Прокурор пров. Хэйлунцзян: усиление сотрудничества в области правосудия станет гарантией китайско-российского всестороннего стратегического сотрудничества

13 марта -- Депутат Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/, старший прокурор Прокуратуры высшей ступени пров. Хэйлунцзян Сюй Мин выступил с предложением повысить уровень сотрудничества в области правосудия между китайскими и российскими прокурорскими органами. Такое предложение он озвучил в четверг на пленарном заседании делегации провинции Хэйлунцзян в рамках ежегодной сессии ВСНП.

По его словам, по мере постепенной реализации концепции строительства "экономического пояса Шелкового пути" и "Морского шелкового пути 21-го века" /"пояс и путь"/, усиление китайско-российского сотрудничества в области правосудия станет хорошим правовым подспорьем в вопросе торгово-экономических контактов и стратегического сотрудничества двух стран, в борьбе с трансграничной преступностью. 

Хэйлунцзян занимает первое место в стране по объему торговли с Россией, протяженность общей границы Хэйлунцзяна с Россией составляет 2981 км, на ней насчитывается 15 КПП. 

Сюй Мин полагает, что сотрудничество между прокурорскими органами двух стран не должно ограничиваться лишь приграничными районами. По его мнению, можно создать единое окно для сотрудничества с российскими прокурорскими органами, объединяющее прокуратуры провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, автономного района Внутренняя Монголия.

Как рассказал Сюй Мин, Генеральная прокуратура РФ учредила в граничащем с Китаем Благовещенске специальное подразделение, которое занимается вопросами сотрудничества в области правосудия с граничащими с Россией государствами. По его словам, Китаю следует, на основе принципа паритетности, учредить подобное подразделение и на своей территории. ( Синьхуа)


(2015-3-13)