Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Лю Шаоци - человек, сблизивший Россию и Китай

Государственный музей Востока с 5 августа приглашает посетить ретроспективную фотовыставку, посвященную жизни Лю Шаоци – выдающегося государственного деятеля Китая, почти десять лет занимавшего пост Председателя КНР.

Детство и зрелые годы Лю Шаоци прошли в провинции Хунань (деревня Хуаминлоу). Именно здесь будущий преемник Мао Цзэдуна работал над созданием основ экономического развития нового Китая.

Пойдя по стопам отца-учителя, он поступил в педагогическое училище (г. Чанша). В 1920 году вступил в Союз социалистической молодежи Китая. Начал изучать русский язык и уже весной 1921 года приехал в Россию. Именно Лю Шаоци стал первым Председателем Общества китайско-советской дружбы.

«Вся жизнь этого человека была отдана борьбе за дело рабочего класса и его партии, за национальное и социальное освобождение китайского народа. В его непростой судьбе слились воедино и самоотверженная революционная борьба, и трагизм сложной и противоречивой эпохи», – пишут биографы.

Вместе с автором работ – признанным мастером фотографии Ло Сюном – посетитель совершит обзорную экскурсию по мемориальному музею Лю Шаоци, а также начальной школе, в которой учился политик.

Каждый год музей в Хуаминлоу принимает более трех миллионов туристов с разных уголков планеты. Новая выставка Музея Востока даст возможность познакомиться с историей Китая в самом сердце российской столицы.