Центральный федеральный округ: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область. Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г.Москва.

В Хабаровском крае официально открыты Дни провинции Хейлунцзян

Участников крупного российско-китайского мероприятия в Хабаровске приветствовали глава Минвостокразвития России Александр Галушка, Губернаторы Хабаровского края и провинции Хейлунцзян Вячеслав Шпорт и Лу Хао, Генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю. 

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркнул, что такие деловые встречи между регионами способствуют экономическому подъему России и Китая. Обращаясь к участникам мероприятия, Министр рассказал о создании Совета по взаимодействию между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Сферами компетенции данного Совета станут приграничное, инвестиционное, торговое и прочее взаимодействие, в том числе, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток. 

«Первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР планируется организовать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, в период с 3 по 5 сентября текущего года», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока.  Губернатор провинции Хейлуцзян выразил одобрение данной инициативы как способствующей укреплению российско-китайского сотрудничества и подтвердил свое участие в мероприятиях ВЭФ.    
Выступая на официальной церемонии открытия, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что край и провинцию Хейлунцзян уже много лет связывают отношения дружбы и сотрудничества. Приграничные связи стали активизироваться с 80-х годов 20-го века. 

«Их укрепил ряд подписанных на уровне глав государств и территорий документов, в том числе соглашение об установлении побратимских связей. За эти годы мы достигли многого. Вместе с укреплением российско-китайских отношений динамично развивается и наше сотрудничество на региональном уровне. Сегодня Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян взаимодействуют по широкому спектру направлений. В сфере инвестиций у нас наметились хорошие перспективы, которые мы связываем с участием китайских компаний в реализации проектов в рамках ТОР», - сказал Вячеслав Шпорт. 

Губернатор отметил, что Дни провинции Хэйлунцзян – одно из самых масштабных мероприятий в истории развития двусторонних связей территорий. В октябре этого года планируется провести ответные Дни Хабаровского края в провинции. Мероприятия пройдут в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбин 

Губернатор Провинции Хейлунцзян Лу Хао в числе одной из первостепенных задач проведения Дней выделил активизацию взаимодействия деловых кругов. 

«Наши территории являются своеобразным «мостом» между Россией и Китаем. В условиях сближения стран сегодня появляется историческая возможность развивать не только торговые связи, но и совместные наукоемкие производства. Возможности для этого существуют у обоих государств. Уверен, что дружба наших народов придаст импульс для развития дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул Лу Хао. 

Участие в Днях принимают более 300 гостей из КНР. Для иностранной делегации в столице Хабаровского края организованы официальные, культурные и спортивные мероприятиях. В программе – обоюдные презентации товаров и продуктов, биржа деловых контактов и другие мероприятия.