Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В.Путин: Ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая

Россия заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока. При этом к 2020 году товарооборот с Китаем планируется вывести на уровень 200 млрд долларов. Об этом заявил Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии своего официального визита в КНР по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

В.Путин подчеркнул, что для двух стран важно не только торговать. "Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы, привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику, совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи, закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу", - отметил он.

При этом Дальний Восток, по его словам, может и должен стать естественной площадкой для приложения этих усилий.

"Ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая ", - отметил Президент.

Глава государства напомнил, что подъем Сибири и Дальнего Востока - один из главных национальных приоритетов России в XXI веке, и сейчас реализуется целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением инфраструктуры этих регионов.

"Ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций, обеспечены конкурентные условия для организации экспортно ориентированных несырьевых производств", - пояснил В.Путин.

Он подчеркнул, что "для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. Это каникулы по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам, облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны, особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры.

"В настоящее время ведется доработка соответствующего федерального закона, создаются институты развития, осуществляется отбор перспективных площадок", - отметил он.

По словам Путина, "одну из них предполагается разместить во Владивостоке, на острове Русском, где в 2012 году проходил саммит АТЭС".