Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».

中文

Орловская область – территория сотрудничества.

В настоящее время Правительство Орловской области приступает к реализации масштабной Программы развития региона, которая рассчитана на ближайшие 10 лет. Ключевыми условиями решения поставленных в Программе задач мы считаем привлечение  инвестиций и повышение инвестиционной привлекательности, разработку и внедрение инновационной стратегии развития региона. В этой связи Правительство Орловской области принимает конкретные меры, направленные на расширение взаимовыгодных связей, как с российскими, так и с зарубежными деловыми партнерами.

Конкурентными преимуществами Орловской области являются: развитая нормативно-правовая база для инвестиций, наличие производственной инфраструктуры и коммуникаций, отработанная система льгот и преференций, стабильная социально-экономическая обстановка в регионе. Немаловажно и выгодное географическое положение региона на Европейской территории России, близость к столице, развитая транспортная инфраструктура, благоприятные природные условия для ведения устойчивого сельскохозяйственного производства, наличие базы свободных земельных участков и промышленных площадок, высокий интеллектуальный потенциал и наличие высококвалифицированных кадров.

На протяжении ряда лет в Орловской области реализуется масштабный проект по привлечению инвестиций  - индустриальный парк «Зелёная роща». Проектом предусмотрено строительство производственных, административных и складских объектов на подготовленных земельных участках. Потенциальным резидентам гарантируются: поддержка Правительства Орловской области, налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, на территории Урицкого, Орловского и Малоархангельского районов области сформированы три индустриальных земельных участка площадью от 50 га для организации промышленного производства. Подобные участки существуют во всех районах области.

Ведущими отраслями региональной экономики являются: промышленное производство (удельный вес в валовом региональном продукте  20 %) и сельское хозяйство (17 %).

Флагманом машиностроения Орловской области являются предприятия, выпускающие коммунальную и дорожно-строительную технику, насосное и холодильное оборудование. Данные предприятия играют заметную роль на российском рынке. В  Орловской области производится: 23 % общероссийского объёма коммунальных машин (мусоровозов, машин для уборки городских улиц); 19 % насосного оборудования; 15 % дорожно-строительной техники; 19 % торгового и холодильного оборудования. Позиции предприятий Орловской области сильны и в секторе производства сварочных материалов. На их долю приходится 10 % общероссийского объёма. Приборостроение - традиционная для Орловской области отрасль. Наши предприятия производят светодиодные светильники, приборы для учета жидкости в нефтяной и нефтегазовой промышленности, светофоры, флюорографы,  системы рентгеновского контроля и многое другое.

Площадь земель для ведения сельского хозяйства в регионе составляет более 2 млн га. По объёму производства сельскохозяйственных культур зерновой группы Орловская область входит в десятку ведущих регионов России. Средняя урожайность пшеницы в 2014 году составила 44 ц/га. Наряду с высокоразвитым растениеводством на территории области активно формируется высокопродуктивный животноводческий кластер – разведение и откорм свиней.

Одним из приоритетных направлений международной деятельности Правительства Орловской области является развитие разнопланового сотрудничества с Китайской Народной Республикой.  Мы искренне благодарны китайским партнерам за готовность к укреплению взаимовыгодных связей по различным направлениям. Это не раз подтверждалось на практике, в ходе успешной  реализации наших совместных проектов.

По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Орловской области с КНР  в составил 16,6 млн долларов США. В первом полугодии 2014 года внешнеторговый оборот составил 9,6 млн долларов США.

Договорную базу сотрудничества Орловской области с Китайской Народной Республикой составляют:  Протокол о намерениях о торгово-экономическом сотрудничестве  между Провинцией Аньхой и Администрацией Орловской области; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Правительством города Чунцин о развитии социально-экономического сотрудничества; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Орловской области и Администрацией городского округа Наньнин Гунси-Чжуанского автономного района относительно развития социально-экономического сотрудничества.

Делегация Орловской области  приняла участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО, которое состоялось 30 июня - 4 июля 2014 года в г. Харбине. В ходе визита на ЭКСПО был подписан протокол, предусматривающий развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества Орловской области и провинции Хэйлунцзян в торговле, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении. Кроме того, по итогам переговоров на ЭКСПО подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Орловской области и Хэйлунцзянской главной компанией  по объединенному развитию экономики и технологий.

Перспективными направлениями взаимодействия Орловской области с китайскими партнерами являются: создание на территории Орловской области  комплексов с функцией хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; предприятий, специализирующихся на  выращивании овощей в закрытом грунте; сборочных производств легковых автомобилей, бытовой и компьютерной техники; заводов по производству строительных материалов; производства лифтового оборудования; а также реализация совместных проектов научно-образовательной сфере,   в частности на базе Государственного университета-учебно-научно-производственного комплекса (г. Орел).

Сегодня Орловская область заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Китайской Народной Республики на принципах открытости и доверия. Правительство региона гарантирует китайским партнерам всестороннюю поддержку в реализации всех намеченных планов. Уверен, наше тесное сотрудничество будет неуклонно развиваться в интересах жителей регионов КНР и Орловской области.

Приглашаю Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!

 

Вадим Потомский
Исполняющий обязанности
Губернатора Орловской области