Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Китайская молодежная делегация посетила Россию в рамках программы молодежных обменов

С 5 по 12 июля китайская делегация в составе 100 человек посетила Россию. Визит организован Министерством образования и науки РФ, Российским союзом молодежи при поддержке Молодежного Совета Россиийско-Китайского комитета Дружбы, мира и развития.

Возраст членов делегации – не более 35 лет. Это студенты, журналисты, врачи, ученые, предприниматели и чиновники. Главная задача визита – объединение молодежи России и Китая, обмен опытом в разных сферах, знакомство с российской культурой.

Возглавил делегацию господин Ван Си, заместитель председателя Всекитайской федерации молодёжи, академик АН КНР, директор института микросистемы и информационной техники АН КНР.

Прибывшая 5 июля в московские аэропорты делегация разделилась на несколько групп, которые разъехались в разные города России – Санкт-Петербург, Рязань, Ульяновск и Челябинск. 8 июля все делегаты прибыли в Екатеринбург, где приняли участие в главной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.

По инициативе молодежного Совета Российско-Китайского комитета Дружбы, мира и развития было организовано несколько мероприятий для членов делегации – экскурсии на крупнейшие российские предприятия – Челябинский Трубопрокатный Завод, ОАО Уралвагонзавод. В Челябинске состоялся бизнес-завтрак с китайскими делегатами, организованный Сообществом молодых предпринимателей России.

В 2015 году Молодежным Советом Российско-Китайского комитета Дружбы, мира и развития будет проведен еще ряд крупных мероприятий, направленных на расширение сотрудничества между российскими и китайскими молодыми людьми.