Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Журнал Китай и Россия №1 : Колонка редактора

К изданию журнала «Китай и Россия» мы приступаем в год 60-летнего юбилея со дня создания Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами. Этот журнал уже самим своим названием обещает, что, в первую очередь, мы попытаемся рассказывать о том, что нас связывает, что объединяет, и что мешает взаимопониманию.

А взаимопонимание нам необходимо. Оно необходимо для того, чтобы нормально торговать, чтобы совместно решать, например, экологические проблемы, обозначенные в рамках Шанхайской организации сотрудничества, чтобы вместе искать пути выхода из мирового финансового кризиса.

Без взаимопонимания не избежать подозрительности, без него невозможно развивать туризм, да и просто дружить. А нам надо дружить, как говорится, домами, по-соседски. Нам надо сообща решать общие проблемы, сообща строить такой мир, о каком мечтает каждый нормальный человек - мир, где ничто не будет угрожать нашим детям, где люди забудут про голод, про нехватку питьевой воды, электроэнергии, про такие угрозы, как войны и терроризм.

И, как принято обращаться в первом номере каждого нового журнала, мы приглашаем к сотрудничеству специалистов по Китаю, тех, кому есть что вспомнить, что рассказать читателям на тему нашего журнала.


Владимир Бережных