Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

В Китайском доме отметят 70-летие окончания Второй мировой войны

5 сентября в Китайском деловом центре, расположенном в 6-ом павильоне «Ленэкспо», пройдет праздник «Две страны − одна победа», посвященный окончанию Второй мировой войны и разгрому фашистской Японии.

Активное участие в празднике примут школьники Санкт-Петербурга, которые больше узнают о великой победной истории. Ожидается присутствие и поздравления от губернатора Санкт-Петербурга, правительства Санкт-Петербурга, законодательного собрания Санкт-Петербурга, ВПП «Единая Россия», КПРФ, МИД РФ, посольства КНР и консульства КНР в Санкт-Петербурге, руководителей национальных диаспор, а также ответственных руководителей Китайской коммунистической партии и китайского правительства.

В рамках праздника пройдет фотовыставка «Рука об руку», где будут представлены более 140 фотографий, рассказывающих об истории совместной борьбы Китая и СССР с фашизмом.

Также состоится прямая связь с Пекином, в которой примут участие ветераны Второй мировой войны России и Китая, а также выдающиеся личности двух стран. В режиме реального времени они смогут пообщаться, поделиться воспоминания о военных событиях, озвучить героические истории совместной борьбы против фашистской Японии.

Для ветеранов и гостей праздника пройдет торжественный обед от лучших китайских ресторанов Санкт-Петербурга, будет организован концерт с участием не только профессиональных артистов, но и российских, китайских школьников и студентов.

Кроме того, 2 сентября в память об окончании Второй мировой войны будет произведен полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости.

Мероприятие в честь 70-летия Победы проводится Китайским деловым центром, Муниципальным округом «Гавань» при поддержке администрации Санкт-Петербурга.