Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Дальний Восток выходит на путь практической реализации проектов с КНР

Перспективы двустороннего сотрудничества обсудили 13 мая в Москве глава Минвостокразвития Александр Галушка и губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао. Во время переговоров поднимались вопросы реализации проектов по строительству трансграничных транспортных переходов между Россией и КНР и перспективы российско-китайского взаимодействия на площадках территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. 

Глава Минвостокразвития обратил внимание губернатора провинции Хейлунцзян на территории опережающего развития, создаваемые на территории Дальнего Востока и способные “стать локомотивами активизации регионального внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества”. Якорными инвесторами ТОР, как правило, выступают российские компании. В то же время международный бизнес оценивает экономические преимущества и механизмы государственной поддержки данных территорий: интерес уже проявили японские, корейские, сингапурские компании. Инвесторы из Китая также выразили намерение развивать производства в трех из девяти ТОР, в настоящее время формируемых на Дальнем Востоке. 

В частности, компания Baoli Bitumina подтвердила свое намерение стать первым иностранным инвестором в ТОР "Хабаровск", где она намерена построить высокотехнологичный завод по производству современных битумных материалов. В ТОР "Кангалассы" на территории Якутии китайские резиденты готовы инвестировать в строительство двух компактных предприятий по производству строительных материалов на основе местного сырья. В Амурской области инвесторами из КНР завершено строительство клинкерного производства и начато создание нефтеперерабатывающего завода. Эти два предприятия планируют получить статус резидентов ТОР "Предмостовая". 

Стороны также обменялись мнениями о ТОР, создаваемой на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Глава Минвостокразвития напомнил о том, что эта территория развивается в рамках двусторонних договоренностей. "Мы приветствуем активность китайской стороны в развитии данного проекта. Концепция развития российской части острова Большой Уссурийский разработана и внесена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации", – подчеркнул Александр Галушка. 
Со своей стороны Губернатор провинции Хейлунцзян Лу Хао отметил высокую степень заинтересованности китайских предпринимателей в реализации проектов на Дальнем Востоке. Он выразил уверенность, что новые экономические зоны, создаваемые на территории ДФО, будут успешно презентованы в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине. 

Особое внимание на встрече было уделено развитию трансграничной инфраструктуры. Стороны выразили сожаление в связи с затягиванием сроков по строительству моста Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО. Вместе с тем Александр Галушка констатировал текущую готовность российских участников проекта активно включиться в работу: "Создана управляющая компания, идет финансирование от РФПИ и софинансирование от Фонда развития Дальнего Востока”, – отметил Министр. 

Российская сторона отметила движение по проекту строительства моста Благовещенск – Хейхе в Амурской области: «Согласовано техническое задание, выполнен первый этап инженерно-изыскательных работ, в данный момент готовится ПСД. Мы ищем инвесторов и готовы рассмотреть предложения китайской стороны», – уточнил Александр Галушка. Он также отметил готовность российской стороны поддержать инициативу по строительству круглогодичной переправы и соответствующего пункта пропуска в рамках проекта Дунин–Полтавка в Северном Приморье. "Мы поддерживаем эту инициативу, и примем все усилия, чтобы соответствующее межправительственное соглашение было принято как можно скорее", – подчеркнул Министр. 

Еще одной важной обсуждаемой темой стало создание Свободного порта во Владивостоке. Глава Минвостокразвития рассказал о преимуществах создаваемых в Приморье экономических условий, а также особо отметил, что частью Свободного порта станут и международные транспортные коридоры Приморье-1 и Приморье-2. 

Провинция Хэйлунцзян является одним из регионов-лидеров Китая по сотрудничеству с дальневосточными регионами. На провинцию приходится 1/4 часть всей российско-китайской торговли и 1/3 часть китайских инвестиций из КНР в развитие российских территорий. 

Как подчеркнул Министр, нацеленность на стратегическое партнерство между Россией и КНР была подтверждена встречей лидеров государств – Владимира Путина и Си Цзиньпина – в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. “Теперь высокий уровень политического доверия наши страны конвертируют в весомый экономический результат”, – заявил Александр Галушка.