Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Дальневосточные регионы представили китайским бизнесменам проекты для инвестирования

В Пекине в рамках посещения российской делегацией КНР состоялась встреча представителей власти и деловых кругов двух стран. На встрече присутствовали крупнейшие компании Китая, работающие в сфере энергетики, транспорта, пищевой индустрии, лесопереработки, минерально-сырьевой промышленности. В их числе - ChinaThreeGorgesCorporation (гидроэнергетика), StateGridCorporationofChina (электроэнергетика), ChinaHuanengGroup (электроэнергетика), SINOMACH (машиностроение), Железнодорожная Корпорация «Северо-Восточная Азия», ChinaInvestmentCorporation (инвестиционная деятельность), ChinaGoldInternational (добыча минеральных ресурсов), BankofBeijing (банковская сфера), ChinaForestryHolding (лесная отрасль) и другие. 

В своем вступительном слове Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил большой прогресс в укреплении стратегического партнерства между Россией и Китаем. В частности, товарооборот между странами достиг 90 млрд. долларов и за пять лет удвоился. 

Юрий Трутнев подробно остановился на новом центре экономического развития России – Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что Федеральным Собранием, Правительством России принят пакет специальных режимов ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на Дальнем Востоке. Это - механизм «региональных инвестиционных проектов» с нулевыми ставками налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых, законодательство о территориях опережающего социально-экономического развития, которое предусматривает льготы для инвесторов по налогу на прибыль, страховым взносам, использованию режима свободной таможенной зоны, а также ускоренный порядок возмещения НДС экспортерам. 

В ходе обсуждения представители китайского бизнеса отметили актуальность создания льгот и преференций для инвестиций на Дальнем Востоке. Бизнесмены из КНР проявили интерес к строительству гидроэлектростанций, разработкам полезных ископаемых, освоению лесных ресурсов, развитию транспортной инфраструктуры на приграничном пространстве. 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул ведущую роль КНР во внешней торговле региона, но, в то же время, отметил низкий уровень инвестиционного взаимодействия с китайским бизнесом. По словам Губернатора, сейчас на территории Хабаровского края созданы условия для изменения положения дел в сфере инвестиционного сотрудничества. В частности, работают механизмы поддержки и сопровождения проектов, административный режим «одного окна» на базе Агентства инвестиций и развития края, пакет налоговых преференций. 

Вячеслав Шпорт предложил китайским компаниям рассмотреть проекты в рамках трех ТОСЭР, поучаствовать развитии коммерческой зоны Хабаровского аэропорта, производстве строительных материалов, переработке леса на базе индустриального парка в г. Амурске. 

В ходе рабочей поездки в Пекин Юрий Трутнев и члены российской делегации встретились с Вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран и вопросы участия китайского бизнеса в проектах в рамках ТОСЭР. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края