Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

О сотрудничестве Хабаровского края с КНР

Сотрудничество Хабаровского края с КНР

Губернатор Хабаровского края рассказывает о проектах сотрудничества с Китаем вице-премьерам Рогозину и Ван Яну (Российско-китайское EXPO. Харбин. 2014)

КНР является крупнейшим внешнеторговым партнером Хабаровского края. В 2013 году внешнеторговый оборот нашего региона с Китаем составил 1,1 млрд. долл.  Экспорт составил 0,7 млрд. долл., импорт – 0,4 млрд. долл..  

Основными экспортными товарами с территории нашего края в КНР являются: необработанные лесоматериалы, нефтепродукты, каменный уголь, пиломатериалы, рудные концентраты, рыба и морепродукты. А импортируются бульдозеры, экскаваторы, продукция химической промышленности – кислоты, трубы, шланги, фитинги из пластмасс, и другая промышленная продукция. Серьезный вклад в региональную экономику делает туризм между двумя нашими странами. По итогам 2013 года туристский поток между Хабаровским краем и Китайской Народной Республикой составил около 140 тыс. человек  (136  тыс. российских туристов, 4 тыс. – китайских), в 2014-м году эта цифра будет превышена. Вообще, интерес к путешествиям в наш регион со стороны китайских туристов сегодня заметно  возрастает.

Хабаровский край заинтересован и в привлечении квалифицированных трудовых ресурсов из Китая, их к нам приезжает ежегодно около восьми тысяч человек. Особенно у нас востребованы специалисты сельского хозяйства и строители.

Успешно развивается также и инвестиционное сотрудничество Хабаровского края с КНР. Основные виды деятельности предприятий с участием учредителей из Китая – это торговля, строительство, производство строительных материалов, лесозаготовки, сфера услуг, создание совместных гостиниц и ресторанов. Реализовано несколько проектов в сфере жилищного строительства, в г. Хабаровске построен, с участием китайского капитала, торгово-коммерческий центр "Азия" (ООО "Вектор"), налажено производство профиля ПВХ и пластиковых окон.  

В 2013 году в Хабаровском крае на условиях софинансирования китайских инвесторов и администрации города Хабаровска был построен кирпичный завод мощностью 30 млн. шт. строительного и облицовочного кирпича в год. 

Также в 2013 г. российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел 42% акций лесопромышленного холдинга "Russian forest products group" (RFP Group). Стоимость сделки составила 110 млн. долларов. Инвестиции РКИФ направлены и на строительство Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в г. Амурске (ОАО "Дальлеспром"). При участии инвестиционной компании провинции Хэйлунцзян ООО "Седона" ведет геологоразведочные работы на золоторудном месторождении Дяппе в Ульчском районе Хабаровского края.

В 2014 г. в Бикинском районе Хабаровского края предприятием ООО "Мэйкю" совместно с Хейлунцзянской импортно-экспортной компанией "Единство" запущена производственная линия мощностью 15 млн. шт. кирпича в год.

Внешнеэкономическая деятельность Хабаровского края в направлении Китая заметно активизировалась в 2014-м году.

Так, в июле делегация Правительства Хабаровского края во главе с Губернатором края Вячеславом Шпортом выезжала в город Харбин для участия в первом Российско-Китайском ЭКСПО. Этот визит преследовал как политические цели, так и экономические. Среди них: поддержание побратимских связей с провинцией Хэйлунцзян, формирование позитивного имиджа Хабаровского края в Китайской Народной Республике, презентация Хабаровского края с целью привлечения китайских предприятий к участию в инвестиционных проектах на территории Хабаровского края и их информировании о торгово-экономическом, инвестиционном, научно-техническом потенциале края. Многочисленных посетителей привлекал стенд Хабаровского края, рассказывавший о промышленном потенциале, инновациях и природных ресурсах региона с демонстрацией макетов самолетов и кораблей, производимых на территории края, а также комплексном проекте развития международного аэропорта Хабаровск (Новый).

Делегация участвовала в церемонии открытия ЭКСПО, а также во встрече вице-премьеров России и Китая Дмитрия Рогозина и Ван Яна с губернаторами двух стран, в открытии биржи деловых контактов между крупными предприятиями Китая и России, и в других мероприятиях ЭКСПО.

В ходе поездки на Харбинскую ЭКСПО наша делегация встретилась с  делегацией Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Цзилинь во главе с секретарем КПК округа г. Чжан Аньшунь; с делегацией г. Цзямусы во главе с мэром города г. Линь Куаньхай, а также с  делегацией провинции Ляонин. 

В Харбинской ЭКСПО принимали участие и предприятия Хабаровского края. Так, перспективные переговоры с крупнейшими китайскими импортёрами круглого леса и пиломатериалов провела РФП-групп (Russian Forest Products Group). В частности,  с Всекитайской лесопромышленной корпорацией обсуждены вопросы, связанные с их участием в представленном на ЭКСПО проекте создания лесопромышленного кластера по глубокой переработке древесины в г. Амурске. Этим же проектом заинтересовалось инвестиционное подразделение китайской корпорации АВИК (AVIC).

Неплохие результаты получены в ходе работы на ЭКСПО и ООО "Научно-производственная фирма "Успешный корм". Так, компания заключила договор с тремя животноводческими предприятиями на эксперимент с кормовыми добавками. В Харбине, в Евразийском Центре "Факел" (который входит в сеть Технопарков КНР) зарегистрировано новое предприятие, где  хабаровская компания представила 6 инновационных проектов в области пищевых добавок, кормовых добавок и по механообработке на основе базальта.

Договор с Харбинской компанией "Лэншань биотехнологическое освоение провинции Хэйлунцзян" на поставку пихтового масла заключило хабаровское ООО «Ридер». 

Но самым значимым мероприятием в сфере укрепления всесторонних связей Хабаровского края с Китаем стала презентация региона в провинции Ляонин 

18 ноября 2014 г. в городе Шэньяне была проведена Презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Хабаровского края.

В рамках мероприятия были представлены ключевые инвестиционных проектов Хабаровского края.  Это:

 

  • создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР);
  • комплексное развитие аэропорта «Новый»;
  • инвестиционные проекты в сельском хозяйстве (модернизация свинокомплекса, создание сельскохозяйственного логистического центра);
  • создание лесопромышленного кластера по деревопереработке в   городе Амурске;
  • реализация туристического инвестиционного проекта «Амур-батюшка». 

В ходе презентации была достигнута договоренность о визите губернатора провинции Ляонин в Хабаровский край в 2015-м году, а также состоялось подписание контракта на поставку полуфабриката для производства гранулированных удобрений между ООО "Биотекс-Агро" и "Biotex Corporation Huludao branch". 

Одновременно проводилась биржа контактов предпринимателей Хабаровского края и провинции Ляонин. С китайской стороны в бирже контактов приняли участие более 60 китайских компаний, от Хабаровского края – 14 предпринимателей. 

Хабаровский аэропорт  провел переговоры с "Всекитайской строительной компанией" об инвестировании в проект по реконструкции международного аэропорта Хабаровск. Рыбоперерабатывающая компания "Простор" обсудила с китайскими компаниями "Аngelope international investment limited", "Dalian Hao Yuan Biological Food Co., Ltd" и "Liao Ning Hong Media Ltd.Co" предложения по инвестированию в проект по переработке рыбы в рамках портово-экономической зоны (ПОЭЗ) "Советская Гавань". Представители рыбной компании "Простор" осмотрели рыбоперерабатывающий комплекс, расположенный в пригороде г. Даляня. Китайская сторона продемонстрировала технологию переработки морских биоресурсов, после чего стороны договорились о поставках морепродуктов и рыбы в КНР, а также о визите китайских предпринимателей в Хабаровский край для продолжения переговоров и осмотра инвестиционной площадки в Советской Гавани.  

ОАО СК "Агроэнерго", ООО "КОМКО+" и ООО «Амурзерно» провели переговоры с китайскими сельскохозяйственными компаниями, в ходе которых обговаривали вопросы совместного бизнеса по производству кормов, импорту сои, зерновых культур, а также по переработке мяса.   

Представители компании RFP Group провели переговоры о возможном участии компании "Sanxia Muye Co., Ltd."  в проекте создания комплекса глубокой переработки древесины. Достигнута договоренность о посещении предприятий компании "Sanxia Muye Co., Ltd.", расположенных в г. Даляне.

В рамках деловой части пребывания в г. Шэньяне делегация Хабаровского края посетила несколько предприятий: по производству молочной продукции "China Huishan Dairy Holdings Limited Co., Ltd"; по производству кормовых культур для мясного животноводства "Liaoning Wellhope Agri-Tech Joint Stock Co., Ltd", а также зону высокотехнологического и промышленного развития "Наньху" в г. Шэньян. 

20 ноября в г. Даляне представители компании RFP Group совместно с руководителем комитета лесной промышленности края посетили два деревообрабатывающих завода компании "Sanxia Muye Co., Ltd.", которые занимаются деревянным домостроением и производством мебели. В ходе визита стороны обсудили перспективы совместной работы и договорились о продолжении сотрудничества.

 Руководитель ООО "Амурзерно" посетила предприятие "Snow Dragon Beef Co., Ltd.", где обсудила вопросы поставки сырья для производства мясной продукции.

Официальная часть делегации во главе с мэром г.Комсомольск-на-Амуре Андреем Климовым возложила венки к мемориальному комплексу захоронений русских и советских солдат в г. Люшунь (Порт-Артур).

В Презентации приняли участие 270 представителей более 100 китайских компаний, специализирующихся в различных сферах бизнеса: лесопереработка, сельское хозяйство, производство продовольственных товаров, металлообработка, машиностроение и др. Итоги Презентации, официальных переговоров и контактов представителей бизнеса Хабаровского края и провинции Ляонин показывают заинтересованность руководства и деловых кругов этой провинции к развитию отношений с Хабаровским краем.