Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

中文

В российскую столицу из смарт-порта в Хэбэе отправился первый грузовой состав

29 июня из нового смарт-порта, расположенного в уезде Гаои городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй, в Москву был торжественно отправлен первый грузовой состав.

«Путь от Шицзячжуана до Москвы поезд пройдет за 13 дней, преодолев расстояние в 8800 км.», - рассказал один из машинистов состава, г-н Гао, имеющий тридцатилетний стаж вождения поездов. Как стало известно, первым рейсом в российскую столицу был отправлен 41 вагон, груженый строительными материалами и товарами широкого потребления.

Маршрут откроет новый транспортный канал взаимодействия между Китаем и Россией, одновременно способствуя стимулированию роста торговли между провинцией Хэбэй и странами, расположенными вдоль Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века.

По словам председателя совета директоров компании Yibo Holding Group г-на Лю Жуйлина, проект смарт-порта в Гаои является не только важной составляющей всекитайского плана по развитию современных баз коммерческой логистики, реализуемого провинцией Хэбэй. Он также вошел в число приоритетных задач 13-ой пятилетки Государственного комитета по развитию и реформам, реализация которых намечена на период с 2016 по 2020 гг. «Смарт-порт в Хэбэе станет одним из главнейших логистических центров «столичного региона» КНР, а также новым местом назначения в рамках реализуемой инициативы «Один пояс, один путь», - сказал Лю Жуйлин.

Основными инициаторами строительства выступили китайские компании Yibo Holding Group, Beijing Trust и Beijing Railway Logistics, которые совместно инвестировали в проект более 775 млн. долл. США. После завершения строительства площадь объекта составит 1,5 миллионов квадратных метров, грузооборот, согласно ожиданиям, более 10 миллионов тонн. Смарт-порт в Гаои позволит создать в регионе более 10 000 рабочих мест, став первым шагом в области интеллектуальной логистики. Проект соединит в себе функции мультимодального международного порта, смарт-склада, центра обработки данных, трансграничной онлайн-торговли и пр.: «В смарт-порте внедряются программы интернета вещей, сбора и анализа данных, над которыми в настоящее время активно работает специально созданный альянс компаний из различных городов Китая. Часть из них занимается разработкой чипов, другая часть – сенсорами, третья группа создает интеллектуальную сеть и пр.», - рассказал заместитель генерального секретаря объединения компаний, занимающихся разработкой программ для интернета вещей в инновационном технопарке в Пекине «Чжунгуаньцунь», г-н Лю Цзюнь.

Начиная с 2011 года железнодорожное сообщение стало важным способом стимулирования торговли между Китаем и странами, лежащими вдоль «Одного пояса, одного пути». Согласно данным статистического бюро г. Шицзячжуана за первые 5 месяцев

2018 года объем торговли между провинцией Хэбэй и государствами-участниками китайской инициативы составил около 6 млрд. долл. США, что на шесть процентов выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что среди указанных стран лидером по объему торговли с провинцией является Россия. Уровень импорта-экспорта по данному направлению за пять месяцев текущего года составил около 1 млрд. долл. США.