Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

По устойчивому ли пути продвигаются китайско-американские отношения?

Предстоящий визит в США китайского лидера Си Цзиньпина, как считается, имеет важное значение, потому что как раз в это время в Вашингтоне, по мнению многих, происходит поворот в настроениях в отношении сотрудничества с Китаем. Cтанут ли отношения между двумя странами более гладкими на фоне трудностей в Южно-Китайском море, «новых норм» в экономике и обвинений в киберпреступности? Заинтересованы ли оба государства поддерживать отношения на прочных рельсах? Газета «Жэньминь жибао» узнала мнение нескольких экспертов на эту тему.

Юань Пэн, вице-президент Китайского института современных международных отношений

В китайско-американских отношениях, две великие державы, отличающиеся друг о друга по социальной системе, идеологии, ценностям, фазам развития, истории и культуре, смогли сохранить мирные и стабильные отношения в течение трех десятилетий, с момента нормализации дипломатических отношений.

Этот контекст создал основу для новой модели отношений между крупными державами. То, что мы делаем сейчас - это попытки теоретизировать и обогатить коннотацию этих отношений, связывая их с потребностями будущего, чтобы сохранить отношения между КНР и США на стабильном, и постоянно развивающемся пути.

Двусторонние торгово-экономические связи, как и в прошлом, позволят поставить всю полноту китайско-американских отношений на более прочную основу. В настоящее время торговля между Китаем и США составляет почти 560 млрд долларов. Эта цифра о многом говорит.

Считается, что две страны могли увеличить свой торговый потенциал еще на 500 млрд долларов в следующем десятилетии. Такая значительная выгода вполне вероятно позволит связать КНР и США в сообщество общего интереса и в состояние глубокой взаимозависимости, которое трудно разорвать.

Вдобавок, два государства обладают также огромным потенциалом, который может быть использован в инвестиционных условиях. Поэтому Китай так активно продвигает подписание Договора о двусторонних инвестициях.

США и Китай, оба постоянные члены Совета Безопасности ООН, две крупные мировые экономики, а также самая крупная развитая и самая крупная развивающаяся страны, смогут изменит мир, если они будут идти рука об руку. Китайско-американское сотрудничество не может решить все глобальные проблемы, но ни одна из проблем не может быть решена без китайско-американского сотрудничества.

Дуглас Х. Паал, вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за Международный Мир

Нам необходимо сотрудничество, по крайней мере, на двух уровнях. Во-первых, это дальновидное и искусное управление государственными делами, а также обязательство освободить пространство друг для друга в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также, речь идет об обязательстве не исключать друг друга в международных организациях. Кроме того, лидеры двух стран должны демонстрировать, что они полны решимости продолжать перебалансировку и проведение экономических реформ, а также показывать убеждение в том, что они смогут совместно вносить вклад в глобальный рост.

Второй уровень состоит из конкретных достижений по решению наболевших вопросов, таких как кибер-атаки, трения в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также создание необходимого климата для внешней торговли и инвестиций.

Китай только лишь начинает расширять свой глобальный охват. Количество областей, где он может внести свой вклад относительно небольшое, но оно  растет.

США должны приучить себя к мысли о том, что Китай является необходимой частью уравнения, ведущей к миру и развитию. Также Америка должна думать о том, что она говорят и что делает в плане того, как Китай это будет воспринимать.

Китай не должен обязательно воспринимать зоны действий как игру с нулевой суммой, или что-либо с участием США как дополнительную попытку, чтобы предотвратить подъем Китая. Мы должны слушать друг друга более внимательно.

Хуан Цзин, директор Центра по изучению Азии и глобализации Школы государственной политики Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура

Китайцы и американцы никогда не занимали непримиримые позиции в конфликтах. В двух мировых войнах, и особенно во Второй мировой войне, они поддерживали друг друга. Даже во время Холодной войны, у двух стран никогда не отпадало желание поддерживать дружеские отношения.

С момента реформ и открытости в Китае, США стали связаны с Поднебесной в экономической, культурной и политической сферах. Несмотря на неизбежные конфликты в отношении национальных интересов, оба народа не хотят становиться врагами. Это невообразимо, что обе стороны представляли себе происходящую между ними войну. Большинство людей надеются, что обе страны могут иметь заниматься обменами, стремиться к сотрудничеству и развивать хорошие отношения, которые закладывает основу для построения отношений сильной власти.

С точки зрения политики, экономики и безопасности обменов, обе стороны должны совместно работать над институционализацией данного процесса. В конце концов для того, чтобы построить новый тип отношений сильной власти. Китай и США намерены избежать игры с нулевой суммой и они находятся на поиске взаимовыгодного сотрудничества и компромиссов.

 

(Источник: Жэньминь жибао)