Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

Представители провинции Цзилинь предложили Приморью запустить скоростную железную дорогу

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и Первым секретарем комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Фото – Игорь Новиков

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с Первым секретарем комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Прошло 25 лет с момента подписания Соглашения об установлении побратимских отношений между Приморским краем и провинцией Цзилинь. Глава региона поприветствовал членов делегации, отметив, что сотрудничество двух территорий развивается все более активными темпами.

«Благодарю вас за интерес, который вы неизменно проявляете к сотрудничеству с Приморским краем. Россия и Китай традиционно являются партнерами, но в последнее время, ввиду достигнутых на высшем уровне договоренностей, это взаимодействие усиливается с каждым днем. Безусловно, приграничные территории играют важную роль в развитии этого двустороннего сотрудничества двух стран», – заявил Губернатор.

Сегодня у Приморья немало историй успеха в инвестиционном сотрудничестве с партнерами из провинции Цзилинь. Это, в первую очередь, проекты в области транспортно-логистического комплекса, деревообработки и сельского хозяйства

Владимир Миклушевский подчеркнул, что новые уникальные перспективы инвестиционного сотрудничества перед двумя регионами открываются в связи с созданием в Приморье территорий опережающего развития и Свободного порта.

Резидентам приморских ТОРов будут обеспечены лучшие условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности. А режим Свободного порта предоставит инвесторам уникальные налоговые преференции, упростит таможенные процедуры и откроет безвизовый въезд на территорию края сроком на восемь суток. В рамках проекта обсуждается возможность введения режима tax free.

Баинь Чаолу отметил, что неслучайно в этом году он сформировал многочисленную делегацию, в основном из представителей бизнеса – представителей 50 компаний. Компании хотят узнавать о новых проектах и инвестировать в них.

Также он добавил, что за последнее время в Приморье существенно изменился инвестиционный климат.

«Реализуемые в крае проекты, несомненно, приковывают внимание стран СВА. Мы как соседи воодушевлены вашими планами развития. Мы видим, как быстро и эффективно вы и ваша команда реализовываете намеченное», – отметил Первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь.

Отдельно Владимир Миклушевский остановился на идее китайского руководства о возрождение Великого Шелкового пути и участия Приморья и его международных транспортных коридоров в реализации этого проекта.

Наша стратегическая задача – выстраивание транзитной логистической зоны, включающей международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье–2». Хотел бы пригласить партнеров из провинции Цзилинь принять участие в реализации этих и других перспективных проектов в области развития дорожной и инженерной инфраструктуры, в том числе на условиях государственно-частного партнёрства. Совместными усилиями мы смогли бы завершить проекты гораздо быстрее», – обратился к собеседникам Губернатор.

Баинь Чаолу подчеркнул, что китайская сторона придает большое значение развитию транспортных коридоров.

«У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам получится его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», – сказал представитель провинции.

Глава Приморья заинтересовался данным проектом и сообщил, что намерен провести соответствующие переговоры с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Чтобы зафиксировать свои намерения о сотрудничестве, обозначенные в ходе диалога, стороны подписали Протокол переговоров.

Екатерина Века primorsky.ru