В рамках проведения «Дней российских регионов» на Первом Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбине представлен инвестиционный потенциал Магаданской области

В ходе «Дней российских регионов», которые проводятся в рамках деловой программы Первого Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбине, губернатор Магаданской области Владимир Печеный выступил с презентацией инвестиционного потенциала региона.

Магаданская область обладает крупнейшими в России запасами золота и минерального сырья.

Губернатор сообщил, что региональные власти в настоящее время выделяют три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса области:

 

  • дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, основанной на вовлечении в отработку крупных и средних рудных месторождений золота и серебра при сохранении россыпной золотодобычи на уровне 11-13 тонн;
  • добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов (нефти, газа, бурого угля, торфа);
  • освоение месторождений цветных металлов (меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца) и черных (железа) металлов, неметаллических полезных ископаемых (цеолитов, вулканического пепла, гипса, габбро-базальтов, минеральных вод).

 

В этой сфере привлекательным для инвесторов, по словам Владимира Печеного, является инвестиционный проект «Разработка угольного бассейна в Омсукчанском и Среднеканском районах Магаданской области», инициатором которого является ЗАО «Северо-восточная угольная компания». Компанией проведены геологоразведочные работы,  в результате которых   подтверждены ресурсы под открытую отработку в объеме не менее 100 млн. тонн угля  с перспективой дальнейшего прироста на новых участках.

Продолжается поиск инвесторов для реализации перспективного проекта по промышленному освоению Ланковского и Мелководнинского месторождений бурых углей. Проект предусматривает комплексную переработку добываемого сырья − бурых углей и получение в едином замкнутом технологическом цикле принципиально новых видов продукции, включая искусственное жидкое топливо.

Значимой для экономики региона отраслей является рыбное хозяйство. Одно из приоритетных направлений, по словам Губернатора, - лососеводство. В ближайшей перспективе будут реконструированы  рыбоводные  заводы на реках Тауй и Яна. С привлечением частного капитала планируется строительство трех  новых  рыбоводных заводов.

Губернатор рассказал, что в области создаются благоприятные правовые условия ведения бизнеса. Инвесторам предоставляется ряд преференций как на федеральном, так и на региональном уровне:

 

  • действует особый налоговый и таможенный режим - особая экономическая зона (до 2025 года);
  • действуют дополнительные налоговые льготы для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты;
  • на территории региона допускается создание зон территориального развития, резидентам которых  также устанавливается льготное налогообложение.

 

С целью упрощения административных процедур был принят закон Магаданской области «Об инвестиционной политике», действует регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».  Для оперативного  решения возникающих в процессе инвестиционной  деятельности проблем и вопросов организована прямая линия  связи инвесторов и руководства  Магаданской области.

Заместитель Министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Валерия Винтер рассказала об условиях действия на территории области режима ОЭЗ.

Согласно новым условиям, которые будут действовать с 2015 года, предприятия могут получить статус участника Особой экономической зоны при реализации проекта, предусматривающего осуществление капитальных вложений в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства, а также в реализацию  мероприятий по обеспечению социальной стабильности на территории области.

- Полагаю, что вводимые с 2015 г. льготы являются беспрецедентными и делают нашу территорию особо привлекательной для инвесторов, - подчеркнула Валерия Винтер.

Владимир Печеный обратил внимание на накопленный в регионе опыте привлечения инвестиций в промышленное освоение драгоценных металлов. На территории области работали крупнейшие иностранные компании: «Сайпрус Амэкс», «Кинросс Голд Корпорейшн», «Ариан Ресурсез Лимитед», «Сильвер Стандарт Ресорсиз», «Пан Америкэн Сильвер», «Восток менеджмент Корпарейшн», «Би-Эйч-Пи Минералз». В настоящее время ведется освоение месторождений драгоценных металлов четырьмя горнодобывающими предприятиями с участием китайского капитала (имеют лицензии на  геологическое изучение, разведку и добычу рудного серебра и золота): 

 

  • ООО «Юго-Западная горнопромышленная компания»;
  • ООО «Горнопромышленная компания Южная»;
  • ООО «Горнопромышленный холдинг «РусКит»;
  • ООО «Горнопромышленная компания «Тянь-Хэ».