Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Александр Галушка: Россия продолжит развивать взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с Китаем на Дальнем Востоке

В территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток китайские партнеры реализуют 23 проекта с общим объемом инвестиций около 3 млрд долларов. Россия хочет продолжить развивать отношения с Китаем, выстраивая взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество, рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в интервью ИА «Синьхуа». 

«Мы хотели бы выстроить с КНР самые прочные, взаимовыгодные и долгосрочные связи. Для нас очень важно, что китайские инвесторы по достоинству оценили новые возможности ведения бизнеса на Дальнем Востоке. В ТОРах и пяти регионах, где есть режим Свободного порта, китайскими инвесторами реализуется 23 проекта с общим объемом инвестиций около 3 млрд долларов. Мы считаем, что это только самое начало нашего сотрудничества. Мы хотим развивать наши отношения», -- заявил Александр Галушка. 

Министр рассказал, что Правительством России была утверждена Концепция развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» между Северо-Востоком Китая, провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь, и портами юга Дальнего Востока -- Приморья. «Эта концепция отражает взгляд Правительства России на принципиальные основополагающие вопросы развития этих транспортных коридоров», -- пояснил А. Галушка. 

По его словам, Государственный комитет КНР по развитию и реформам официально выразил заинтересованность и готовность совместно реализовывать данные проекты. «Мы полностью приветствуем такие намерения и готовы к самому плотному, если надо, ежедневному взаимодействию с партнерами как в государственных структурах Китая, так и в частном секторе», -- подчеркнул министр.

Международные коридоры "Приморье-1" и "Приморье-2" глава Минвостокразвития назвал яркими примерами сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с «Экономическим поясом Шелкового пути». "Эти проекты сами по себе важны и взаимовыгодны, но еще большее значение имеет совместная работа по ним. Практика успешной реализации таких проектов открывает дорогу для еще более важных и масштабных проектов на Дальнем Востоке по сопряжению ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути", -- считает Министр. 

Комментируя запуск строительства моста через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, Алекандр Галушка заявил, что развитие транспортной инфраструктуры Россия считает приоритетом сотрудничества: «Нам нужны и другие мосты, и переходы, нужно развивать совместные приграничные проекты между Дальним Востоком и Северо-Востоком Китая». 

Он отметил, что сопряжение ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового пути» может стать одним из драйверов глобального развития на пространстве Евразии и в мире в целом, а Дальний Восток станет плацдармом для практического сотрудничества в контексте сопряжения. 

По словам министра, в следующем году Россия намерена привлечь еще больше инвестиций из Китая и содействовать реализации проектов китайских инвесторов на Дальнем Востоке. «Мы хотим, чтобы на полную мощность заработала новая межправительственная комиссия, которая была создана Россией и Китаем -- во главе с Юрием Трутневым и Ван Яном, чтобы заработал российский Центр поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке. Мы хотим, чтобы больше и больше наших людей, жителей Китая и России, узнавали о том, как успешно и хорошо развивается сотрудничество между нашими странами на Дальнем Востоке», -- добавил А. Галушка.