Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Китайская компания поможет застроить кварталы в Якутске за нацвалюту

Китайская компания поможет застроить кварталы в Якутске за нацвалюту
Руководство китайской инвестиционной корпорации "Чжода" подтвердило свое участие в проекте по комплексной застройке трех кварталов Якутска, торговые расчеты по которому будут вестись в национальных валютах, сообщает в пятницу администрация города.

Глава Якутска Айсен Николаев обсудил в четверг в Пекине с руководством китайской инвестиционной корпорации "Чжода" соглашение о комплексной застройке 2, 4 и 17 кварталов столицы Якутии. Как отмечает администрация, в ходе переговоров было представлено четыре эскизных проекта застройки трех городских кварталов, разработанных российскими и китайскими инженерами.
Китайская сторона подтвердила готовность участвовать в проекте. Также Николаев в ходе встречи предложил производить расчеты по проекту в национальных валютах России и Китая, на что китайская сторона ответила положительно.

"Торговые расчеты между Россией и Китаем должны вестись в национальных валютах, а не долларах, причем не только за нефть и газ, но и в других случаях. На этот предмет у нас есть полное взаимопонимание с партнерами", — сказал Николаев.

В начале сентября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия и Китай готовят межправительственное соглашение по поэтапному переходу на расчеты в национальных валюта.