Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В рамках проведения «Дней российских регионов» на Первом Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбине представлен инвестиционный потенциал Магаданской области

В ходе «Дней российских регионов», которые проводятся в рамках деловой программы Первого Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбине, губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с презентацией инвестиционного потенциала региона.

Магаданская область обладает крупнейшими в России запасами золота и минерального сырья.

Губернатор сообщил, что региональные власти в настоящее время выделяют три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса области:

 

  • дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, основанной на вовлечении в отработку крупных и средних рудных месторождений золота и серебра при сохранении россыпной золотодобычи на уровне 11-13 тонн;
  • добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов (нефти, газа, бурого угля, торфа);
  • освоение месторождений цветных металлов (меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца) и черных (железа) металлов, неметаллических полезных ископаемых (цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбро-базальтов, минеральных вод).

 

В этой сфере привлекательным для инвесторов, по словам Владимира Печеного, является инвестиционный проект «Разработка угольного бассейна в Омсукчанском и Среднеканском районах Магаданской области», инициатором которого является ЗАО «Северо-восточная угольная компания». Компанией проведены геологоразведочные работы,  в результате которых   подтверждены ресурсы под открытую отработку в объеме не менее 100 млн. тонн угля  с перспективой дальнейшего прироста на новых участках.

Продолжается поиск инвесторов для реализации перспективного проекта по промышленному освоению Ланковского и Мелководнинского месторождений бурых углей. Проект предусматривает комплексную переработку добываемого сырья − бурых углей и получение в едином замкнутом технологическом цикле принципиально новых видов продукции, включая искусственное жидкое топливо.

Значимой для экономики региона отраслей является рыбное хозяйство. Одно из приоритетных направлений, по словам Губернатора, - лососеводство. В ближайшей перспективе будут реконструированы  рыбоводные  заводы на реках Тауй и Яна. С привлечением частного капитала планируется строительство трех  новых  рыбоводных заводов.

Губернатор рассказал, что в области создаются благоприятные правовые условия ведения бизнеса. Инвесторам предоставляется ряд преференций как на федеральном, так и на региональном уровне:

 

  • действует особый налоговый и таможенный режим - особая экономическая зона (до 2025 года);
  • действуют дополнительные налоговые льготы для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты;
  • на территории региона допускается создание зон территориального развития, резидентам которых  также устанавливается льготное налогообложение.

 

С целью упрощения административных процедур был принят закон Магаданской области «Об инвестиционной политике», действует регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».  Для оперативного  решения возникающих в процессе инвестиционной  деятельности проблем и вопросов организована прямая линия  связи инвесторов и руководства  Магаданской области.

Заместитель Министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Валерия Винтер рассказала об условиях действия на территории области режима ОЭЗ.

Согласно новым условиям, которые будут действовать с 2015 года, предприятия могут получить статус участника Особой экономической зоны при реализации проекта, предусматривающего осуществление капитальных вложений в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства, а также в реализацию  мероприятий по обеспечению социальной стабильности на территории области.

- Полагаю, что вводимые с 2015 г. льготы являются беспрецедентными и делают нашу территорию особо привлекательной для инвесторов, - подчеркнула Валерия Винтер.

Владимир Печеный обратил внимание на накопленный в регионе опыте привлечения инвестиций в промышленное освоение драгоценных металлов. На территории области работали крупнейшие иностранные компании: «Сайпрус Амэкс», «Кинросс Голд Корпорейшн», «Ариан Ресурсез Лимитед», «Сильвер Стандарт Ресорсиз», «Пан Америкэн Сильвер», «Восток менеджмент Корпарейшн», «Би-Эйч-Пи Минералз». В настоящее время ведется освоение месторождений драгоценных металлов четырьмя горнодобывающими предприятиями с участием китайского капитала (имеют лицензии на  геологическое изучение, разведку и добычу рудного серебра и золота): 

 

  • ООО «Юго-Западная горнопромышленная компания»;
  • ООО «Горнопромышленная компания Южная»;
  • ООО «Горнопромышленный холдинг «РусКит»;
  • ООО «Горнопромышленная компания «Тянь-Хэ».