Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

中文

1-я китайско-российская выставка ЭКСПО прошла в Харбине

«Новая платформа – новые возможности».

Завершившаяся 4 июля в г.Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян) 1-я китайско-российская выставка, проведенная в формате ЭКСПО под лозунгом «Новая платформа – новые возможности», стала самым значительным мероприятием по укреплению связей между нашими странами за последние годы. Организаторами ЭКСПО выступили Министерство коммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и торговли РФ. А открывали выставку вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Ван Ян. 30 июня они посетили стенды ЭКСПО, где ознакомились с такими проектами, как Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Людиново», Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат, Центр промышленного дизайна и инноваций АСТРАРОССА, проект строительства мостового перехода через р. Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ, проект комплексного развития аэропорта Хабаровск «Новый», Технопарк «Якутия» и многие другие. Также в рамках осмотра собственные проекты представили такие компании, как ГК «Ростехнологии», Beijing Perfect World Co., Энергетический альянс «Амур Энерго-Строй Альянс», Научно-исследовательский институт подвижного состава Qingdao Sifang. 

По данным информагентства Синьхуа, из России приехали около 5000 человек  - это официальные представители 12 федеральных ведомств и 108 делегаций из разных субъектов РФ. В рамках ЭКСПО прошли презентации инвестиционных потенциалов регионов Дальнего Востока, свои экспозиции представили ведущие госкорпорации России, в частности, "Ростехнологии", "РУСАЛ", Объединенная авиастроительная корпорация /ОАК/, "Интер РАО" и др.

На сопровождавших ЭКСПО мероприятиях говорилось о том, что Китаю и России придётся приложить усилия для достижения стратегической цели -  увеличения товарооборота к 2015 году до 100 млрд. долл. и 200 млрд. долл. к 2020 году одновременно улучшив торговую структуру в ВЭД между двумя странами. И  Харбинская китайско-российская выставка ЭКСПО должна стать еще одним эффективным инструментом достижения этой цели.

Среди наиболее важных событий ЭКСПО - подписание меморандума о взаимопонимании в рамках предполагаемого сотрудничества китайской "Бэйдоу" и российской ГЛОНАСС.

Надо отметить, что буквально на каждом стенде, на каждом мероприятии ЭКСПО присутствовал журнал «Россия и Китай». Всего было распространено более 1.5 тысяч экземпляров журнала, но и этого было явно мало, так как хватило только на первые два дня работы выставки. Журналы были вручены и обоим вице-премьерам, которые уже хорошо знают наш журнал (по крайней мере, так нам сказал г-н Ван Ян), и ценят его вклад в укрепление связей между нашими странами.

Китайско-российское ЭКСПО проводилось на базе известной, проходящей с 1990 года Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.  В этом году в её работе (включая  ЭКСПО) приняли участие около 11 тыс. бизнесменов из 67 стран и регионов мира, а общее количество посетителей превысило 280 тыс. человек. Только провинция Хэйлунцзян за пять дней работы ЭКСПО заключила импортно-экспортные контракты на общую сумму 3,15 млрд. долл. США, утвердила 260 проектов экономического и технического сотрудничества, договорная сумма иностранных инвестиций и инвестиций из-за пределов провинции составила 68,34 млрд. юаней.