В Хабаровском крае официально открыты Дни провинции Хейлунцзян

Участников крупного российско-китайского мероприятия в Хабаровске приветствовали глава Минвостокразвития России Александр Галушка, Губернаторы Хабаровского края и провинции Хейлунцзян Вячеслав Шпорт и Лу Хао, Генеральный консул КНР в Хабаровске Су Фанцю. 

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подчеркнул, что такие деловые встречи между регионами способствуют экономическому подъему России и Китая. Обращаясь к участникам мероприятия, Министр рассказал о создании Совета по взаимодействию между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР. Сферами компетенции данного Совета станут приграничное, инвестиционное, торговое и прочее взаимодействие, в том числе, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта Владивосток. 

«Первое заседание Совета по сотрудничеству между регионами Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР планируется организовать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, в период с 3 по 5 сентября текущего года», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока.  Губернатор провинции Хейлуцзян выразил одобрение данной инициативы как способствующей укреплению российско-китайского сотрудничества и подтвердил свое участие в мероприятиях ВЭФ.    
Выступая на официальной церемонии открытия, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что край и провинцию Хейлунцзян уже много лет связывают отношения дружбы и сотрудничества. Приграничные связи стали активизироваться с 80-х годов 20-го века. 

«Их укрепил ряд подписанных на уровне глав государств и территорий документов, в том числе соглашение об установлении побратимских связей. За эти годы мы достигли многого. Вместе с укреплением российско-китайских отношений динамично развивается и наше сотрудничество на региональном уровне. Сегодня Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян взаимодействуют по широкому спектру направлений. В сфере инвестиций у нас наметились хорошие перспективы, которые мы связываем с участием китайских компаний в реализации проектов в рамках ТОР», - сказал Вячеслав Шпорт. 

Губернатор отметил, что Дни провинции Хэйлунцзян – одно из самых масштабных мероприятий в истории развития двусторонних связей территорий. В октябре этого года планируется провести ответные Дни Хабаровского края в провинции. Мероприятия пройдут в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбин 

Губернатор Провинции Хейлунцзян Лу Хао в числе одной из первостепенных задач проведения Дней выделил активизацию взаимодействия деловых кругов. 

«Наши территории являются своеобразным «мостом» между Россией и Китаем. В условиях сближения стран сегодня появляется историческая возможность развивать не только торговые связи, но и совместные наукоемкие производства. Возможности для этого существуют у обоих государств. Уверен, что дружба наших народов придаст импульс для развития дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул Лу Хао. 

Участие в Днях принимают более 300 гостей из КНР. Для иностранной делегации в столице Хабаровского края организованы официальные, культурные и спортивные мероприятиях. В программе – обоюдные презентации товаров и продуктов, биржа деловых контактов и другие мероприятия.