Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Владимир Путин согласовал сроки проведения Восточного экономического форума: 12–15 августа 2015 года

«В соответствии с Вашим поручением мы подготовили предложение о проведении Восточного экономического форума во Владивостоке. Наши соседи весьма интересуются развитием Дальнего Востока, и если Вы поддержите, мы хотели бы такое предложение Вам направить», — сказал Юрий Трутнев.Вице-премьер, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания у главы государства доложил об основных аспектах создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и о намерении провести Восточный экономический форум во Владивостоке с 12 по 15 августа.

Владимир Путин в ответ поинтересовался, не помешает ли Восточный экономический форум ежегодному Сочинскому форуму. Убедившись, что мероприятия разделяет по времени целый месяц, Президент России согласился с инициативой.

Также Юрий Трутнев подробно доложил Владимиру Путину о ходе создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Он разъяснил, что в данный момент ведется работа над принятием подзаконных актов, необходимых для работы закона о ТОРах. «До конца марта она будет завершена», – заявил вице-премьер.

«Параллельно, чтобы не терять время, мы начали отбор территорий опережающего развития, инвестиционных проектов, – отметил Юрий Трутнев. – На первом заседании подкомиссии отобрано три территории опережающего развития, две – в Хабаровском крае, это площадки «Хабаровск» и «Комсомольск», и одна в Приморском крае – Надеждинская».

По словам вице-премьера, площадка в Комсомольске-на-Амуре позволяет за счёт локализации производства запасных частей для самолётов практически удвоить объём выпускаемой продукции. Но задача бюджета – помочь в реализации с точки зрения создания инфраструктуры.

«Мы там должны будем построить школу, детскую поликлинику, дорогу, газопровод. Это создаст необходимые условия для жизни и работы в одном из важнейших центров Дальнего Востока», – заявил Юрий Трутнев.

Вице-премьер также отметил, что, кроме территорий опережающего развития, на первом заседании подкомиссии было отобрано шесть инвестиционных проектов: это горно-обогатительные комплексы «Инаглинский» и «Таёжный» в Республике Саха (Якутия), транспортно-перегрузочный комплекс в порту Ванино и комплекс по развитию угледобычи и углеобогащению в Хабаровском крае, горно-металлургические комбинаты на базе Озерновского месторождения на Камчатке и Селемжинского в Амурской области.

Юрий Трутнев подчеркнул, что все эти проекты сегодня максимально готовы к реализации.

«Отдача от них будет уже в 2016–2017 годах, они будут все запущены. Территории опережающего развития будут созданы и начнут работать в эти же сроки. Всего на создание территорий опережающего развития и перечисленных инвестпроектов будет израсходовано 23 миллиарда рублей бюджетных средств, при этом объём частных инвестиций – 180 миллиардов», – сказал вице-премьер.

При этом, по словам Юрия Трутнева, работа по созданию ТОРов не ограничивается перечисленными проектами. «У нас на следующее заседание уже подготовлен туристско-рекреационный кластер на Камчатке – комплексный и очень интересный проект, Беринговское угольное месторождение на Чукотке, проект строительства новых портовых терминалов в Зарубино в Приморье. То есть мы будем продолжать эту работу», – подчеркнул вице-премьер.