Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

中文

Легенда чайной отрасли Янлоудуна. Рассказ об истоке Чайного Пути

Двести лет тому назад на российской карте Китая на территории провинции Хубэй было обозначено всего два города: Ханькоу и Янлоудун. Тогда русские называли Янлоудун «маленьким Ханькоу»......

Чайная плантация, принадлежащая компании "Янлоудун"

Вид на озеро Шуйлу и гору Сюэйфэн

Производственная линия по прессовке зеленого чая "Янлоудун"

В настоящее время Янлоудун вошел в город Чиби (ранее поселок Пучи)

Именно там и состоялась знаменитая Чибийская битва 208-го года, почти в начале нашей эры. Эта битва стала классической в отношении победы меньших сил над большими. В результате этой битвы и сформировалось троецарствие Вэй, Шу и У, которое оказало большое влияние на историю Китая.

1800 лет спустя китайцы вложили миллиарды юаней на съемку фильма «Чиби». В фильме был такой сюжет: во время нападения врагов местная красавица Маленькая Чао готовила чай генералу Цао Цао. Чай был таким ароматным, что Цао Цао отложил всё, чтобы только насладиться этим моментом. Поэтому войска Вэй упустили самый подходящий момент сражения, и потерпели поражение.

Но опустим комментарии по поводу поступка Цао Цао, а отметим то, что именно янлоудунский чай своим ароматом сразил великого генерала...

Янлоудунский чай имеет длинную историю и знаменит во всем мире с давних времен. Высокому качеству янлоудунского чая способствует особый климат этих мест. История чайной торговли  говорит, что самый хороший чай выращивают на 27-31° северной широты, главные чайные рынки находятся там же, на 23-31° северной широты. Янлоудун находится как раз на 29-30°!  Город Чиби (в состав которого и вошел Янлоудун), окружен изумрудными лесами и высокими горами. Вокруг города есть оборудованная поливная система. В окрестностях города 60% занимают просторные поля. Здесь господствует умеренный климат, большое количество осадков, достаточное солнечное освещение. В таком климате почти не бывает заморозков. Поэтому здесь выращивают чай, рами (китайская крапива, используемая в ткачестве), киви. Эти продукты занимают важное место на местном рынке провинции Хубэй. Богатые природные ресурсы, плодородная земля и хорошее экологическое состояние позволили городу Чиби стать «Землёй изобилия». При низком качестве воздуха во всем Китае, качество воздуха в городе Чиби всегда соответствует стандарту. Поэтому город является самым подходящим местом для выращивания чая.

Помимо благоприятного климата, значение имеет и то, что среди чайных плантаций находится много родников. Среди всех них самый известный родник «Гуаньинь». Вода в нём прозрачна и богата полезными для организма минералами. Многие фабрики используют воду родника при обработке чая, поэтому у янлоудунского чая есть лечебный эффект.

Если смотреть с самой высокой точки, то можно увидеть чудесный пейзаж: изумрудные леса и чайные плантации, и на зеленом фоне озера бирюзового цвета. Начинаешь понимать, почему Янлоудун с древних времен является наилучшим местом для выращивания чая, и почему он стал началом Великого Чайного Пути.

 

Янлоудун – отправная точка русско-китайской чайной торговли

Китай является первой в мире страной, которая начала выращивать и пить чай. Город Чиби является самым первым местом в Китае, где начали выращивать чай. История выращивания чая в Янлоудуне начинается с династии Хань, она развивалась при династиях Тан и Сун, процветала во времена династий Мин и Цин. В династию Тан Янлоудун был определен главным чайным районом, а в династиб Сун уже образовалась линия выращивания чая, в центре которой стояла гора Фужон. Затем район стал императорским чайным поставщиком и начал выращивать самый ранний кирпичный чай – «маохэ». Поэтому история выращивания чая началась 2000 лет тому назад, а город Чиби образовался 1800 лет тому назад. Вследствие особенного климата и истории выращивания чая этот район прозвали «родиной чая».

Чайная торговля начала бурно развиваться во время династия Цин

Особенно отличался российский чайный рынок, для него Янлоудун стал главным производителем чая. Вскоре Янлоудун был официально объявлен началом Великого Чайного Пути. Карл Маркс в книге «Торговля между Россией и Китаем» писал: «В 1853 году Китай развивался нестабильно. Все чайные провинции были оккупированы агрессорами. Количество чая на рынке Кяхты составляло 50 тыс. ящиков, объем товарообмена 6 млн долларов. Но в 1855 году цифры восстановились, количество чая увеличилось до 112 тыс. ящиков». Описание Маркса доказало важность роли Янлоудуна в Чайном Пути.

В те времена природные условия Янлоудуна привлекают не только китайских производителей, но и иностранных. Многие из них приезжают сюда из России, Англии, Японии, Америки, чтобы открыть свою компанию или фабрику. Янлоудун стал чайным центром намного раньше, чем Ханькоу. Во времена династия Цин городок Янлоудун дошел до самой высокой точки своего развития. На 5 просторных улицах находилось более 200 чайных магазинов. Число людей, которые занимались чайной торговлей, составляло более 40 тыс. Готовую продукцию продавали в Монголию, в Россию и т.д.

В тот момент, когда Маркс писал о «магических восточных листьях», люди в Янлоудуне усердно работали над обработкой чая, миллионы ящики готового чая отправлялись во многие точки мира, караваны с ним шли в Монголию, в Россию...

После открытия Ханькоу русские предприниматели приступили к новому этапу производства кирпичного чая. Они открыли в Янлоудуне 8 фабрик по его производству, включая такие известные, как "Фучан", "Шуньфэн", "Синьтай" и другие.

Открыли здесь свою фабрику и дворяне братья Батиевы. Но, в отличие от других, они впервые использовали машинную технику. Так появился на свет первый кирпичный чай машинного производства. В рыночной конкуренции братья Батиевы заняли важную позицию и вскоре вытеснили многих соперников. Даже местные производители уступают им в производстве. Русские производители перенесли чайную фабрику в Ханькоу и построили первый порт для торговли чаем. В то время Китай экспортировал 86% чая для всего мира, а 60% объема проходило через порт в Ханькоу. Достижения русских производителей привлекли внимание императорской семьи, и будущий император Николай II (тогда еще цесаревич, наследник) сам лично посетил местные фабрики русских. В настоящее время сохранились многие постройки того времени: консульство, банк, церкви и даже имение братьев Батиевых. Все эти здания говорят о важной роли русских чайных производителей в истории развития чайной отрасли Янлоудуна.

 

Секрет популярности кирпичного чая в Евразии

Нельзя объяснить все явления в мире. Например, нет объяснения, почему чай, выращенный в хорошем климате, был продан людям, которые живут в страшном холоде.

- Можно прожить 3 дня без еды, нельзя прожить день без чая! – этот напиток стал уже составной частью жизни многих народов в Евразии. Народы севера предпочитают мясо, а чай как раз способствует снижению уровня жира и предоставляет необходимые полезные компоненты человеческому организму. Поэтому чай стал особенным товаром, который может «изменить мир». Русские раньше говорили: - Чай – бог напитков, за него все можно отдать.  Не представляют себя без чая и монголы. То есть чай изменил образ жизни людей, он незаменим. В этом и заключается секрет его популярности. Янлоудунский чай содержит ряд полезных компонентов и обладает лечебным эффектом, поэтому он получил много званий. В 1910 году кирпичный чай из Янлоудуна занял первое место на экспозиции Южных морей, в 1915 году – получил золотую медаль на конкурсе в Америке.

Чай является одним из трёх главных напитков в мире. Чай делится на зеленый, красный (русские называют такой чай черным), черный, белый, желтый и улун. Янлоудунский кирпичный чай, аньхуаский черный чай, юннананьский пуэр схожи по обработке. Но янлоудунский чай сохраняет при обработке свой аромат, и этот аромат стал отличием этого чая. Проведенные в последние годы научные исследования показывают, что янлоудунский чай способствует улучшению пищеварительной системы, снимает усталость, стимулирует организм и полезен при многих заболеваниях. Чем дольше хранится чай, тем сильнее проявляется лечебное свойство. С повышением уровня жизни народа кирпичный чай вышел на высокие позиции на городском чайном рынке. Чаепитие стало частью здорового образа жизни.

 

Непрерывное развитие – лозунг янлоудунской чайной отрасли

Древняя пословица Китая гласит: «Деревья в лесу, которые выделяются высотой, разрушаются ветром.» Продукт, благодаря которому кормились миллионы местных жителей, вызвал ненависть у японских  оккупнантов, и в первой половине ноября 1938 года они сожгли значительную часть янлоудунского района. Осталось только 5 чайных магазинов. Чайная отрасль Янлоудуна тогда переживала свой самый худший период. И её возрождение началось, когда весной 1946 года ей была оказана поддержка правительства Нового Китая, и янлоудуская чайная отрасль опять начала развиваться. Правительство восстановило чайный рынок и создало из старых предприятий "Китайскую чайную фабрику янлоудунского кирпичного чая». Спустя годы масштаб чайной отрасли в данном районе достиг новых высот.

В сентябре 2013 года в городе Чиби открылась ярмарка кирпичного чая. 2000 участников съехались в Янлоудун. Во время ярмарки состоялся аукцион, были подписаны многие контракты. Общая сумма контрактов составила 1.1 млрд юаней. Янлоудунская чайная отрасль вновь начинает покорять Китай и выходить на мировой рынок. Сохранить столетний брэнд, образовать отрасль в миллиарды юаней, выйти на мировой рынок – вот цели янлоудунской чайной отрасли. Янлоудунскому чаю уже 2000 лет, пусть его аромат вновь распространится на весь мир!

Накопив за 100 лет в себе энергию, янлоудунский чай вновь вернулся на наш рынок.