Китай : главная
Журнал «Россия и Китай» издается в рамках проекта «Евразийское иллюстрированное обозрение».
Вход

中文

Примечания к статье "Легендарная жизнь генерала Тан До"

注释:本文中的内容,主要引自徐建源著《唐铎》,原载《中共党史人物传记》第四十二卷,陕西人民出版社出版,1989年12月12日出版第264页到290页;滕叙兖著《哈军工传》(上下),湖南科学技术出版社,2000年7月版;苏策、马京生著《陈赓传》,当代中国出版社 ,2003年版;穆欣著《陈赓大将军》,上海人民出版社,1999版。特致谢意。

  1. 蔡和森(1895——1931)湖南双峰县人。1913年进入湖南省立第一师范学校,同挚友毛泽东等组织新民学会,创办《湘江评论》,参加五四运动。1919年底偕母亲葛健豪,妹妹蔡畅与女友向警予赴法勤工俭学。研究十月革命经验,因领导留法勤工俭学学生斗争,1921年10月被遣送回国,在中共党的三大、四大上当选为中央局委员, 1925年10月赴莫斯科,任中共驻共产国际代表。1927年5月,在中共五届一中全会上,当选为中央政治局常委,,1931年遭叛徒出卖,在香港被捕,8月4日牺牲,年仅36岁。
  2.     留法勤工俭学运动。是在1919年五四运动前后,中国兴起的为“输世界文明于国内”,到法国通过劳动工作获取报酬,达到学习科学知识,而救国图强的活动。高潮时到法国的青年人达1600多人。其中赵世炎、周恩来、蔡和森、向警予、邓小平等学习十月革命经验,成立中共旅欧支部,派出大批人转往莫斯科东方大学学习,成为中国革命的一支重要力量。也有一部分人继续学习科学技术,后来回国从事科技工作。留法勤工俭学运动,对中国近现代事业的发展,具有重要意义。
  3.     李维汉(1896——1984)湖南长沙人。1919年赴法国勤工俭学,是中国共产党最早的党员之一。1927年“八七会议”后,任中共中央政治局常委,成为中共主要领导人之一。建国后历任中共中央统战部部长。政务院秘书长,全国人大常委会副委员长等职。1984年8月11日,在北京逝世,终年88岁。
  4.     萧三(1896——1983),湖南湘乡人。现代著名诗人,翻译家。原名萧子暲,曾就读于湖南第一师范。与毛泽东、蔡和森一起创建新民学会。1922年加入中国共产党。1934年出席苏联作家第一次代表大会,并连任两届苏联作协党委委员。新中国成立后,主持中国的国际文化交流工作,访问过许多国家,两次出席亚洲作家会议。1983年2月4日于北京逝世,终年89岁。
  5.     何长工(1900——1987)湖南华容人。1910年赴法勤工俭学。1922年转为中共党员,1924年回国。1927年参加秋收起义,后历任中共宁岗中心县委书记、红八军军长,红军大学校长兼政委,参加长征。后历任东北军区军工部长,国务院地质部副部长、中共党组书记。全国政协副主席。1987年12月29日病逝,终年87岁。
  6.     傅钟(1900——1989)四川泸州人。1920年赴法勤工俭学,1921年转为中共党员。1925年任中共旅欧总支部书记。1926年初赴苏联列宁格勒托马乔尔夫军事政治学院学习,1929年底毕业,曾参加联共(布)党第十五次代表大会。1930年回国,历任红四方面军政治部秘书长、主任,中共中央西北局组织部长、八路军政治部副主任、中国人民解放军总政治总副主任。开国中将。1989年7月28日病逝,终年89岁。
  7.     任弼时(1904——1950)湖南湘阳人。1920年赴苏联学习,1922年加入中国共产党。1924年回国后,任共青团中央书记,同陈独秀右倾机会主义进行了坚决斗争。1927年在中共五大上当选为中央委员。八七会议上,当选为中共临时中央政治局委员, 1934年7月,任红六军团政治委员会主席,率部与贺龙领导的红二军团会合,开辟了湘鄂川黔革命根据地。1935年率红二、六军团长征。抗日战争爆发后,任八路军政治部主任。1938年秋赴苏联任中共中央驻共产国际代表。1940年回延安,任中共中央书记处书记。解放战争时期,同周恩来一起协助毛泽东指挥全国解放战争。1958年10月27日,在北京病逝。终年46岁。
  8.     杨昌济(1871——1920)湖南长沙人,曾赴日本、英国留学,任北京大学教授,协助蔡和森筹措赴法勤工俭学旅费,介绍毛泽东去北大图书馆工作,促成了爱女杨开慧与毛泽东成为夫妻,他以“欲栽大木柱长天”诗句明志,道德高尚,对伦理学有强烈信仰。是中国近代教育史上伟大的教育家。1920年1月17日病逝,终年49岁。
  9.     五四运动,是一九一九年五月四日发生的反帝反封建的爱国运动。当时,第一次世界大战刚刚结束,英、美、法、日、意等战胜国在巴黎召开对德和会,决定由日本继承德国在中国山东的特权。中国是参加对德宣战的战胜国之一,但北洋军阀政府却准备接受这个决定。五月四日,北京学生游行示威,反对帝国主义的这一无理决定和北洋军阀政府的妥协。这次运动迅速地获得了全国人民的响应,到六月三日以后,发展成为有工人阶级、城市小资产阶级和民族资产阶级参加的广大群众性的反帝反封建的爱国运动。五四运动也是反对封建文化的新文化运动。以一九一五年《青年杂志》(后改名《新青年》)创刊为起点的新文化运动,竖起“民主”和“科学”的旗帜,反对旧道德,提倡新道德,反对旧文学,提倡新文学。五四运动中的先进分子接受了马克思主义,使新文化运动发展成为马克思主义思想运动,他们致力于马克思主义同中国工人运动相结合,在思想上和干部上准备了中国共产党的成立。
  10.     向警予(1895——1928)。湖南溆浦人,参加毛泽东、蔡和森发起的“新民学会”。1919年7月在长沙发起女子留法勤工俭学运动。1920年5月,蔡向二人手捧《资本论》在法国正式结婚,形成“向蔡同盟”。1921年底被遣送回国,后加入了中国共产党。在中共二大、三大、四大上,均当选为中央委员,担任中央妇女部部长。起草中共三大《妇女运动决议案》,1925年10月赴莫斯科东方劳动大学学习。1927年回国,在武汉从事地下工作。1928年,由于叛徒出卖被捕,5月1日被残酷杀害,年仅33岁。
  11.     蔡畅(1900——1990)。湖南湘乡人。1915年毕业于长沙周南女子师范学校。1919年与其兄蔡和森赴法勤工俭学,1923年加入中国共产党。曾任中共江西省委妇女部部长,组织副部长。1924年和李富春结婚,同年底由法国转入莫斯科学习。1928年到苏联参加中共党的六大。1931年进入中央革命根据地。参加长征,任中共中央妇委书记。1948年当选为国际民主妇联副主席。1949年当选为全国妇联主席。建国后,历任全国妇联名誉主席,全国人大副委员长等职, 1990年11月11日,在北京逝世,终年90岁。
  12.     李富春(1900——1975)湖南长沙人,1919年赴法勤工俭学,1922年加入中国共产党。历任北伐军第二军党代表兼政治部主任,红军总政治部副主任,中共中央秘书长,东北人民政府副主席,国务院副总理,中共中央书记处书记。1975年1月9日在北京逝世,终年75岁。
  13.     李立三(1899——1967)。湖南醴陵人。1919年9月赴法勤工俭学,1921年回国加入中国共产党,先后在地方和中央担任工人运动领袖,曾一度掌握着中共中央的实际权力,1930年犯过“立三路线”的错误,但不久就认识改正。新中国成立后,他历任中共中央工委书记,中华全国总工会副主席等职。“文革”中遭受残酷迫害,1976年6月22日在北京含冤逝世。1980年3月20日,中共中央为李立三平反昭雪,恢复名誉。
  14.     张昆弟(1894——1932)湖南益阳人,同毛泽东、蔡和森等一起创建新民学会,1922年加入中国共产党,曾任全国铁路总工会总干事和党团书记, 1928年赴莫斯科出席中共六大,回国后,任全国铁路总工会党团书记、河北省工委书记、中国工农红军红五军团政治部主任等职。1932年遭到王明“左”倾路线迫害致死。
  15.     陈毅(1901——1972)四川乐至人,1919年赴法勤工俭学。1923年加入中国共产党。1927年参加南昌“八一起义”,历任新四军军长、华东军区司令员,第三野战军司令员兼政治委员。上海市市长。中华人民共和国十位元帅之一。国务院副总理、外交部长等职。1972年1月6日,在北京逝世,终年71岁。
  16.     谭延闿(1880——1930),湖南茶陵人,清末翰林。1912年参加国民党,至1920年期间,先后当过湖南省省长兼督军、省长兼湘军总司令等职。
  17.     刘云(1900——1930)湖南直章人,1923年加入中国共产党,黄埔军校第一期学生,并担任学生队第四队队长,发起组织“中国青年军人联合会”,毕业后,出任孙中山大元帅府航空局军事飞机学校教务主任兼党代表。1925年赴苏联伏龙芝军事学院学习。1930年回国,任中共中央长江局军事委员兼长江局红军总参谋长。同年9月2日在武汉因叛徒出卖被捕。严辞拒绝蒋介石亲临武汉劝降。9月6日英勇就义。
  18.     王叔铭(1905——1998),山东诸城人,1924年考入黄埔军校第一期,1925年赴苏联学习飞行, 1931年回国。曾任国民政府驻苏联大使馆空军武官。1940年8月任中美混合航空联队(即飞虎队)参谋长。1946年任国民政府空军副总司令兼参谋长,去台湾后,升任国防部参谋本部“参谋总长”,1998年10月28日,在台北病逝。终年93岁。
  19.     沙基惨案, 1925年6月23日,英国士兵开枪镇压广州和香港工人为声援上海工人发动的省港大罢工,而举行的十万人的游行队伍,造成严重伤亡多人的事件,又称“六二三事件”。
  20.     廖仲恺(1877——1925)广东归善人,1897年与何香凝女士结婚。二人留学日本,结识并协助孙中山组建中国同盟会,1911年率辛亥革命后在孙中山总统府任财政部长兼广东省财政厅长,努力协助孙中山的革命活动。制定“联俄、联共、扶助工农”三大政策,后被孙中山委派为国民党改组委员。1924年国民党一大上当选为国民党中央常委委员,工人部部长,黄埔军校党代表,兼中央农民部长。孙中山逝世后,廖仲恺继续坚决执行三大政策,1925年8月20日上午,为国民党右派所杀害,终年48岁。
  21.     蒋介石(1887——197)江苏宜兴人,生于浙江奉化。1924年任黄埔军校校长,1926年任国民革命军总司令。1927年实行反共政策。1928年任南京国民政府主席,国民政府军事委员会委员长,1938年任中国国民党总裁,抗日期间任第二次世界大战同盟国中国战区最高统帅。1946年任中华民国总统。1949年12月败退台湾,1975年在台北逝世。
  22.     汪精卫(1883——1944)原籍浙江山阴(今绍兴),生于广东番禺。早年参加中国同盟会。1925年在广州任国民政府主席。1937年抗日战争爆发后,任中国国民党副总裁。1938年底公开投降日本帝国主义,后任日本帝国主义扶植的南京傀儡政府主席。1944年去世。
  23.     苏联卫国战争,指第二次世界大战期间,苏联反抗纳粹德国侵略的战争,时间从1941年6月22日,德国进攻苏联开始,到1945年5月8日迫使德国无条件投降。其中1942年11月19日至1943年2月20日苏军发动斯大林格勒反击战,全歼被围德军,是苏德战场的根本转变,并对第二次世界大战的进程具有决定性影响。苏德战场被称为二十世纪最为惨烈、最为血腥的战场。据统计,苏军作战死亡866.84万人,德军及其盟军死亡600多万人。
  24.     朱德(1886——1976 )。四川仪陇县人。1911年在云南参加辛亥革命武装起义。1922年在柏林结识周恩来,参加中国共产党。1927年参加领导八一南昌起义,率部一万余人上井冈山,同毛泽东领导的部队会合,成立了中国工农革命军(后称红军)第四军,任军长,创建井冈山革命根据地,历任中国工农红军总司令、国民革命军第八路军总指挥。中国人民解放军总司令、中共中央副主席、中央军委副主席。中华人民共和国十大元帅之首。他是以毛泽东为核心的中共第一代领导集体的重要成员。中国共产党、中国人民解放军、中华人民共和国的主要缔造者和领导人之一。1976年7月6日,在北京病逝,终年90岁。
  25.     常乾坤(1904——1973),山西垣曲人。1925年黄埔军校学习,同年加入中国共产党。1933年入苏联茹可夫斯基空军学院航空工程系学习,后回国任八路军航空工程学校教务主任,东北民主联军航空学校校长。建国后任中国人民解放军空军副司令员。1973年5月20日,于北京病逝,终年69岁。
  26.     王弼(1899——1977),山西永修人,1923年加入中国共产党,1925年赴苏联,先后在列宁格勒地勤航空学校、茹可夫斯基空军学院航空工程系学习。并在苏联空军服役。1938年回国,历任延安机械工程学校校长,东北民主联军航空学校政治委员,1949年任中国人民解放军空军副司令员。1977年8月31日于北京病逝,终年78岁。
  27.     周恩来(1898——1976)浙江绍兴人。1920——1924赴法、德勤工俭学,1922年加入中国共产党。1924年8月回国,历任黄埔军校政治部主任,1927年领导南昌起义,1928年任中共中央军委书记。中国工农红军总政委,中央苏区中央局书记。参加领导中央红军长征。任中共中央南方局书记,中共中央书记处书记。1947年8月任中央军委副主席兼总参谋长。建国后历任国务院总理,外交部长、中共中央政治局常委、中共中央副主席。1976年1月8日病逝,终年78岁。被尊为“人民的好总理”。
  28.     陈庚(1903——1961)湖南湘乡人。1922年加入中国共产党,1924年黄埔军校第一期学员毕业后留校任副队长、连长。1925年10月,在第二次东征时,战斗失利,到前线督战的校长蒋介石拨枪企图自杀,陈庚眼明手快下了校长的武器,又不顾个人安危连背带拖,把蒋救了出来。1926年秋,被派到苏联学习,;抗日战争中参与领导创建晋冀鲁豫根据地。1949年任人民解放军第四兵团司令员兼政委, 1951年参加抗美援朝任中国人民志愿军司令员兼第三兵团司令员、政委。1952年毛泽东点将陈庚筹建中国人民解放军哈尔滨演军事工程学院,任第一任院长、政委。后任中国人民解放军副总参谋长、国防部副部长。1961年3月16日在上海病逝。终年58岁。
  29.     唐天标(1940——   )1961年加入中国共产党,1966年于哈尔滨军事工程学院工程兵专业毕业,曾任中共十五、十六届中央委员。中国人民解放军政治部副主任,2000年晋升上将军衔。
  30.     钱学森(1911——2009)浙江杭州人。1934年毕业于上海交通大学,曾任美国麻省理工学院教授。1955年回国,1956年加入中国共产党。曾任中国科学技术大学近代力学系主任,国防科工委副主任,中国宇航学会名誉理事长。世界著名科学家,空气动力学家、中国载人航天奠基人,被誉为“中国航天之父”。2009年10月31日在北京逝世,终年98岁。
  31.     任新民(1915——   )安徽宁国人。南京国立中央大学、美国密歇根大学毕业。1949年8月回国。1952年8月调入哈尔滨军事工程学院,任火箭武器教授会(教研室)主任,系副主任等职,是导弹总体和液体发动机技术专家、中国导弹与航天技术重要开拓者、中国两弹一星元勋之一。曾担任试验卫星通信、实用卫星通信、风云一号气象卫星、发射外国卫星等六项大型航天工程的总设计师。
  32.     彭德怀(1898——1974)湖南湘潭人,中华人民共和国十大元帅之一。1922年考入湖南陆军讲武堂,后入湘军任排长、连长、营长。1926年编入国民革命军,参加北伐战争。1928年加入中国共产党,同年领导平江起义,任红五军军长,率部上井冈山,与毛泽东、朱德的红四军会合。参加中国革命根据地的创建,长征后,历任中国人民抗日先锋军司令员,八路军副总指挥,中央军委副主席兼总参谋长。中国人民志愿军司令员兼政治委员、中共中央政治局委员、国务院副总理兼国防部部长等职。1974年11月29日在北京辞世。终年76岁。生前于1959年及“文革”中曾遭受不公正对待,1978年12月,中共中央为其平反昭雪,恢复名誉。 
  33.     邓小平(1904——1997年)四川广安人。1920年夏赴法勤工俭学,1922年加入中国共产党,1926年初赴苏联学习。1927年回国任中共中央秘书长,1929年12月组织发动百色起义,参加长征后历任八路军政治部副主任,一二九师政治委员,担任中共中央西南局书记,后调北京,当选为中共中央总书记,任国务院副总理。1978年12月,主持召开中共十一届三中全会,作为中共第二代中央领导集体的核心,开创了中国改革开放的新时代,创立了邓小平理论,开辟了中国特色社会主义道路。1997年病逝,终年93岁。
  34.     谢有法(1917——1995)江西兴国人,1936年转为中共党员,参加红军,历任八路军政治部组织部组织科副科长,华东野战军东线兵团政治部主任,中国人民解放军总政治部组织部副部长,1958年调任哈尔滨军事工程学院政治委员,1995年逝世,终年78岁。
  35.     刘居英(1917年——  )吉林长春人,参加一二九运动,加入中国共产党。曾任山东省民主政府秘书长兼公安局局长,中央铁路管理局局长。1951年任中国人民志愿军铁路管理局局长,1955年被授予少将军衔。1961年任哈尔滨军事工程学院院长。后任中国铁道兵副司令员。
  36.     聂荣臻(1899——1992)四川江津人。中华人民共和国十位元帅之一。1919年赴法勤工俭学,1923年加入中国共产党。1924年赴苏联学习。回国后任黄埔军校政治教官,参加南昌起义、广州起义,历任八路军一一五师政治委员,晋察冀军区司令员兼政治委员,国务院副总理,中央军委副主席,中共中央政治局委员、全国人大常委会副委员长。1992年5月14日在北京逝世,终年93岁。
  37.     罗瑞卿(1906——1978)四川南充人,早年入黄埔军校,加入中国共产党,任红一军团保卫局局长,参加长征,历任抗日军政大学教育长,八路军野战政治部主任,华北军区政治部主任,中共中央书记处书记。国务院副总理,公安部长,中国人民解放军总参谋长、国防部副部长等职。中国人民解放军大将军衔。1978年8月3日逝世,终年72岁。
  38.     欧阳钦(1900——1978)湖南宁乡人,1919年赴法勤工俭学,1924年加入中国共产党,1926年在叶挻独立团参加北伐战争。后历任红一方面军政治部组织部部长、中共旅大市委书记、黑龙江省委第一书记、全国政协副主席。1978年病逝,终年78岁。
  39.     林彪(1907——1971)湖北黄冈人,黄埔军校毕业,参加南昌起义,上井冈山,参加长征,历任八路军一一五师师长、东北野战军司令员,国防部部长、中央军委副主席、中共中央副主席。“文化大革命”中1971年9月13日乘飞机外逃,在蒙古温都尔汗坠机身亡。1973年8月中共中央通过决议,开除林彪的党籍。
  40.     刘有光(       )河北景县人, 1936年加入中国共产党,历任太岳纵队第十一旅政治委员、国防部第五研究院政治委员、国防科工委政治委员,1955年被授予少将军衔。
  41.     张衍(1917——2003)安徽灵璧县人,1939年加入中国共产党,历任第二野战军军政大学政治部宣传部长,哈尔滨军事工作学院政治部主任。1961年晋升为少将军衔。2003年8月3日病逝,终年86岁。
  42.     唐凯(1916——1999年)湖北黄陂人,1931年转为中共党员,历任团长、团政委、第四野战军特种兵政治部主任,1955年被授予少将军衔,任中国人民解放军工程兵副司令员。
  43.     徐介藩(1901——1983)安徽固镇人, 1926年加入中国共产党,同年赴苏联入列宁格勒红军航空学校学习,后任中国驻苏联大使馆武官,中国人民志愿军司令部办公室主任,哈尔滨军事工程学院装甲兵工程系主任。1961年晋升为少将军衔。1983年4月6日病逝,终年82岁。
  44.     李铁映(1936——  )湖南长沙人,1955年加入中国共产党,曾任中共沈阳市委书记、辽宁省委书记兼海城县委书记。电子工业部部长、国家经济体制改革委员会主任、中共中央委员、中央政治局委员,国务委员兼国家教委主任、中国社会科学院院长、党组书记。全国人大常委会副委员长。
  45.     徐少甫(1920——2003)江苏滨海人,1938年加入中国共产党,1961年任中共辽宁省委书记处书记。后任鞍钢党委书记、鞍山市委书记。1978年任辽宁省委书记兼省纪委第一书记。1985年任辽宁省政协主席,曾是中纪委委员、中共中央委员。2003年10月18日病逝,终年83岁。

 

1Цай Хэсэнь, 1895-1931, уроженец уезда Шуанфэн провинции Хунан, в 1931 году поступил в Первый педогогический институт провинции Хунань, вместе  с Мао Цзэдуном и др. организовали просветительское общество «Синьминь сюэ-хуэй», создали журнала «Сянцзян пинлунь», участвовали в Движении 4 мая. В 1919 году вместе с матерью Гэ Цзаньхао, сестрой Цай Чан и ее подругой Сян Цзинъюй уехали во Фрацию на обучение и работу. В  октябре 1921 года был репатриирован в Китай за пропаганду идей Октябрьской социалистической революции и работ классиков марксизма-ленинизма. Делегат третьего и четверого съездов ЦК КПК. В октябре 1925 года был направлен в Москву на должность представителя КПК в Коминтерне. В мае 1927 был избран постоянным членом Политбюро ЦК на первом пленуме пятого съезда КПК. В 1931 был выдан предателем и арестован в Гонконге. 4 августа Цай Хэсень погиб, тогда ему было только 36 лет.

2Движение обучениия и работы во Франции было основано в  1919 году. Молодые люди отправлялись во Францию с целью получения научных знаний. На пике развития Движения число его участников составляло 1600 человек. В их числе: Чжао Шиянь, Чжоу Эньлай, Цай Хэсэнь, Сян Цзинъюй, Дэн Сяопин и др. Они изучали опыт Октябрьской революции и создали европейские ячейки Компартии Китая.  потом переотправили много людей в Москву в Восточный университет на учебу, и эти люди стали важными силами китайской революции. Некоторые из них остались для изучения науки и техники, а потом возвращались в Китай для работы по специальности. 

3Ли Вэйхань,1896-1984, уроженец г.Чанша провинции Хунань, в 1919 уехал во Францию, был одним из первых членов КПК. С 1927 года, после «Собрания 7 августа» стал постоянным членом Политбюро ЦК КПК. После основания КНР он был начальником Отдела единого фронта ЦК КПК, генеральным секретарем Политического совета КНР, заместителем председателя Постоянного комитета ВСНП КНР.

4Сяо Сань,1896-1983, уроженец г.Сянсян провинции Хунань, известный современный поэт, переводчик. Учился в Первом педогогическом институте провинции Хунань.  Вместе  с Мао Цзэдуном, Цай Хэсэнем и др. организовали просветительское общество «Синьминь сюэ-хуэй». В 1922 году поступил в КПК, в 1934 году участвовал в Первом съезде представителей советских писателей, два раза исполнял должность члена  партийного комитета Ассоциации советских писателей. После основания КНР  руководил работой по международному культурному обмену. 

5Хэ Чангун, 1900-1987 г., уроженец уезда Хуажан провинции Хунань, в 1910 году уехал во Францию для обучения и работы, с 1922 г. член компартии Китая, в 1924 году вернулся в Китай. В 1927 году участвовал в крестьянском восстании «Осеннего урожая», был секретарем Парткома Центрального уезда Нинган, командиром Красной 8-й Армии, ректором и комиссаром Университета Красной Армии, участвовал в Великом походе. Затем работал начальником Отдела военой промышленности Северо-Восточного Военного округа, заместителем министра и секретарем парткома Министерства геологии Госсовета, заместителем председателя НПКСК. 

6Фу Чжун, 1900-1989 г.г., уроженец г. Лучжоу провинции Сычуань, в 1920 году уехал во Францию на обучение и работу, с 1921 г. член компартии Китая, с 1925 г. секретарь главной партийной ячейки КПК в Европе. В 1926 году был отправлен в Ленинградскую Военно-политическую академию им. Н.Г Толмачева, учебу в которой закончил в конце 1929 года. Фу Чжун участвовал в 15 -м съезде ВКП(б). В 1930 году вернулся в Китай и был генеральным секретарем и заведующим Политического отдела 4-й Красной Армии, начальником Организационного отдела Северо-Западного управления ЦК КПК, заместителем заведующего Политического отдела Восьмой Армии. Генерал-лейтенант. Скончался 28 июля 1989 г.  на 89-м году жизни.

7Жэнь Биши, 1904-1950 г.г., уроженец г.Сянян провинции Хунань. В 1920 г. уехал в СССР на учебу, с 1922 года член КПК, в 1924-м вернулся в Китай и был секретарем ЦК комсомола. В 1927 г. Жэнь Биши избран членом пятого съезда ЦК КПК, затем членом временного Политбюро ЦК. В июле 1934 года назначен председателем Политического комитета 6-й Красной Армии, объединившись с 2-й Красной  Армией во главе с Хэ Луном, создали революционную базу Хунань- Хубэй-Сычуань и Гуйчжоу. В 1935 году участвовал в Великом походе со 2-й и с 6-й Красными Армиями. Во время войны с японцами Жэнь Биши был заведующим Политическим отделом Восьмой Армии. В 1938 году командирован в СССР на должность представителя ЦК КПК в Коминтерне. В 1940 году  вернулся в Яньань и был секретарем Секретариата ЦК КПК. Во время войны освобождения Жэнь Биши вместе с Чжоу Эньлаем помогал Мао Цзэдуну в руководстве Национально-освободительной войной. 

8Ян Чанцзи, 1871-1920 г.г., уроженец г.Чанша провинции Хунань.Учился в Японии и Англии, был профессором Пекинского университета, помогал Цай Хэсэню  в финансировании Движения обучения и работы во Франции. Именно он привел Мао Цзэдуна в Библиотеку Пекинского университета и содействовал его браку со своей дочерью Ян Кайхуэй. В современной истории китайского образования Ян Чанцзи остался великим педагогом. 

9«Движение 4 мая». Толчком к выступлениям, ставшим известным под этим названием, явилось решение Парижской мирной конференции не возвращать Китаю захваченные Японией бывшие герм. концессии в Шаньдуне. Началось 4 мая 1919 в Пекине студенческой демонстрацией протеста против этого решения. Движение быстро вовлекло в себя народные массы, и вскоре развилось в патриотическое движение рабочего класса, городской мелкой буржуазии и национальной буржуазии против империализма и феодализма. 

10Сян Цзиньюй (1895-1928), уроженка уезда Cюйпу провинции Хунань,  участвовала в работе просветительского общества «Синьминь сюэ-хуэй». В начале июля 1919 в г.Чанша призывала женщин  к участию в Движении обучения  и работы во Франции. В мае 1920 года во Франции вышла замуж за Цай Хэсэня. К концу 1921 года  была репатриирована в Китай, вскоре вступила в Компартию Китая. Член ЦК КПК на втором, третьем и четвертом съездах, занимала должность начальника Отдела женщин, разработала "Резолюцию женского движения" на 3-м съезде. В октябре 1925 года отправилась в Московский Восточный университет на учебу. В 1927 вернулась в Китай и занималась подпольной работой в Ухане. В 1928 году в результате предательства Сян Цзиньюй была арестована, а 1 мая, в 33-летнем возрасте была зверски убита.

11Цай Чан, (1900--1990). уроженка г.Cянсян провинции Хунань. В 1915 окончила женскую педагогическую школу «Чжоунан» в г. Чанша. В 1919 г. отправилась во Францию вместе с братом Цуй Хэсэнем на работу и учебу, в 1923 году вступила в Компартию Китая. В 1924 году вышла замуж за Ли Фучуня, а в конце того же  года переехала из Франции в Москву на учебу. В 1928 году участвовала в 6-м съезде ЦК КПК в Москве. В 1931 году приехала в Центральную революционную базу, участвовала в Великом походе, была секретарем Комитета женщин ЦК КПК. В 1948 году была избрана вице-председателем Международной демократической федерации женщин. В 1949 была избрана президентом Всекитайской федерации женщин (ВКФЖ). После основания КНР Цай Чан была почетным председателем ВКФЖ, заместителем председателя ВСНП КНР.

12Ли Фучунь (1900-1975) родился в г. Чанша провинции Хунань. В 1919г. уехал во Францию с целью учебы и работы. В 1922г.  становился членом КПК, и назначается политкомиссаром и начальником политотдела 2-ой Армии во время Северного похода Гоминьдана. Был заместителем начальника главного политического отдела Красной Армии, генеральным секретарем ЦК КПК, заместителем председателя Народного правительства Дунбэя, заместителем премьер-министра Госсовета, секретарем секретариата ЦК КПК. Скончался в 9 января 1975г. на 75-м году жизни.

13Ли Лисань (1899-1976) родился 18 ноября 1899г. в уезде Лилин провинции Хунань. В сентябре 1919г. отправился во Францию на учебу и работу, после возвращения на родину в 1922 г. стал членом КПК. Ли Лисань был организатором рабочего движения в регионах и в ЦК, фактически играл руководящую роль в партии. В 1930 г. критиковался за т.н. «линию Лисаня», после чего признал свои ошибки. После провозглашения КНР Ли Лисань был назначен секретарем рабочего комитета ЦК КПК, заместителем председателя Всекитайской федерации профсоюзов и др. Во время «Культурной революции» подвергся жестоким преследованием, умер 9 января 1975г. в Пекине.  20 марта 1980г. ЦК КПК пересмотрел  личное дело Ли Фучуня и реабилитировал его доброе имя.

14Чжан Куньди (1894-1932), родился в уезде И Ян провинции Хунань, вместе с Мао Цзедуном, Цай Хэсэнем стал организатором общества «Обновление народа». В 1922 г. становится членом КПК, в 1928г. присутствовал на шестом съезде КПК, который проходил в Москве. После возвращения на родину был назначен секретарем партийного и комсомольского комитетов Всекитайской федерации железнодорожных профсоюзов, секретарем рабочего комитета провинции Хэбэй, начальником политотдела 5-го корпуса Китайской Рабоче-крестьянской Красной Армии. погиб в 1932г. в ходе преследования лево-уклонистской оппортунистической линии Ван Мина.

15 Чень И (1901-1972) родился в уезде Лэшань провинции Сычуань. В 1919г. отправился во Францию на учебу и работу. В 1923г.вступил в КПК. В 1927г. участвовал в Наньчанском восстании 1 августа. Был командующим Новой 4-ой Армией, командиром Восточно-Китайской полевой армии, командиром и политкомиссаром 3-й Полевой армией, мэром г.Шанхай. Один из десяти маршалов КНР. Вице-премьер-министр Госсовета, министр иностранных дел. 

16Тань Янькай (1880-1930), родился в уезде Чалин провинции Хунань. Член Гоминьдана с 1912г., в 1920г. был назначен губернатором и военачальником провинции Хунань, главнокомандующим Хунаньского ополчения.

17Лю Юнь (1900-1930), родился в уезде Чжичжан, член КПК с 1923г., один из первых выпусников Военной академии Вампу, был командиром 4-го студенческого отряда, инициатором и организатором Китайского объединения молодых военнослужащих, после окончания академии был начальником учебного отдела и партийным депутатом военно-летного училища при штабе маршала Сунь Ятсена. С 1925г. учился в Военной академии им. М.В.Фрунзе. После возвращения на родину в 1930г. был назначен военным комиссаром и главным начальником штаба Красной Армии партийного комитета Янцзы при ЦК КПК.  2 сентября в том же году был предан и арестован гоминьдановцами. Отказался от предложения служить Чан Кайши, и героически погиб 6 сентября.

 18Ван Шумин (1905-1998), родился в уезде Чжучэн провинции Шаньдун, в 1924г. вступил в Военную академию Ванпу, в 1925г. отправился в СССР на учебу полета, возвратился на родину в 1931г. Был назначен атташе ВВС Китайской Республики в СССР. В августе 1940г. назначен начальником штаба Китайско-Американского добровольческого военно-воздушного подразделения («Летающие тигры»), в 1946г. был назначен заместителем главнокомандующего и начальник штаба ВВС Китайской Республики. После отступления гоминьдановце на Тайвань был назначен начальником генерального штаба Министерства обороны Тайваня. 

19Кровавый инцидент в Шацзи:  23 июня 1925г. в Гуанчжоу состоялась 10 тысячная демонстрация в поддержку шанхайских рабочих, во время которой британские солдаты открыли огонь по демонстрантам,в,  в результате многие были убиты и ранены.

20Ляо Чжункай (1877-1925) родился в уезде Гуйхай провинции Гуандун. Во время учебы в Японии познакомился с Сунь Ятсеном. После Синьхайской революции в 1911г. был назначен министром финансов в правительстве Сунь Ятсена. Именно Ляо Чжункай стал автором трех основных политических установок Гоминьдана: союз с СССР, союз с КПК, поддержка крестьян и рабочих, после чего был назначен членом комитета реорганизации Гоминьдана. На первом съезде Гоминьдана в 1924г. был избран членом ЦИК Гоминьдана, партийным депутатом Военной академии Вампу и начальником крестьянского отдела ЦИК Гоминьдана. После смерти Сунь Ятсена Ляо Чжункай твердо продолжал три основные политические установки, в связи с этим он был убит  правыми гоминьдановцами.

 21Чан Кайши (1887-1975) В 1938г. стал главой Гоминьдана, во время Второй мировой войны был назначен главнокомандующим китайской военой зоны. С 1946г. президент Китайской Республики. В декабре 1949г., после поражения Гоминьдана Чан Кайши отступил на Тайвань. Скончался в г.Тайбэй в 1975г.

22Ван Цзинвэй (1883-1944) После начала войны сопротивления японским захватчикам был заместителем Чан Кайши. В конце 1929г. он открыто перешел на сторону японских захватчиков,  ими был назначен председателем марионеточного правительства г.Нанкин, подконтрольного Японии.

 

 

Партнеры

Российский центр при Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом
Русско-Азиатский Союз Промышленников и Предпринимателей (РАСПП)
Межрегиональный совет Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития
Фонд «Дом русско-китайской дружбы»

 

 


Фотографии Китая

Господин Синь Чживэнь Производство чая: Провинция Хубей   Общепризнанно, что Чайный путь начинался в Ханькоу. Сегодня этот древний город, вместе с городами Уч ...

Великая Китайская стена (长城) Великая Китайская стена (长城)   Крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км (с учётом ...

Яньтай Города провинции Шаньдун   Вэйхай 威海 Яньтай 烟台 Жичжао 日照 Циндао 青岛

Население Китая 2018

Статусы AliExpress



Китай: Города и провинции

Россия: Федеральные округа




 
 
 
© 2008-2018  All rights reserved