Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Состоялось 12-е заседание рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству

В г.Владивостоке состоялось 12-е заседание Постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств под сопредседательством статс-секретаря – заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Светланы Ивановой и заместителя Министра коммерции Китайской Народной Республики Чжун Шаня.

От российской части в заседании приняли участие представители МИД России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Россельхознадзора, ряда субъектов РФ (Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края).

Китайскую сторону представляли Министерство коммерции КНР, Государственный комитет по развитию и реформам КНР, Посольство КНР в Российской Федерации, Государственный банк развития Китая и делегации провинций Хейлунцзян, Цзилинь, Ляонин.

В рамках заседания стороны обсудили вопросы состояния и перспектив российско-китайского межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества.

Объем российско-китайской торговли в 2013 г. составил порядка 89 млрд. долл. США, увеличившись на 1,7% по сравнению с 2012 годом. Объем экспорта в Китайскую Народную Республику снизился на 0,4% и составил 35,6 млрд. долл. США. Объем импорта из Китайской Народной Республики увеличился на 3,1% и составил 53,2 млрд. долл. США.

Стороны отметили, что межрегиональное и приграничное торгово-экономическое сотрудничество России и Китая является важной составной частью торгово-экономических связей двух стран, играет большую роль в углублении двустороннего сотрудничества во многих отраслях, способствует социально-экономическому развитию регионов.

Председатели Постоянной рабочей группы положительно оценили работу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и провинций Китайской Народной Республики по активизации двусторонних межрегиональных и приграничных связей.

- География российско-китайского межрегионального сотрудничества не ограничивается взаимодействием субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов Российской Федерации, доля которых в совокупном объёме внешнеторгового оборота Российской Федерации с Китайской Народной Республикой составляет порядка 22,5%, - отметила Светлана Иванова.

В этой связи стороны условились оказать активное содействие в установлении торгово-экономического, научно-технического, культурного взаимодействия, а также в отборе инвестиционных проектов сотрудничества между рядом субъектов Российской Федерации (например, между Республикой Дагестан и Республикой Тыва и провинцией Гуандун КНР).

Заместитель Министра коммерции КНР Чжун Шань подчеркнул, что приоритетным направлением активизации и углубления взаимоотношений двух стран является расширение инвестиционного сотрудничества.

Китайская сторона выразила готовность принять участие в модернизации соответствующих проектов Транссибирской, Байкало-Амурской магистралей и высокоскоростной магистрали «Москва-Казань», а также в расширении и реконструкции ряда портов.

Светлана Иванова, в свою очередь, предложила китайской стороне оказать содействие в привлечении потенциальных китайских резидентов (инвесторов) на территорию ряда особых экономических зон, таких как: «Байкальская гавань» (Республика Бурятия), «Алабуга» (Республика Татарстан), «Долина Алтая» (Республика Алтай).

Кроме того, стороны отметили активизацию процесса строительства железнодорожного мостового перехода «Нижнеленинское-Тунцзян» и других проектов с участием китайских предприятий, таких как промышленный парк «Канцзи» и «Хуаюй», реализующихся на территории Приморского края.

Достигнуты договоренности об оказании содействия в установлении прямых контактов субъектов РФ (республик Алтай, Дагестан, Карелия, Мордовия, Тыва, Чувашия, Якутия, Тюменской, Костромской областей, Алтайского и Хабаровского краев) с заинтересованными провинциями КНР в таких отраслях, как целлюлозно-бумажная, горнодобывающая, легкая промышленность, агропромышленный комплекс, сферы услуг, транспорта и логистики.

Особое место во взаимодействии двух стран занимает Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы).

Стороны отметили успешное достижение целевых показателей Программы и договорились продолжить работу по реализации ее мероприятий (совершенствование системы пунктов пропуска, развитие приграничной инфраструктуры, актуализация перечня приоритетных инвестиционных проектов).

Стороны подтвердили готовность подписать Меморандум о межрегиональном и приграничном сотрудничестве между Минрегионом России и Госкомитетом по развитию и реформам КНР в ближайшей перспективе.

На заседании также обсуждены вопросы подготовки Первого Российско-Китайского ЭКСПО, запланированного к проведению с 29 июня по 4 июля 2014 г. в г. Харбине. Китайская сторона поддержала инициативу Минрегиона России по организации Дня российских регионов в рамках Первого Российско-Китайского ЭКСПО.

По итогам 12-го заседания Постоянной рабочей группы Светлана Иванова и Чжун Шань подписали Итоговый протокол, фиксирующий договоренности сторон.