрудничества в данных областях медицины. Китайских друзей поблагодарил за визит вице-президент МТПП Сурен Варданян, выступивший с приветственным словом, – он пообещал любое содействие со стороны МТПП в вопросах сотрудничества и развития деловых связей.
С китайской стороны выступили начальник управления Технико-исследовательского института генной терапии редких заболеваний «Жуйси» (Пекин) г-жа У Сяобин – с презентацией о методах работы и последних исследовательских достижениях, а также президент Научно-технологической компании «Ши Даньму – техника биологии стволовых клеток» г-жа Цао Цзяньжун, рассказавшая о ряде научно-исследовательских программ компании: были приведены интересные примеры применения китайских разработок на практике.
С российской стороны с докладом выступил руководитель Лаборатории стволовых клеток Института Экспериментальной Кардиологии Владимир Смирнов, поделившийся успешным опытом лечения детского церебрального паралича с помощью клеток пуповинной крови, – на сегодняшний день этот метод является одним из передовых. Директор по связям с инвесторами Института Стволовых Клеток Человека (ОАО «ИСКЧ») Светлана Самойлова рассказала о генно-терапевтических и клеточных препаратах, генетической диагностике. Среди основных направлений работы института – услуги в сфере регенеративной медицины и развитие здравоохранения в области персонализированной и профилактической медицины. Тему исследований стволовых клеток продолжил ведущий научный сотрудник лаборатории клеточной биологии отдела персонализированной медицины НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича Алексей Лупатов: он акцентировал особое внимание на важности дальнейшей совместной исследовательской работы с коллегами из Китая.
По итогам встречи медики договорились о начале совместной научно-исследовательской работы и регулярном обмене опытом. Российские коллеги были приглашены в Пекин с ответным визитом.

Пресс-центр ДВМС г. Москвы