Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

Президент РФ В. Путин встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном

Президент РФ Владимир Путин 4 сентября во Владивостоке провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, приглашенным для участия в первом Восточном экономическом форуме.

В. Путин выразил благодарность китайской стороне за то, что в работе форума приняла участие правительственная делегация КНР, а также многочисленная элита китайского бизнеса. В. Путин еще раз отметил широкие перспективы развития Дальнего Востока и то внимание, которое уделяет этому вопросу российское правительство. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в активной реализации совместных проектов с китайской стороной на Дальнем Востоке на благо народов двух стран.

Ван Ян отметил, что президент России только что вернулся из Пекина, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой войне против фашизма, а также был отдельно принят председателем КНР Си Цзиньпином. Это свидетельствует о новом толчке в развитии китайско-российских отношений. По словам Ван Яна, китайская сторона уделяет большое внимание сотрудничеству на Дальнем Востоке России, и в этот раз с ним во Владивосток прибыла многочисленная делегация, состоящая как из представителей центральных и местных органов власти, так и представителей крупных китайских предприятий. Этот визит проходит в рамках реализации важных договоренностей, достигнутых главами двух государств по активизации двустороннего делового сотрудничества на Дальнем Востоке России в различных областях. Китайская сторона заинтересована в таких совместных с Россией проектах, как освоение ресурсов, производство и переработка, модернизация сельского хозяйства, развитие морских портов и логистика, строительство инфраструктуры и других взаимовыгодных областях.

После встречи Ван Ян и В. Путин вместе осмотрели приморский океанариум. В тот же день Ван Ян принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума.

5 сентября Ван Ян вместе с вице-премьером российского правительства Юрием Трутневым провели первое заседание Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России в рамках Восточного экономического форума, а также присутствовали на совещании за "круглым столом" китайских и российских бизнесменов.